Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приказ по мед.осмотру
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 07, 2007 6:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Достаточно ли написать в приказе: Приказываю:
1.Проводить предварительный медицинский осмотр всех трудоустраивающихся на предприятие с целью определения состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

2.Проводить периодические медицинские осмотры с работниками, занятыми на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Скажите пожалуйста, кто осуществляет контроль за выполнением данного приказа? И нужно ли указать во 2 пункте, проводить по согласованному с роспотребнадзором плану...

Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2007 2:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 12:52 pm
Сообщений: 159
Откуда: Москва
Пункт №1 не совсем корректен. Почему ВСЕХ отправлять на мед. осмотр? Хотя, смотря какой профиль у Вашего предприятия, конечно. Вот пункт №2, более соответствует действительности. Только, надо вставить в него выдержку из пункта №1, по поводу предварительных осмотров для той категории работников, кому это необходимо :)

В нашей организации, периодическими осмотрами занимается служба ОТ, а предварительными осмотрами занимается отдел кадров (по приказу), но... на деле, всё это лежит на инженере по ОТ. Составляем списки сразу на предварительные, и на периодические, затем согласовываем в Роспотребнадзоре. Есть ли смысл указывать в Приказе согласование с Роспотребнадзором, когда это и так является правилом?

_________________
Везде где есть жизнь, есть и опасность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:35 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Извините, хотелось бы добавить ложечку дегтя. А как вы подтвердите законность проведения медицинсикх осмотров с точки зрения налоговых органов. Или все же аттестация рабочих мест проведена? А так что то я не пойму, как же определять без проведения аттестации! кого направлять на медосмотр, а кого нет? А то в разделе (теме) СИЗ неоднократно обсуждались возможные последствия со стороны налоговых органов за перерасходы на обеспечение ОТ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:43 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Космачев С. писал(а):
А как вы подтвердите законность проведения медицинсикх осмотров с точки зрения налоговых органов.


Согласованием с Роспотребнадзором. Протокола замеров.
Аттестация не является единственным источником подтверждения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 10, 2007 3:51 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ах вон оно как? То есть согласование с Роспотребнадзором переводит условия во вредные и тяжелые? Вот по поводу реализации плана производственного контроля, спорить не буду. То есть проводим замеры в рамках ППК и аттестация не нужна, а что все замеры есть, и дешевле гораздо. Просто по доброте душевной думал, что только АТТЕСТАЦИ Ярабочих мест позволяет на ЗАКОННЫХ основаниях определять условия труда

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2007 5:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Поскольку работа на ПЭВМ считается вредной, направляем всех на предварительный и периодический медосмотр.

Предварительный медосмотр тоже надо согласовывать с Роспотребнадзором? :shock:

Тогда получается :
1.Проводить предварительный медицинский осмотр всех трудоустраивающихся на предприятие с целью определения состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

2.Проводить предварительные и периодические медицинские осмотры с работниками, занятыми на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Получается пункт № 1 можно убрать, раз у нас все работы "вредные"?

Получается нужен утвержденный на предприятии перечень профессий работников, занятых на вредных работах и перечень работ с вредными и (или) опасными производственными факторами или согласованный список с Роспотребнадзором и будет являться этим перечнем?

Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2007 8:32 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну по поводу вредности работ на ПЭВМ можно спорить до бесконечности, а так только АТТЕСТАЦИЯ. Поверьте мне на слово, если вы будете тратить деньги не на медосмотр, а на привеление условий труда к нормальным то будет гораздо больше пользы, а так коли у Вас работы на ПЭВМ вредные то не забудте установить работникам повышенный размер оплаты труда и т. д. в соответствии с ТК РФ, так же незабудте провести обучение и проверку знаний по ОТ и выдать всем пользователям удостоверения. Так же выдайте им специальную одежду, и молоко за вредность. СанПиН вот предписывает проведение медосмотров только с теми работниками которые связаны с эксплуатацией ПЭВМ более 4 часов в день.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 5:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Космачев С. писал(а):
Ну по поводу вредности работ на ПЭВМ можно спорить до бесконечности, а так только АТТЕСТАЦИЯ. Поверьте мне на слово, если вы будете тратить деньги не на медосмотр, а на привеление условий труда к нормальным то будет гораздо больше пользы, а так коли у Вас работы на ПЭВМ вредные то не забудте установить работникам повышенный размер оплаты труда и т. д. в соответствии с ТК РФ, так же незабудте провести обучение и проверку знаний по ОТ и выдать всем пользователям удостоверения. Так же выдайте им специальную одежду, и молоко за вредность. СанПиН вот предписывает проведение медосмотров только с теми работниками которые связаны с эксплуатацией ПЭВМ более 4 часов в день.


А как же Приказ Минздорвоохраниения и соцразвития № 83 от 16.08.2003г. пункт 4.2.3 перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварит. и период. медосмотров: работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ?

Офисные работники работают за ПЭВМ свыше 4-х часов...

От провекри знаний они освобождены, молоко по действующим нормативам не полагается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 11:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Вопрос может и не в тему, но всё же интересно:

Если по результатм аттестации рабочих мест в организации отсутствуют работы (рабочие места) с ВРЕДНЫМИ (класс 3) или ОПАСНЫМИ (класс 4) условиями труда, то выходит и никаких медицинских осмотров и проводить не надо??? :?:

P.S. :arrow: У меня - это электросварщик, дефектоскопист и другие профессии во времена СССР имевшие соответствующие государственные льготы.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:12 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот она соль земли, до АТТЕСТОВАЛИСЬ, сварщики и дефектоскописты не вредники вообще! А так действительно, и не каких льгот, ни молока, не доп. отпуска, ни медосмотров, даже обучать ни кого не надо, вот такая вот она ОХРАНА ТРУДА. Интересно сколько было проплачено АТТЕСТАТОРАМ? А по поводу ПЭВМ, сидение перед копьютером, не является работой за ним. Я так подразумеваю, что в строенные в ситему игры пасьянсы и саперы, сделаны для блага работников, что бы отвлекались. А как вам удалось ОТКАЗАТЬ в обучении работникам занятым на работах с опасными и вредными производственными факторами (я уже не говорю о о вредных УСЛОВИЯХ труда?), вы же сами подтверждаете это направля их на медосмотр? Не забудте в перечень ОВПФ вписать "вынужденная рабочая поза "сидя" более 20 %" рабочего времени, и с молочком вы поторопились, вредные вещества выдеяющиеся при работе на компьютере подпадают под приказ № 83, а так указано, что молоко выдается при ВОЗДЕЙСТВИИ веществ, так что либо халаты и медосмотры с молоком, либо все хорошо и прекрасно.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Космачев С. писал(а):
Вот она соль земли, до АТТЕСТОВАЛИСЬ, сварщики и дефектоскописты не вредники вообще! А так действительно, и не каких льгот, ни молока, не доп. отпуска, ни медосмотров, даже обучать ни кого не надо, вот такая вот она ОХРАНА ТРУДА. Интересно сколько было проплачено АТТЕСТАТОРАМ? А по поводу ПЭВМ, сидение перед копьютером, не является работой за ним. Я так подразумеваю, что в строенные в ситему игры пасьянсы и саперы, сделаны для блага работников, что бы отвлекались. А как вам удалось ОТКАЗАТЬ в обучении работникам занятым на работах с опасными и вредными производственными факторами (я уже не говорю о о вредных УСЛОВИЯХ труда?), вы же сами подтверждаете это направля их на медосмотр? Не забудте в перечень ОВПФ вписать "вынужденная рабочая поза "сидя" более 20 %" рабочего времени, и с молочком вы поторопились, вредные вещества выдеяющиеся при работе на компьютере подпадают под приказ № 83, а так указано, что молоко выдается при ВОЗДЕЙСТВИИ веществ, так что либо халаты и медосмотры с молоком, либо все хорошо и прекрасно.


Не согласна с Вами. Мы же не будем доказывать, что кто-то работает за компьютером, а кто-то нет.

Изначально,если человек устраивается на работу уже подразумевается, что он будет работать за ним, а не сидеть. Косынки и пасьянсы тут не уместны.

Даже,если кто-то и играет в них, излучения от компьютера все равно на него воздействуют.

Они освобождены от повторных инструктажей,а первоначальный на рабочих местах проводился со всеми. На них воздействуют вредные производственные факторы.

По поводу мололка, то я не считаю, что это нужно делать и что кто-то вообще выдает офисным работникам молоко, да и проверяющие никогда не требуют, чтобы им выдавалось молоко.

Тогда б вся страна жила на одном халявном молоке, выдаваемом на предприятии. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:11 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Катрин, и свала Богй, что вы проводите всё, что проводите. Просто у всех разные финансовые возможности, есть у вашего собственика тратить деньги на осмотры пусть тратит, а нету думайте как поиздеваться над ТК РФ, так же как он издевается над работодателями и работниками. Мы опять сводим беседу к высказыванию ЛИЧНЫХ мнений, а хотелось бы конкретики (желательно со ссылками на законы и т. д.)

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:15 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А по поводу ПЭВМ, переводите всех на работу с ноутбуками и гори он синим пламенем этот СанПиН. Современные технолгии позлоляю обеспечить рабочие места работников буками практически с равными затратами,

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: молоко за вредность
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Опять про работу на компьютерах. вредно или нет, мед.оматривать или нет.
----
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 6
Вопрос: В связи с повсеместной компьютеризацией рабочих мест просим разъяснить, правомерно ли производить доплату в размере 12% должностного оклада работникам, чья деятельность связана с работой за компьютером продолжительностью 50 и более процентов рабочего времени, в частности бухгалтерам, экономисту, программисту и т.д. Относятся ли эти категории работников, чья деятельность связана с работой на компьютерах, согласно требованиям п. 4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83, к категории работников с вредными (опасными) условиями труда?

Ответ: Действующим законодательством в системе здравоохранения не предусмотрено повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и (или) особо тяжелыми условиями труда работникам, занятым работой на компьютерах.
Для создания нормальных условий труда указанным работникам следует руководствоваться рекомендациями НИИ труда, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003, которыми предусмотрены определенные требования, обязательные к выполнению всеми работодателями, имеющими компьютеры.
Несоблюдение установленных норм работы на компьютерах не допускается, поскольку является нарушением правил охраны труда. Напоминаем, что ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства об охране труда - административный штраф на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
И только операторам ЭВМ, относящимся к категории рабочих, могут устанавливаться доплаты по результатам аттестации рабочего места в размере от 12 до 24% тарифной ставки.
-------
А также и медосмотр. А если аттестации рабочих мест не было, то откуда вредность возьмется, ведь ощущения «к делу» не подошьешь…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 12, 2007 2:28 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот теперь всё хорошо, жаль только, что ответ на наш вопрос нам представил журнал для БУХГАЛТЕРОВ, я к этому и клонил. Есть аттестация есть вредность, нет аттестации нет вредности. Проводите осмотры без аттестации, пожалуйста только за счёт прибыли, а не за затрат на производство.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь