Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наряд-допуска оформление и применение в условиях повышенной
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2006 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:47 am
Сообщений: 27
Откуда: Томск
Коллеги подскажите каким документом, правилами или положением нужно руководствоваться при разработке "Положения о порядке производства работ в условиях повышенной опасности. Наряд-допуск"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 27, 2006 11:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 6:07 am
Сообщений: 5
Откуда: Восточная Сибирь.
Рекомендую: Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения. ПОТ РО 14000-005-98.

_________________
Виктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 28, 2006 3:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Коллеги, я бы не советовал так ставить вопрос!

Поясняю. В нашем законодательстве, к сожалению, порядок организации и проведения работ повышенной опасности регламентируется не одним приведенным Положением (тем более для всех отраслей, кроме машиностроения - это лишь справочный документ).

Навскидку можно привести несколько примеров работ, порядок организации, проведения и оформления которых отличен друг от друга (и регламентируется различными правилами):
- работы в электроустановках (ПОТ Р М 016-2001);
- работы в теплоустановках (ПТБ при экспл. теплопотр уст.);
- краны вблизи ЛЭП (ПБ 10-382-00);
- вышки вблизи ЛЭП (ПБ 10-611-03);
- газоопасные работы в газовом хозяйстве (ПБ 12-529-03);
- огневые работы (ППБ-01-03);
- строительные и с ними связанные (СНиП 12-03-2001)...
Замечу еще раз, что на каждыый вид свои правила предлагают свою форму наряда-допуска.

Причем, теоретически на работы, к примеру, по врезке газопровода, чтобы удовлетворить требования всех правил надо оформить три наряда-допуска (по ППБ-01-03, ПБ 12-529-03, СНиП 12-03-2001)...

Конечно, мы, например, до такого абсурда не доходим, ограничивась выполнением "главных" для данного вида работ правил (ПБ 12-529-03). Но тем не менее эту особенность законодательства надо учитывать.

Теперь к внутреннему документу компании по производству работ повышенной опасности.
Вы хотите переписать в него требования всех правил? Да даже если одних! Зачем вам это?
Органичтесь назначением ответственных лиц (право выдача нарядов, руководства работами и т.п.) и утверждением перечней работ повышенной опасности со ссылкой на соответствующий НТД. Если хотите все красиво, - приведите к единой корпоративной форме все бланки нарядов (не изменяя их содержания) и журналов их регистрации, введите единый вид нумерации...
Т.е. выполните организационные моменты. А переписывать в очередной раз гос. требования....

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В продолжение
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 17, 2006 7:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 7:28 pm
Сообщений: 16
В продолжение рассмотренной темы у меня возникает 2 вопроса:

1. Насколько обязательным является Положение ПОТ Р О-14000-005-98 "Организация работ повышенной опасности..." У меня сложилось такое впечатление, что данный документ не утвержден установленным образом и не является нормативным правовым актом, следовательно носит только рекомендательный характер

и 2. Сколько нарядов-допусков необходимо оформлять, если работы одновременно являются газоопасными/взрывоопасными работами и работами с повышенной опасностью?

Буду крайне признательна за помощь. Заранее благодарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 18, 2006 9:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Luki, насчет ПОТ Р О-14000-005-98 и думать нечего - читайте Введение: "Положение разработано ... в качестве отраслевого ... документа для машиностроительных предпритятий и МОЖЕТ применяться на всех предприятиях..."

2. Прочитайте внимательнее мой первый пост в этой теме!!!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Количество нарядов-допусков
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 18, 2006 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 7:28 pm
Сообщений: 16
Я, в принципе, с Вами согласно, что выдача нескольких нарядов-допусков является нецелесообразном, однако как в таком случае будет распределяться ответственность? Например, проведение газоопасных работ является более зарегламентированным видом работ, чем просто опасные работы, и форма наряда-допуска четко установлена законодательством. Таким образом, лицо, выдающее наряд учитывает меры безопасности, необходимые для проведения газоопасных работ, но при этом оно должно будет следить как за этими мерами безопасности, так и за соблюдением мер безопасности, необходимых для проведения работ повышенной опасности, хотя это не входит в его компетенцию. Таким образом получается, что в случае возникновения несчастного случая это лицо будет нести ответственность вне зависимости от того, какие меры безопасности были нарушены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 18, 2006 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Luki, ответственность будет нести тот работник, на которого те или иные обязанности установленном порядком возложены.
Для этого в части работ повышенной опасности, как я опять же уже говорил, необходимо в компании создать минимальные условия:
- оформить перечень работ повышенной опасности (для удобства сделав для каждой таковой работы ссылку на НТД);
- назначить установленным порядком ответственных лиц, имеющих право выдачи нарядов, производства работ, наблюдающих, допускающих и т.п. Как правило для общих работ (пожароопасные, например) внутри подразделений - это руководители данных подразделений. Для специальных (газ, электричество...) - руководители соответствующих служб (газовая, энерго- и т.п.).
Не хотите иметь проблем - оформляйте все наряды. При готовых формах это не так сложно. А основания на лицо - мы их уже обсудили.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: работы с повышенной опасностью
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 19, 2006 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 11:14 am
Сообщений: 12
Откуда: г.Новосибирск
Есть такая Инструкция
по организации и производству работ повышенной опасности
(разработана на основе РД 34.03.284-96), я пыталась ее переправить, на не знаю-получилось ли :? поэтому попробуйте связаться со мной по электронке. Помогу с радостью, просто я ещё не доконца въехала, как тут ответы рассылать. :oops: Лёля

_________________
если труруд облагораживает человека, то охрана труда облагораживает сам труд!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 20, 2006 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 7:28 pm
Сообщений: 16
Лёля, добрый день,
Не могли бы Вы подсказать, что за инструкция РД 34.03.284-96, я не могу ее найти в правовых базах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 21, 2006 5:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭНЕРГЕТИКИ
И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ
«ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ»
(РАО «ЕЭС России»)

Инструкция
по организации и производству работ повышенной опасности

РД 34.03.284-96


РАЗРАБОТАНА Отделом техники безопасности Департамента генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО «ЕЭС России»

ИСПОЛНИТЕЛИ В. В. Подойма, В. И. Осипов

УТВЕРЖДЕНА Российским акционерным обществом энергетики и электрификации «ЕЭС России» 25.04.96


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Еще раз о количестве нарядов-допусков
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 15, 2006 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 7:28 pm
Сообщений: 16
Если кому-нить будет интересно, хочу поделится своим невеликим опятом. Мы направляли в Федеральную службу по труду и занятости запрос касательно выдачи нарядов-допусков. Цитирую выдержки из их ответа:
"Действующие нормативные правовые акты по охране труда не запрещают выдачу единого наряда-допуска на одновременное проведение нескольких видов работ. Вместе с тем при выполнении работ с повышенной опасностью на объектах, подведомственных органам Ростехнадзора, следует руководствоваться соответствующими правилами и формами нарядов-допусков, приведенными для отдельных видов работ. При выполнении иных работ возможна выдача единого наряда-допуска, предусматривающего комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работников. При этом перечень таких работ с повышенной опасностью и форма нарядя-допуска должна утверждаться работодателем"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2008 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
А у меня есть вопрос по наряд-допуску.
Работы проводятся на ГПМ в пределах проезжей части, выдаем наряд-допуск на работы повышенной опасности ответственному руководителю работ, а также иногда вышеуказанные работы проводятся еще и в зоне ЛЭП.Согласно правил 10-382-00 наряд-допуск выдается машинисту крана. Получается что надо два наряд-допуска выдавать : один ответственному - на работы повышенной опасности для всей бригады, другой крановщику на безопасную установку крана? Можно их как то объединить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2008 3:31 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lyutik писал(а):
Работы проводятся на ГПМ в пределах проезжей части, выдаем наряд-допуск на работы повышенной опасности ответственному руководителю работ


А где можно прочитать, что при работах на проезжей части надо выдавать наряд допуск, как на работы повышенной опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 05, 2008 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:02 am
Сообщений: 116
Откуда: Москва
СНИП 12-03-2001
4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд - допуск
4.11.1. Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду - допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации.
4.11.2. Наряд - допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации.
Приложение Е
Е.6. Выполнение работ в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог (определяется с учетом действующих нормативных документов по безопасности труда соответствующих министерств и ведомств).

И кстати в этом же приложение Е написано что данный -наряд-допуск выдает и при:
Е.1. Выполнение работ с применением грузоподъемных кранов и других строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктопроводов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов.

А в ПБ 10-382-00:
9.5.17. Производство работ стреловыми кранами на расстоянии менее 30 м от подъемной выдвижной части крана в любом ее положении, а также от груза до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода воздушной линии электропередачи, находящейся под напряжением более 42 В, должно производиться по наряду - допуску, определяющему безопасные условия работы, форма которого приведена в Приложении 19.
Наряд - допуск должен выдаваться крановщику на руки перед началом работы.


Так кому выдавать наряд-допуск - ответственному за без. производство работ кранами или все таки крановщику?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 06, 2008 8:56 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lyutik писал(а):
Так кому выдавать наряд-допуск - ответственному за без. производство работ кранами или все таки крановщику?


Тут требования ДВУХ разных надзорных органов (ГИТ и РТН).
Так что лучше ничего не объеденять, а оформлять 2 наряд-допуска один для ответственного рук-ля, второй - крановщику.
Придумывая - запутаете себя и ОРГАНЫ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь