Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: первичное обучение водителей электропогрузчиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 15, 2010 9:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Коллеги,
Знает ли кто-нибудь о наличии документа, который требует, чтобы работники обучались на водителя электропогрузчика только в лицензированном учебном центре? В ПОТ РМ 008 этого нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: первичное обучение водителей электропогрузчиков
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 15, 2010 10:11 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
oleg kovalenko писал(а):
Коллеги,
Знает ли кто-нибудь о наличии документа, который требует, чтобы работники обучались на водителя электропогрузчика только в лицензированном учебном центре? В ПОТ РМ 008 этого нет.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 21. Профессиональная подготовка

1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
2. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки.
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 17, 2010 9:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Павел,
Спасибо за выписку. Но не вижу однозначной связи. У нас кладовщикам необходимо водить электропогрузчики и штабелеры. Они не числятся водителями, то есть это - не профессия. Мы можем обучить их сами? Теория - ПОТ РМ 008, практику - у мастера, электробезопасность 2гр. - своя комиссия?
Объясню, зачем мне это нужно: оформление оплаты, организация обучения занимают больше времени (у меня), чем само обучение. Отправлять на обучение в УЦ - еще по две недели рабочего времени кладовщиков. И чему их там будут учить две недели? Мы заключили договор с учебным центром: приехал отличный преподаватель, но рассказывал требования ПОТ РМ. Практику и электробезопасность мы итак даем сами. Мне не жаль денег, да и с удовольствием бы дал заработать преподавателю вместе с УЦ, но беготня с бумагами съедает кучу времени, в несколько раз больше, чем провести обучение самому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 18, 2010 7:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
oleg kovalenko писал(а):
Павел,
Спасибо за выписку. Но не вижу однозначной связи. У нас кладовщикам необходимо водить электропогрузчики и штабелеры. Они не числятся водителями, то есть это - не профессия. Мы можем обучить их сами? Теория - ПОТ РМ 008, практику - у мастера, электробезопасность 2гр. - своя комиссия?
Объясню, зачем мне это нужно: оформление оплаты, организация обучения занимают больше времени (у меня), чем само обучение. Отправлять на обучение в УЦ - еще по две недели рабочего времени кладовщиков. И чему их там будут учить две недели? Мы заключили договор с учебным центром: приехал отличный преподаватель, но рассказывал требования ПОТ РМ. Практику и электробезопасность мы итак даем сами. Мне не жаль денег, да и с удовольствием бы дал заработать преподавателю вместе с УЦ, но беготня с бумагами съедает кучу времени, в несколько раз больше, чем провести обучение самому.

Аналогично.. эл-погрузчик водит начальник смены, но это не его профессия. Мед справка+2 гр электробезопасности( в УЦ) и обучение на предприятие(читает и потом отвечает навопросы по ПОТ РМ, до меня ГИТ это устраивало..щас незнаю,думаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 18, 2010 7:38 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
oleg kovalenko писал(а):
1. Павел, Спасибо за выписку. Но не вижу однозначной связи.
2. Мы можем обучить их сами? .


1. приглядись... она есть... Целью профессиональной подготовки является получение гражданами дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По окончании обучения им выдадут свидетельства и удостоверения и они уже могут работать по новой для них профессии - водитель погрузчика.
Вот скажи мне, когда кладовщик управляет погрузчиком (крутит руль и жмет на педали), то в этот момент он является кладовщиком или водителем, и должен выполнять требования предъявляемые к водителю или кладовщика?

2. при наличии у Вас лицензии...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 18, 2010 10:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Электропогрузчик, в отличие от автомобиля, не считается опасным производственным объектом. Он не ставится на учет в технадзоре. Чтобы научиться им управлять, требуется от 6 до 20 часов. Менеджер, работающий на компе, не осваивает новую профессию оператора ПК. То есть электропогрузчик - просто электрический инструмент, облегчающий тяжелый физический труд. Да, при его использовании возникают определенные риски, но они не настолько высоки, чтобы даже технадзор их контролировал. Я рассматриваю умение управлять электропогрузчиком просто одним из рабочих навыков.
Кроме того, в этом же законе говорится об обучении в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих необходимой квалификацией. Где указано, что у этих специалистов должна быть лицензия? Чтобы подготовить слесаря, фрезеровщика, я могу взять работника учеником, назначить ему наставника (без лицензии), и присвоить даже разряд? Почему то же нельзя применить и с электропогрузчиком?
Думаю, я пойду по пути Эквилибриума. Кстати, и группу по электробезопасности мы можем давать сами (у нас есть комиссия).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:40 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ПОТ РМ-027-2003
2.4.5.3. Управлять электропогрузчиком могут лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и аттестацию на право вождения.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2009 г. N 277
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
oleg kovalenko писал:
Цитата:
Электропогрузчик, в отличие от автомобиля, не считается опасным производственным объектом.

В случае нанесения травмы этим неопасным объектом
думаю что Вас переубедят. А вероятность такая есть и на форуме недавно такая ситуация в НС расписывалась. Владелец опасного производственного объекта, не написано какого, этот объект не обязательно должен быть поднадзорным, раз сумели травмировать этьим объектом, значит опасный. Автомобиль тоже кстати не стоит на учете в РТН.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
oleg kovalenko писал(а):
Электропогрузчик, в отличие от автомобиля, не считается опасным производственным объектом. Он не ставится на учет в технадзоре. Чтобы научиться им управлять, требуется от 6 до 20 часов. Менеджер, работающий на компе, не осваивает новую профессию оператора ПК. То есть электропогрузчик - просто электрический инструмент, облегчающий тяжелый физический труд. Да, при его использовании возникают определенные риски, но они не настолько высоки, чтобы даже технадзор их контролировал. Я рассматриваю умение управлять электропогрузчиком просто одним из рабочих навыков.
Кроме того, в этом же законе говорится об обучении в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих необходимой квалификацией. Где указано, что у этих специалистов должна быть лицензия? Чтобы подготовить слесаря, фрезеровщика, я могу взять работника учеником, назначить ему наставника (без лицензии), и присвоить даже разряд? Почему то же нельзя применить и с электропогрузчиком?
Думаю, я пойду по пути Эквилибриума. Кстати, и группу по электробезопасности мы можем давать сами (у нас есть комиссия).

У меня уже они готовяться пройти обучение на водителя электропогрузчика(в лиц организации), деньги не большие,а так лучше. такой вариант прокатывал лет 5 на предприятие до меня для ГИТ,а тут может и не прокатить..кто их знает, легче послать на...обучение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 6:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
oleg kovalenko писал(а):
Но не вижу однозначной связи. У нас кладовщикам необходимо водить электропогрузчики и штабелеры. Они не числятся водителями, то есть это - не профессия.

Это самая, что ни на есть профессия, и то что Вы описываете не оформленое совмещение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: первичное
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
У меня тв же ситуация, кладовщики выполняют работы с помощью электропогрузчика. Учим в УК, не вижу никаких проблем в оформлении документов. Письмо на обучение сбрасываю или по электронке или по факсу, выписываются счета на оплату и готовится договор очень быстро, по договоренности преподаваткль на занятия приезжает на предприятие, учебный класс есть. Практика - без отрыва на производстве. Считать проблемой поездку за договором в УК и передать потом преподавателем обратно? Или заполнение реестра платежей в заявку на оплату? В связи с тем что текучесить кадров никто не отменял, то учим 1-2 раза в год. Чтобы не разориться на плате с работниками заключается доп. договор ( если он после обуения не отрабатывает 1 год, то при увольнении выплачивает эту сумму)

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 2:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:11 am
Сообщений: 14
Откуда: Россия
Вот и хорошо, вот и радуйтесь ,что Ваши кладовщики не спросили:" Какая связь между обязанностями кладовщика (по ЕТКС) и тем чем они занимаются "гоняя"на электрокакрах и штаблерах", и что вопрос изменения штатного расписания, а именно введения профессии "оператор электропогрузчика" уже назрел, а отсюда и вопрос оплаты совместительства...а то что профессии у Вас такой нет, это у ВАС нет, а в ЕТКС есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 2:37 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Bast :agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 22, 2010 3:07 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Bast писал(а):
вопрос оплаты совместительства...а то что профессии у Вас такой нет, это у ВАС нет, а в ЕТКС есть.


ничего подобного..
при устройстве на работу кандидат дал согласие что он будет работать кладовщиком-водителем за предложенную зарплату...
т.е. сам подписался, что с предложенными условиями работы согласен....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 23, 2010 2:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Bast,
Мало ли что есть в ЕТКС. Они же не захотят получать установленный государством минимум? Какое совмещение профессий? - они получают рыночную зарплату. Создадут профсоюз - будем работать с профсоюзом, нет проблем. Давайте теперь всем врачам, менеджерам доплачивать за совмещение оператора ПЭВМ и прочие ЕТКСовские профессии.
А по поводу обучения в учебном центре - то же самое я могу прочитать и сам, не тратя времени на оформление бумажек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь