Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Какой это персонал и какие Вы хотите дать ему права?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 1:41 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
ByvaliyS писал(а):
Эльвира писал(а):
А для чего? В смысле откуда вообще этот вопрос про 5 группу возник?

нужно аттестовать человека на V группу. Вот у меня спросили - какая бывает - до 1000 В или свыше 1000 В.

Ну так и ответьте: бывает только одна - V до и выше 1000В. Почему именно так, а не только "до" или только "выше"? Да потому что, если бы было 5 до 1000 В, то нельзя было бы с этой 5 группой работника назначить отв. за ЭХ в ЭУ выше 1000В, наделить его правами выдачи нарядов в ЭУ выше 1000В, да и вообще его к ЭУ выше 1000В допускать было бы нельзя! Хотя все эти права лиц, имеющих 5 группу в отношении ЭУ выше 1000В, прописаны Правилами. А для ЭУ до 1000В 5-я и нафиг не нужна, там для организации работ предусмотрена группа 4.
Смысл 5 группы в том, что этот персонал умеет организовать работы в электроустановках ЛЮБОГО НАПРЯЖЕНИЯ! Даже электротехнический персонал, имеющий грппу 3, имеет конкретику в записи в удостоверении относительно напряжения - "до", или "до и выше", в зависимости от обслуживаемых ЭУ. Откровенно говоря, меня удивляет, что раз Вам нужно аттестовать человека на 5 группу, значит есть электрохозяйство, возможно даже необходимость иметь 5 группу не просто желание, а необходимость, связанная с наличием высоковольтных ЭУ. Тогда откуда эти вопросы: до или выше?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 9:09 am
Сообщений: 227
Группа нужно Главному энергетику. Он является ответственным за электрохозяйство. Оборудование - до 1000 В. Будут проводиться работы на подстанции, рядом с кабелем напряжением 5000 В. Вот поэтому надо. Это требование подрядчика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 1:50 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Значит запись в удостоверении о проверке знаний норм и правил работы в ЭУ должна быть: Допущен к работе в электроустановках напряжением до и выше 1000В в качестве административно-технического персонала. Группа по ЭБ - V.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 2:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Эльвира писал(а):
(Положение про комиссию?) - Оно нам ни к чему. Комиссия создается в соответствии с Правилами приказом по предприятию. Все необходимые положения определены Правилами и отражены в приказе. Их немного, поэтому нет смысла создавать отдельно целый талмуд.... хорошо бы не доводить простейшие ситуации до абсурда

Положения нет, в комиссиях сидят второгрцппники и молча рисуют чёртиков... Я в шоке Неужли у вас на фирмах такое творится?
Одна из осн обяз ответственного за ЭХ - "Организовывать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала"
И что, вы делаете это одним голым приказом? А гдеж расписаны функции комиссии, обязанности, права, формы отчётности, месста работы и пр.? Ведь тне талмуд требуется, а документик на трёх листочках всего!
Приказы – краткие повелительные документы, а подробности дают в методических документах, вводимых в дейтсвие приказами – Положениях, инструкциях. методиках и пр.
В состав комиссии если уважаете себя надо вводить руководителей, у кторых группа согласно п.1.4.3ПТЭЭП должна быть не хуже наивысшей у подчинённых.
Представьте комиссию из монтёров второй группы...
Развивать ваш подход, так и с первой группой по электробезопасности можно пихать в комиссию и говорить - у них же есть группа, как буквально требует ПТЭЭП!.
Эльвира писал(а):
Мой совет не противоречит законодательным требованиям.

Считаю, что не противоречить - мало при такой неразберихе и не однозначности в наших законах. Надо ещё и здравый смысл искать и привлекать
По-ващему, если разработано и дейсвтует Положение о комиссии, а её члены все с подготовкой на уровне самого элбез-подготовленного работника и выше, - это абсурд и перегибание палки?

Господа, у кого-то ещё есть в комиссиях члены со второй группой? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 3:01 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НС писал(а):
Положения нет..... А гдеж расписаны функции комиссии, обязанности, права, формы отчётности, месста работы и пр.? Ведь тне талмуд требуется, а документик на трёх листочках всего!
Приказы – краткие повелительные документы, а подробности дают в методических документах, вводимых в дейтсвие приказами – Положениях, инструкциях. методиках и пр.

А оно ДОЛЖНО быть? Оно ТРЕБУЕТСЯ? :wink:
Откровенно говоря, в последнее время я стараюсь уйти от громоздких неудобоваримых и нечитабельных доков. Чем более кратко, но понятно и усвояемо, тем лучше. Те подробности, о которых Вы тут предлагаете мне расписывать, пусть даже на трех листочках, нам не нужен. Члены комиссии, во главе с председателем - отв. за ЭХ, не дураки. Им инструкции о "порчдке проведения экзаменов" не нужны, как-никак проверку знаний проходили Правил и норм при работах в ЭУ 8)
Цитата:
В состав комиссии если уважаете себя надо вводить руководителей, у кторых группа согласно п.1.4.3ПТЭЭП должна быть не хуже наивысшей у подчинённых.

Уважение здесь ни причем. Здесь нужно учитывать уровень электрохозяйства Потребителя, организационные условия его работы. Как я писала выше, может быть такое, что и работник с 3 группой-то может быть нужен только один.
Цитата:
Представьте комиссию из монтёров второй группы...

Вполне представляю. Если председатель с 4 или 5 группой.
Цитата:
Развивать ваш подход, так и с первой группой по электробезопасности можно пихать в комиссию и говорить - у них же есть группа, как буквально требует ПТЭЭП!.

Не стоит сомневаться в моей разумности :D Понятно же, что для проведения электротехнического и электротехнологического персонала (п.1.4.30 ПТЭЭП) не может в комиссии быть представитель персонала неэлектротехнического. Кстати, развивать мой подход, это одно, а вот извращать мои советы - другое. Поэтому не стоит заниматься подобным "развитием"...
Цитата:
Надо ещё и здравый смысл искать и привлекать

Вот об этом я и толкую! Всё должно быть в РАЗУМНЫХ пределах, г-н Саркази! :wink:
Цитата:
в комиссиях сидят второгрцппники и молча рисуют чёртиков... Я в шоке Неужли у вас на фирмах такое творится?

А где я говорила, что у НАС в комиссиях второгруппники сидят? :?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 3:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
А что, Вы Только чужие комиссии из второгруппников одобряете, а у себя всё ж повыше стараетесь? :wink:
Подход Ваш интересен... Так бы ОТ-шник заявил ГИТу: мы тут с шефом не дураки, положение об организации ОТ нам не нужно, сами всё знаем!... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 3:47 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НС писал(а):
А что, Вы Только чужие комиссии из второгруппников одобряете, а у себя всё ж повыше стараетесь? :wink:

Не то, чтобы стараемся. Просто у нас электрохозяйство не маленькое. Для его обслуживания есть элетротехнический персонал, с группой не ниже 3 (в основном с 4). Отв. и зам отв. за ЭХ с 5 группой. Ну и я с 4 с правом инспектирования. Поэтому создать комиссию есть из кого.
Но, если бы была иная ситуация, то включали бы в комиссию и второгруппников. Нормальная ситуация. Законная!
пы сы: Слушайте, любезный, ну за что ж Вы так второгруппников-то не любите? За что ж так их ниже плинтуса опускаете, а?
Цитата:
Так бы ОТ-шник заявил ГИТу: мы тут с шефом не дураки, положение об организации ОТ нам не нужно, сами всё знаем!... :D

А у нас нет положения об организации ОТ! :D А что трэба?! :P

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Очень даже люблю, сам такой!
Но второгруппнику - втрогруппниково!
Аттестовывать кого-то для него, всё равно что фершалу на сердце оперировать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 9:09 am
Сообщений: 227
Эльвира писал(а):
ByvaliyS писал(а):
Эльвира писал(а):
А для чего? В смысле откуда вообще этот вопрос про 5 группу возник?

нужно аттестовать человека на V группу. Вот у меня спросили - какая бывает - до 1000 В или свыше 1000 В.

Ну так и ответьте: бывает только одна - V до и выше 1000В. Почему именно так, а не только "до" или только "выше"? Да потому что, если бы было 5 до 1000 В, то нельзя было бы с этой 5 группой работника назначить отв. за ЭХ в ЭУ выше 1000В, наделить его правами выдачи нарядов в ЭУ выше 1000В, да и вообще его к ЭУ выше 1000В допускать было бы нельзя! Хотя все эти права лиц, имеющих 5 группу в отношении ЭУ выше 1000В, прописаны Правилами. А для ЭУ до 1000В 5-я и нафиг не нужна, там для организации работ предусмотрена группа 4.
Смысл 5 группы в том, что этот персонал умеет организовать работы в электроустановках ЛЮБОГО НАПРЯЖЕНИЯ! Даже электротехнический персонал, имеющий грппу 3, имеет конкретику в записи в удостоверении относительно напряжения - "до", или "до и выше", в зависимости от обслуживаемых ЭУ. Откровенно говоря, меня удивляет, что раз Вам нужно аттестовать человека на 5 группу, значит есть электрохозяйство, возможно даже необходимость иметь 5 группу не просто желание, а необходимость, связанная с наличием высоковольтных ЭУ. Тогда откуда эти вопросы: до или выше?

А что мешает человеку с V группой до 1000 В быть отв. за ЭХ в ЭУ до 1000 В? Право выдачи нарядов в ЭУ до 1000 В будут в силе, да и к ЭУ до 1000 В допускать ничто не запрещает..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 4:48 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
НУ КАК ХОТИТЕ... А Я ВОДКУ ПИТЬ 8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 5:11 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
ByvaliyS писал(а):
А что мешает человеку с V группой до 1000 В быть отв. за ЭХ в ЭУ до 1000 В? Право выдачи нарядов в ЭУ до 1000 В будут в силе, да и к ЭУ до 1000 В допускать ничто не запрещает..

Да ничего не мешает! Просто такой группы НЕТ. Есть до и выше. Вот с группой V до и выше, пожалуйста, пусть будет отв. за ЭХ в ЭУ до 1000В. У нас тоже отв. за ЭХ имеет V группу до и выше, хотя нет ЭУ выше 1000В.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Эльвира писал(а):
НС писал(а):
А что, Вы Только чужие комиссии из второгруппников одобряете, а у себя всё ж повыше стараетесь? :wink:

Не то, чтобы стараемся. Просто у нас электрохозяйство не маленькое. Для его обслуживания есть элетротехнический персонал, с группой не ниже 3 (в основном с 4). Отв. и зам отв. за ЭХ с 5 группой. Ну и я с 4 с правом инспектирования. Поэтому создать комиссию есть из кого.
Но, если бы была иная ситуация, то включали бы в комиссию и второгруппников. Нормальная ситуация. Законная!
пы сы: Слушайте, любезный, ну за что ж Вы так второгруппников-то не любите? За что ж так их ниже плинтуса опускаете, а?
Цитата:
Так бы ОТ-шник заявил ГИТу: мы тут с шефом не дураки, положение об организации ОТ нам не нужно, сами всё знаем!... :D

А у нас нет положения об организации ОТ! :D А что трэба?! :P

Постановление Минтруда РФ от08.02.2000 №14


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Даже 1 присваивать может только персонал с 3. Чего уж говорить о более высоких.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 6:21 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
А у нас нет положения об организации ОТ! :D А что трэба?!

Постановление Минтруда РФ от08.02.2000 №14


это постановление совсем о другом...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь