Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
prosto_ja писал(а):
Serg_SV писал(а):

Один раз в год это нетрудно и лучше сделать, чем потом бодаться в судах. Стоимость этого организационного мероприятия ничтожна по сравнению с возможными потерями.


полностью согласна с Вашим мнением!


А я полностью согласен с Вашим согласием. Осталось только уволить вашего энергетика. :lol:

Да, вспомнил. Как-то давно у меня подобное было с главным инженером (он тоже казался себе шибко умным). Мне это надоело, я выкинул его подпись из ИОТ и утвердил их у Гены. Главному было обидно, ведь он был ответственным за ОТ на предприятии. Через год пришлось переделывать ИОТ. Главный подписал не читая.
Конечно, это исключительный случай. Главного инженера уже нет, а я есть. Но может пригодится? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 8:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
Он ((росс)) пояснил в личке, что в фразе «Персонал предприятия, допущенный к работам по обслуживанию ЭУ (электротехнический всех видов - руководители, ремонтники, операторы…, [b]имеют право доступа к токоведущим частям ЭУ, обучены этому профессионально, имеют группы эл/без от 2 до 5, право ремонта спецэлектроизделий могут иметь в зависимости от группы) [/b]под словами «электротехнический всех видов» у него подразумевается и электротехнологический. ...

К примеру, переход персонала использующего (пользователи) ручные и переносные..1-го класса от I группы по ЭБ ко II-й (в пом.с повышенной опасностью) не дает права доступа к токоведущим частям (только представляет опасность приближения к ТВЧ) и не дает право ремонта, см.п.10.9 МПОТЭЭ. Указанный персонал относят к электротехнологическому, но как и прежде они остаются плотником, водопроводчиком, кровельщиком и пр. Они лишь имеют объем знаний необходимый для безопасного использования электро- инструмента и машин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Ёжик писал(а):
К примеру, переход персонала использующего (пользователи) ручные и переносные..1-го класса от I группы по ЭБ ко II-й (в пом.с повышенной опасностью) не дает права доступа к токоведущим частям (только представляет опасность приближения к ТВЧ) и не дает право ремонта, см.п.10.9 МПОТЭЭ. Указанный персонал относят к электротехнологическому, но как и прежде они остаются плотником, водопроводчиком, кровельщиком и пр. Они лишь имеют объем знаний необходимый для безопасного использования электро- инструмента и машин.

Потрясный пример такой! :o
Ёжичик, может, назовёте тут нам удивительную ЭУ, у которой в электротехнологическом персонале плотник, водопровочик и кровельщик управляют её основным электротехнологическим процессом, пользуясь электроинструментом? Это случайно не СШГЭС? :wink:
Что там у них написано в должностных инструкциях и инструкциях по охране труда о необходимости знаний ПОТ РМ-016? Сплошь или выборочно?
Ой, смеялсьчуть с кровати не упал. Ну. весёленький парниша, спасу нет! Нельзя же так на ночь, колючий вы наш :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
1. Ёжичик, может, назовёте тут нам удивительную ЭУ,
2. ..у которой в электротехнологическом персонале плотник, водопровочик и кровельщик управляют её основным электротехнологическим процессом, пользуясь электроинструментом?
3. Что там у них написано в должностных инструкциях и инструкциях по охране труда о необходимости знаний ПОТ РМ-016? Сплошь или выборочно?
Ой, смеялсьчуть с кровати не упал. Ну. весёленький парниша, спасу нет! Нельзя же так на ночь, колючий вы наш :D

1. НСочка-лапочка, назову.
К примеру, ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ. А в Вашем представлении, ЭУ - это как минимум ТП, ПС, ГЭС.. (и РАО ЕЭС :lol: )
Сразу приведу, покеда не обхохотались: ГОСТ Р 50571.3-94
3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
3.2 Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
2. Расскажите, как с помощью перфоратора управлять технологическим процессом? Т.е. без перфоратора под мышкой управление не мыслимо в принципе?
3. Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002
(утв. Минэнерго РФ и Минтруда РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.)
"1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II."
Утром сообщите комфортно ли, а главное сухо ли спалось 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Наталия писала:
Цитата:
Неразумность российских правил и законодательства много раз обсуждалась здесь уже. Дети на ПК работают в школах? А кто им 1 группу присваивал?


Сегодня специально спросил внука по поводу инструктажа при обучении пользоваться компьютером. Так вот, Наталия, пред началом обучения, внуку демагога провели инструктаж, в числе других детей и внуков, и расписался он за этот инструктаж в журнале, можете проверить, у кого есть потомки.
Инструкция по охране труда при работе в кабинете информатики ИОТ-7-14
http://nios.ru/index.php?do=static&page=ot
Обратите внимание на ОПФ.
Так мало того предусмотрен ещё и внеплановый.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
НС писал(а):
Потрясный пример такой! :o
Ёжичик, может, назовёте тут нам удивительную ЭУ, у которой в электротехнологическом персонале плотник, водопровочик и кровельщик управляют её основным электротехнологическим процессом, пользуясь электроинструментом? Это случайно не СШГЭС? :wink:
Что там у них написано в должностных инструкциях и инструкциях по охране труда о необходимости знаний ПОТ РМ-016? Сплошь или выборочно?
Ой, смеялсьчуть с кровати не упал. Ну. весёленький парниша, спасу нет! Нельзя же так на ночь, колючий вы наш :D


Веселый товарищ. :D
Юморной, такой!
Одно только: ЭУ, у которой в электротехнологическом персонале плотник, водопровочик и кровельщик вызывает улыбку.
ЭУ не имеет персонала. Персонал имеет организация, обслуживающаяя ЭУ. Будьте повнимательней.
Так вот. Большинство СМУ работающих с энегетическими предприятиями (ЭП) имеют и каменщиков, и маляров, и штукатуров, и, если надо, сантехников и подсобников, аттестованных на группу. Иначе с такими СМУ ЭП не очень хотят работать (давай им постоянно допускающих, наблюдающих, выводи ЭУ в недействующие). Хлопотно это.
А кто унитаз будет ремонтировать в помещении ЦРП или ПС с постоянным обслуживающим персоналом?
Рано Вам посмеиваться в таких темах. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
:D
А меня заинтересовал пример "жена с утюгом".
Убило жинку, когда она гладила. Там или НС в быту, либо уголовное дело (муж подстроил).
А вот, если взять работника (гладильщика) в каком-то агентстве. И работник там по трудовой книжке работает. И вот он вместо жены погибнет. Вот тогда будет НС на производстве вытекающими последствиями (типа: а 1-ю группу по ЭБ имела?).
Я прав? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Настало время рассмотреть определение электротехнологического персонала, коль скоро мне Росс в личке разрешил металлообработчиков и персонал использующий электроинструмент отнести к электротехнологическому персоналу. В предисловии сказано, что нормативные документы должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами, Вот ПОТ для металлообработчиков и инструкция для работников использующих электроинструмент приведены в соответствие.

Персонал электротехнологический -- Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)

а)Пользователи-это электротехнологический персонал, управляющий технологическим процессом в котором основной составляющей является электроэнергия. ( электросварка, электролиз, сейчас Росс разрешил считать металлообработчиков тоже электротехнологическим персоналом)

б)Пользователи -это электротехнологический персонал-- персонал использующий в своей работе электроинструмент и ручные электрические машины, переносные светильники.
( инструкция для работников использующих электроинструмент)

Если же электротехнологический персонал, управляющий электротехнологическим процессом, взял в руки электроинструмент и ручные машины, то на него распространяются два признака электротехнологического персонала, то есть если он не использует электроинструмент он не перестает быть электротехнологическим персоналом, но инструкция для использования электроинструмента нужна.

в) , и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности),

Пользователи это и другие работники, это именно плотники бетонщики,сантехники, которые тоже используют электроинструмент. и на них распространяется действие п 10.2. МПОТ РМ 016 -2001, тоже становятся электротехнологическим персоналом. Инструкция для использования электроинструментом тоже обязательна
и другие работники это
Цитата
МПОТ РМ 016-2001 п. 11.3. Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.
тоже становятся электротехнологическим персоналом.

Но есть ещё электротехнологический персонал, проводящий техническое обслуживание и ремонт электротехнологического оборудования.
Вот этот электротехнологический персонал должен иметь группу не ниже III/

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср мар 03, 2010 10:00 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
б)Пользователи -это электротехнологический персонал-- персонал использующий в своей работе электроинструмент и ручные электрические машины, переносные светильники.


Если, можно, поправлю. Переносной электроинструмент. Это важно. Так как на стационарно установленном инструменте допускается работа и с 1-й группой. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kanss
Цитата:
А меня заинтересовал пример "жена с утюгом".
Убило жинку, когда она гладила. Там или НС в быту, либо уголовное дело (муж подстроил).
А вот, если взять работника (гладильщика) в каком-то агентстве. И работник там по трудовой книжке работает. И вот он вместо жены погибнет. Вот тогда будет НС на производстве вытекающими последствиями (типа: а 1-ю группу по ЭБ имела?).
Я прав? Wink

Александр, если ты утюг считаешь электроинструментом, то на работе в прачечной, гладильщица имеет II группу, я говорил давно об этом и травма со всеми вытекающими последствиями. А дома? На физических лиц в части использования, действие правил не распространяется.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kan_ss
Цитата:
Если, можно, поправлю. Переносной электроинструмент. Это важно. Так как на стационарно установленном инструменте допускается работа и с 1-й группой. Wink

Если это не электрическая машина, и не металлобрабатывающий станок , то да. И сразу было оговорено, руководитель потребителя решает, стационарно установленной может быть ручная электрическая машина, а она попадает под определение, нужно точно решить , что за стационарно установленный электроинструмент. Имеется в инструкции по ОТ запись, повышенное напряжение электрической цепи , замыкание которой может пройти через тело человека, но точно не указано, что II, вот здесь руководитель может определить обстановку.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
павел писал(а):
prosto_ja писал(а):
мы расписывались за технику безопасности в журнале у учителя по физ.культуре.


и это слова ИОТА..... УЖАС!!!!


Вы за Уг. Кодекс нигде случайно не расписывались? это чревато...


а что Вам не понравилось в моих словах? :D Там было написано именно техника безопасности в физкультурном зале, я почему-то четко запомнила, да и вообще времена та какие были. Заметьте, я же не про нынешнее время это говорила :!:
И к Вашему сведению, на многих предприятиях, как не печально это заметить, расписываются не за то,что работников проинструктировали, а именно :
- Вот здесь подпишите и здесь..
- А за что это я хоть расписываюсь?
- Да это за то,что ты прошел инструктаж по ОТ.
- Ааа.. ну понятно, хорошо... Еще где-то нужно расписаться?
- Пока все, когда будет нужно, я тебя позову.

Если Вам не известно, это реальная практика. При мне такое было МНОГО-МНОГО раз в разных организациях (я не была там ИОТ)
Другое дело,что потом с этими сотрудниками случаются НС, из-за того что они не инструктированы, но это другая тема...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Ежунчичик!
Спалось мне хорошо: не снился никто из желающих объявить Россию территорией электроустановки. Утром вспомнили Ваш вчерашний пост – опять повалились в кровать… Настроение поднялось даже.
Имейте в виду сразу ГОСТик Р 50571.3 я помню наизусть, зря старались.
Поинтересуйтесь хорошенько сами существующими техпроцессами на ЭУ, увидите, что немало таких, где электротехнологическому персоналу надо брать в руки ручные электроинструменты. Бесплатно Вам такую услугу оказывать не буду, уж простите.
Представления мои не извращайте, это пошло! Электроустановки – это то, что сложнее электрооборудования, но проще электросистем (ищите скорее этот термин в ГОСТе!). Видно сами до сих пор считаете РАО ЕЭС электроустановкой? :D
Новый Ваш пример тоже смешной. Где вы встречали в персонале электроустановки здания плотника с электрорубанком? Что, без этого плотника ЭУ работать не может, он в составе её персонала выполняет обслуживание? Значит, если вызвали жестянщика с собственной электродрелью подлатать крышу здания подстанции, надо его сначала ввести в персонал и обучить на 2 группу? Только из-за того, что он свою дрель включит в розетку на стене этой подстанции?
Фух, в истерику что ли впасть уже?...

Вот ещё сослались на ТИ Р М-073-2002… Так она же для персонала ЭУ, разработана на основе ПОТ Р М-016 – 2001. Вот персонал ЭУ пусть её и соблюдает!
Там ещё VS дал ссылку http://nios.ru/index.php?do=static&page=ot. Хорошая ссылка. Там, например в Типовой инструкции по охране труда при работе на копировально-множительном оборудовании ТИ РО 29-001-009-02 никаких указаний о персонале и группах электробезопасности нетути! И в ИОТ при работах с жарочным шкафом, электромясорубкой и электроплитой, написанных явно не для домашних условий, никаких указаний о персонале и группах электробезопасности, тоже ничего подобного. Толковые инструкции для не технических пользователей…
А Вы мне нравитесь, шустренький такой, обращаетесь ласково… :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС
Цитата:
Там ещё VS дал ссылку

НС это я решаю, ответственный за электрохозяйство, на рабочем месте конкретного работника, работающего на конкретном электроборудовании, в конкретном помещении, и решаю это всего с двумя стрелками. И подаю служебку, руководителю предприятия и если я проколюсь в оценке опасности, то и мне руководитель проколет. НС, Росс действительно разрешил считать этот персонал электротехнологическим, может свяжетесь сами. Про пишущую машинку Вы наверное уже прочли? СШГЭС?
Есть такая отрасль кулинария, и есть определения технологического процесса в различных энциклопедиях и словарях, и есть на предприятиях общественного питания, такая должность, технолог, как Вы думаете для чего? Но про повара давайте попозже. Ранее Вы в электротехнологический персонал никого, кроме указанных в скобках, не пускали чего так расслабились?
На Вашей ссылке указанный мною адрес не открывается.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
НС это я решаю, ответственный за электрохозяйство, на рабочем месте конкретного работника, работающего на конкретном электроборудовании, в конкретном помещении, и решаю это всего с двумя стрелками. И подаю служебку, руководителю предприятия и если я проколюсь в оценке опасности, то и мне руководитель проколет..

Ну и решайте у себя! Только не забывайте, что и другие тоже решают сами за себя, и них свои понятия, условия и своё количество стрелок. На Вас никто равняться не обязан.
Что там вам Рос "разрешил" - не знаю, у меня мнение независимое.
Про пишмашку и СШГЭС ничего не понятно...
Между прочим кулинария - не отрасль чего-то там, а искусство.
Что у Вас за мания такая - какие ни есть технологии - всё в электросферу кидать? А оркестр электронных инструментов Мещерина - сплошь электротехнологический персонал? Там, знаете ли, очень оригинальные технологии извлечения звука...
Я никого в электротехнологический персонал ЭУ не пускаю лишних. Условие простое - электроустановка без них не отдаёт свои качества полностью.
Так что - никакого у меня расслабления нет. разве что смешно от ваших мрачных установок.
А моя мама была технологом приготовления консервов на мощном предприятии. Она даже не могла отличить вольт от ватта. Их совсем другому учили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь