Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что важнее, ГОСТ 12.004. или Постановление Минтруда 1/29
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 18, 2008 10:51 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, наверное, вы заметили, что в некоторых моментах два основополагающих документа (ССБТ ГОСТ 12.0.004-90 и Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 ) об обучении по ОТ и инструктажах расходятся?

Хотелось бы услышать Ваше понимание, какой из документов главнее? Если можно, то с ссылками на нормативные акты или официальные комментарии.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 22, 2008 12:34 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
А что сами думаете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 22, 2008 4:51 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Без приведения ссылок на НТД, личное мнение. Два указанных обязательны к исполнению, то есть если один из документов предъявляет повышенные требования к обучению (я уже не говорю о не ясных формулировках и определениях) то должны быть выполнены требования как Постановления 1/29, так и ГОСТа 12.0.004-90. Мы же почему то используем наиболее удачные предложения и того и другого документа. А почему мы оставили без внимания требования к персоналу изложенные во многочисленных ПОТ Р М, ПОТ Р О! Если все их попробовать привести к общему знаменателю, то ВООБЩЕ ни чего не получится!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 22, 2008 4:59 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Может исходить из того - кто круче.
Утвердившие эти НТД - Минтруд с Минобразованием или КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2008 9:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
ГОСТ конечно круче это понятно всем.
Постановление 1/29 просто дополняет некоторые требование к обучению. И является обязательно к исполнению. Последнее предложение не мое а ИО руководителя ГИТ Москвы. По крайней мере на лекции я его именно так понял.
Ну и судите сами когда был написан ГОСТ? И когда написано Постановление. Много воды утекло и страна другая.
Да и все копии ломают только от слова "эксплуатация" а в СССР это слово весьма было не политичным.
Это уже мое мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Согласен с Игорем и предлагаю своё, на мой взгляд более логическое объяснение:
Любой документ Госстандарта распорстраняется на всю территорию страны, в то время как документ любого министерства, будь то Энергетики, Транспорта или Труда - лишь отраслевой и соответственно распространяется на ту отрасль, которую представляет. Правда существуют отраслевые документы, которые распространяются вроде бы на всех, но только потому, что присутвствуют признаки отрасли в каком-либо виде деятельности.

_________________
Самый лучший совет - не слушать никаких советов, в том числе и этот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2008 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Не много дополню 1/29 зарегестрирован в Минюсте и он для всех...
Со всем остальным полностью согласен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2008 3:22 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
И я не много дополню, ГОСТы ССБТ, относиться к государственным нормативным актам содержащих нормы безопасности, то есть не соблюдаете ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АКТЫ, можете быть подвергнуты ответственности до уголовной.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2008 5:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 12:05 pm
Сообщений: 508
Откуда: Московская обл.
Игоpь писал(а):
Не много дополню 1/29 зарегестрирован в Минюсте и он для всех...
Со всем остальным полностью согласен

Да не спорю я, что он для всех (правда с одной оговоркой - для тех кто трудится). Вопрос стоял о силе документа - кто кого. Регистрация в Минюсте не говорит осиле документа, например:
ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2003 N 4358), но только на меня он не распространяется я не имею тепловых энергоустановок.

_________________
Самый лучший совет - не слушать никаких советов, в том числе и этот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 24, 2008 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
А вот разрешите с вами не согласиться. Неправда ваша, господа хорошие. А все потому, что ТК РФ вы не читаете. Статья 225 ТК РФ часть первая: "все работники, в том числе руководители, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". С какого это, простите, перепугу, Правительство РФ даст поручение Росстандарту садиться за стол переговоров с российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений? На этом уровне отношений Правительство представляет только Минтруд РФ или в настоящее время Минздравсоцразвития РФ. Обратите внимание, что постановление 1/29 совместное (Минтруд плюс Минобразования). Это от того, что за обучение , в т. ч. и дополнительное, в стране отвечает Минобр, без его санкции учить ни-ни (смотрите положение по каждому министерству, там указана компетенция федеральных органов исполнительной власти). Плюс обязательная регистрация в Минюсте, поскольку документ распространяется на неограниченный круг лиц и влияет на их права и обязанности, т. е. является нормативным правовым актом. Такие документы в обязательном порядке проходят Минюст, начиная с 1993 г. Так что ГОСТ 12.0.004-90 может применяться только в части неурегулированной постановлением или ему не противоречащей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 24, 2008 9:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Нормативные акты СССР применяются на территории России, если они не признаны утратившими силу или не пришли в противоречие с правовыми актами Российской Федерации, принятыми после 12 июня 1990 г.(после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР). Никакой регистрации в Министерстве юстиции РФ нормативных актов СССР не требуется
Если противоречащие нормативные правовые акты равны по юридической силе, применяется нормативный акт, принятый позднее.
(Постановление Правитель-ства РФ от 13 августа 1997 года № 1009 с изм. От 11.02.99.):
На первом заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, состоявшегося 13 марта 1992 года, было подписано Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В ст.1 государства-участники Соглашения признали действующие ГОСТы в качестве межгосударственных стандартов.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, установленные действующими национальными стандартами подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни, здоровья животных или растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.


Я НАМЕРЯННО затеяла эту дискуссию. На самом деле утверждение, что ГОСТ важнее Постановления, ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Со дня вступления в силу Федерального закона" О техническом регулировании" ( с 01.07.2003) признаны утратившими силу:
Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года № 5151-I "О сертификации продукции и услуг"
Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года № 5154-I "О стандартизации";

Ответы даны.Прошу принять к сведению. Тема закрыта.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 25, 2008 4:21 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Простите, видимо поторопилась закрыть тему. НЕ всем ясно оказалось, что такое ГОСТы, как они действуют в России и что важнее, ГОСТ или Постановление Минтруда.
Итак:
1. Первый довод: В соответствии с Законом о техническом регулировании Закон о стандартизации в России отменен с 01.07.2003. Все ГОСТы становятся в России ДОБРОВОЛЬНЫМИ к применению с 01.07.2003.
В то же время в соответствии с Законом о техническом регулировании все требования ГОСТов, которые устанавливают требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ выполнению до введения соответствующих технических регламентов.

2. Второй довод По системе действия документов (Постановление Правительства 1009) если противоречащие нормативные правовые акты равны по юридической силе, применяется нормативный акт, принятый позднее.

3. Третий довод В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, в том числе условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений. Эти же полномочия были и у Минтруда на момент принятия им Постановления 1/29.
Так что со всех сторон ГОСТ 12.0.004-90 действует в части не противоречащей Постановлению 1/29.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 25, 2008 4:33 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А что собственно чему противоречит? Практические советы то будут? И как понять п. 3.1 и п. 3.4 Постановления 1/29! Я разговаривал с разработчиком указанного постановления, он лукаво усмехнулся! И вы сможете представить глаза и душевное состояние ГИТ, когда на Ваши тирады по поводу Ваших доводов о применении на практике тех или иных документов, он ответит: "Чего! Меня учить, меня будить! Всех к стенке, умные что ли?" Не надо вносить панику в такие вопросы, у не которых специалистов по ОТ может мировозрение поменяться! Делай те как делали, дабы не было беды! Что бы если чего, у Вас было как по ЗАКОНУ положено! И не смог ни КТО Вам потом написать в предписании что то по поводу не исполнения требований законодательных актов содержащих требования охраны труда!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Последний раз редактировалось Космачев С. Пт янв 25, 2008 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 25, 2008 4:48 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Практический вопрос можно?
Муниципальный спец. по ОТ на днях мне сказал, что наши "Журналы по инструктажу на рабочем месте" не соответствуют обсуждаемому ГОСТу. Там нет граф, касающихся стажировки. Но так принято в СУПБ(система управления промышленной,экологической,пожарной безопасностью и охраной труда) вышестоящей организации! И по этому СУПБ вся политика МАМЫ- распространяется на Сервисные ООО. Все мои доводы, что ГОСТ имеет рекомендательный характер для этого СПЕЦА - НОЛЬ!!! Стажировка у нас оформляется отдельными документами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 25, 2008 5:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
И еще по поводу согласования порядка обучения с трехсторонней комиссией? Где оно то самое согласование? Или теперь и постановление 1/29 не соответствует требованиям ТК РФ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь