Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повар и группа допуска по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
Здравствуйте!
В штате есть повара, которые работают на эл.мясорубках, эл.плитках и т.п.
Требуется ли им 2 группа допуска по электробезопасности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Повар и группа допуска по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 3:59 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
NPK писал(а):
Здравствуйте!
В штате есть повара, которые работают на эл.мясорубках, эл.плитках и т.п.
Требуется ли им 2 группа допуска по электробезопасности?


а сами то как думаете в свете Правил?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повар и группа допуска по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
Я думаю требуется, но есть люди (в первую очередь сами повара), которые со мной не согласны, вот и спрашиваю мнения форумчан..., может я чего-то недопонимаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
...обсуждался уже вопрос где-то на форуме...мнения было два:
-требуется;
-не требуется.
...а что у тебя написано в инструкции?
Пример:
ИОТ для повара №
....
1.7. Повар обязан соблюдать правила трудовой дисциплины, «Правила внутреннего трудового распорядка», пожарной безопасности, электробезопасности и требования настоящей инструкции. Нарушение перечисленных правил и требований в соответствии с действующим законодательством может повлечь дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.
1.8. Повар должен иметь I-ю группу по электробезопасности (не электротехнический персонал).
....

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
в том то и дело, что нет инструкции...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.tehdoc.ru/catalog.html?id=22

159. ТИ Р М-041-2002 Типовая инструкция по охране труда для кухонного рабочего. (утв. постановлением Минтруда РФ от 24 мая 2002 г. N 36)
163. ТИ Р М-045-2002 Типовая инструкция по охране труда для повара. (утв. постановлением Минтруда РФ от 24 мая 2002 г. N 36)

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Инструкция по охране труда при работе с кухонной электроплитой
http://yamkino45.narod.ru/instr/instr_plita.htm

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 5:49 pm
Сообщений: 316
Персонал электротеэлектротехнологический - персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание настоящих Правил ПОТ РМ -016-2001.
Причём здесь электромясорубки и т.д. ? Тут только I группа по электробезопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 19, 2010 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
ПТЭЭП
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Здесь на форуме такого решения принято не может быть, потому что
Цитата:
Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.
ПТЭЭП требования к персоналу.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
NPK писал(а):
Цитата:
Я думаю требуется, но есть люди (в первую очередь сами повара), которые со мной не согласны, вот и спрашиваю мнения форумчан..., может я чего-то недопонимаю.

Приведите доводы и документы, почему Вы так считаете?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
Vovan Sidorovish писал(а):
NPK писал(а):
Цитата:
Я думаю требуется, но есть люди (в первую очередь сами повара), которые со мной не согласны, вот и спрашиваю мнения форумчан..., может я чего-то недопонимаю.

Приведите доводы и документы, почему Вы так считаете?

Довод:
Повар целый день эксплуатирует электроплиту, осуществляет с её помощью термическую обработку продуктов. Основной составляющей в этом технологическом процессе является электрическая энергия. Следовательно, получается, что повара вполне можно отнести к электротехнологическому персоналу. А электротехнологический персонал не может иметь группу ниже второй. (Персонал электротехнологический (МПОТЭЭ (ПОТ РМ-016-2001))- Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
NPK писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
NPK писал(а):
Цитата:
Я думаю требуется, но есть люди (в первую очередь сами повара), которые со мной не согласны, вот и спрашиваю мнения форумчан..., может я чего-то недопонимаю.

Приведите доводы и документы, почему Вы так считаете?

Довод:
Повар целый день эксплуатирует электроплиту, осуществляет с её помощью термическую обработку продуктов. Основной составляющей в этом технологическом процессе является электрическая энергия. Следовательно, получается, что повара вполне можно отнести к электротехнологическому персоналу. А электротехнологический персонал не может иметь группу ниже второй. (Персонал электротехнологический (МПОТЭЭ (ПОТ РМ-016-2001))-).

Бухгалтер целый день эксплуатирует ЭВМ, осуществляет с её помощью обработку бухгалтерской информации. Основной составляющей в этом процессе является электрическая энергия. Следовательно, получается, что бухгалтеру вполне можно отнести к электротехнологическому персоналу. А электротехнологический персонал не может иметь группу ниже второй.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
Alex36 писал(а):
NPK писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
NPK писал(а):
Цитата:
Я думаю требуется, но есть люди (в первую очередь сами повара), которые со мной не согласны, вот и спрашиваю мнения форумчан..., может я чего-то недопонимаю.

Приведите доводы и документы, почему Вы так считаете?

Довод:
Повар целый день эксплуатирует электроплиту, осуществляет с её помощью термическую обработку продуктов. Основной составляющей в этом технологическом процессе является электрическая энергия. Следовательно, получается, что повара вполне можно отнести к электротехнологическому персоналу. А электротехнологический персонал не может иметь группу ниже второй. (Персонал электротехнологический (МПОТЭЭ (ПОТ РМ-016-2001))-).

Бухгалтер целый день эксплуатирует ЭВМ, осуществляет с её помощью обработку бухгалтерской информации. Основной составляющей в этом процессе является электрическая энергия. Следовательно, получается, что бухгалтеру вполне можно отнести к электротехнологическому персоналу. А электротехнологический персонал не может иметь группу ниже второй.

Бухгалтер эксплуатирует ЭВМ, которая является электроприбором, а повар эксплуатирует трёхфазную жарочную печь, напряжение 380В, т.е. электроустановку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 20, 2010 8:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
А в чем заключается разница в эксплуатации ЭВМ и жарочной плиты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь