Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н/С с лицом, направленным для выполнения работ к др. раб-лю
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 03, 2006 5:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Уважаемые специалисты по охране труда! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
У нас относительно крупное предприятие, на территории которого ведуться работы подрядной организацией Х. Около месяца назад один из рабочих организации Х, будучи в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время спотыкнулся и сломал ногу. После чего на машине скорой помощи был отправлен в травмпункт. Представителям нашего предприятия в тот день об этом инцеденте никто ничего не сообщил. Сегодня в конце рабочего дня звонит инспектор по труду и требует к "послезавтра" предоставить Н-1 по этому случаю. При этом у нее на руках есть медицинское заключение, согласно которому пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Видимо из травмпункта через прокуратуру информация о Н/С дошла до инспекции по труду. В случае непредоставления Н-1 инспектор грозиться нас оштрафовать.
Вопросы:
1.Могу я сослаться на ст.229 ТК, абз.17: "Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления". И, тем самым, поставить под сомнение правомерность действия инспектора?

2. Обязательна ли форма Н-1, если в ст. 230 ТК сказано: "Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы:
....
смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;

Заранее спасибо
p.s.инженером по ОТ работаю совсем недавно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Н/С с лицом, направленным для выполнения работ к др. раб-лю
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 03, 2006 6:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:19 pm
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Уважаемый коллега,
1. на статью 229 ТК РФ сослаться можно.
2. Следует срочно направить по факсу в государственную инспекцию труда информацию о несчастном случае, указав, что вашей администрации стало известно о несчастном случае от инспектора. В связи с чем срок расследования просите продлить на 15 дней.
3. Издать приказ о создании комиссии о расследовании несчастного случая. Расследовать несчастный случай все-таки придется, поскольку трудно будет доказать, что единственной причиной получения травмы явилось алкогольное опьянение. Например, как будет отвечать администрация на такие вопросы - почему работник оказался в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, кто пропустил, почему не отстранили от работы, почему не проводили "под белые ручки" за проходную и т.д. и т.п.
Желаю удачи.

_________________
Sergio


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 03, 2006 9:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Sergio, а расследовать мы его имеем право без заявления пострадавшего? :? Ведь согласно ст.229 НС расследуется по заявлению пострадавшего в течении месяца....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 7:06 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Артем, а работы велись организацией X не на выделенном участке у вас? Если да, то советую обратить внимание на ст. 229 ТК "...Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах..." :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н/С с лицом, направленным для выполнения работ к др. раб
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 7:10 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Sergio писал(а):
...Например, как будет отвечать администрация на такие вопросы - почему работник оказался в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, кто пропустил, почему не отстранили от работы, почему не проводили "под белые ручки" за проходную и т.д. и т.п.
Желаю удачи.

А на эти вопросы, в первую очередь, будет отвечать администрация организации X, которая производила работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 9:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Исходя из информации, НС произошел с представителем подрядной организации! Т.е. расследуется и учитывается той же организацией.
Собственно, Димитрий это с соответствующей ссылкой уже процитировал выше. Основываясь на этом и надо отвечать инспектору!

И подготовить имеющиеся (надеюсь) акт-допуск на производство работ на выделенной территории и договор подряда (на выполнение работ).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 12:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Husky, вчера я был недостаточно осведомлен... С организацией заключен договор, согласно которому они проводят у нас различные работы. Договор пролангируется ежегодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 12:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Уважаемы специалисты, на сегодняшний момент для меня важно одно- могу ли я на основании отсутствия заявления пострадавшего отсрочить предостваления Н-1 в гос. инспекцию? Завтра она (инспектор) хочет видеть Н-1, а у нас еще "конь не валялся":(. Спасибо.
p.s. нравиться мне атмосфера этого форума:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 12:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Artem, прошу прощения, - не врубаюсь я.... О чем распространялись...!? :wall:
НС же с ПОДРЯДЧИКОМ! Даже договор нашли. ОНИ расследуют данный случай!
А вы в стороне стоите и только смотрите... 8) Возьмите договор, ТК (процитированную Димитрием статью), - и ткните инспектору пальцем! Пусть он (она) ваших подрядчиков нагибает!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 04, 2006 5:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Husky, Для меня не совсем понятен термин "выделенный участок". Если у нас отсутствует акт-допуск на производство работ на выделенной территории (по крайней мере пока я его не нашел), то как доказать инспектору что работы проводились на выделенном участке нашего предприятия? Работы могут проводится на любом участке, - у них там маляры, сантехники и т.д. В зависимости от наших потребностей они выполняют определенную работу на определенном участке, - и вряд ли мы сможем подтвердить это документально... разве что сметой расходов.... вот я и сомневаюсь - прокатит, процитированная Дмитрием статья, в качестве аргументя для инспектора или нет... завтра проверю :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 7:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Артем, я думаю, что у Вас такая ситуация сложилась из-за простого человеческого несогласования.
Доведите до инспектора, что работник не с вашего предприятия. Наверное инспектор просто не обратил на это внимание.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 9:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Artem, а вы почитайте раздел форума "Подрядные организации" - там эта тема подробно описана.
СНиП 12-03-2001 тоже знать не помешает.

Выделенный участок - территория, в пределах которой подрядная организация осуществляет свои работы.
Конечно, плохо, что нет акта-допуска и вводного инструктажа, но подтверждением выделения участка работ может служить соответствующие формулировки договора или заказа на выполнение очередных работ. Даже если в договоре просто упоминаются отделочные работы в интерессах компании, то вызываете же вы их как-то на вновь возникающие работы.
К тому же не где не написано, что выделенным участком работ не может быть вся территория офиса (компании).

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 5:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Пообщался сегодня все-таки с инспектором по телефону. Процитировал ей выдержку из ст.229: "Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном....". Смысл ее ответа был таков: "Н.С. произошел с работником в то время, когда он переходил с одного здания в другое, т.е. не в том месте где проводились работы, следовательно Н.С. произошел не на выделенном участке и расследовать его должны мы":?
Я попытался ей объяснить, что главное условие статьи, согласно которому Н.С. расследуется не нами, выполняется - т.е. организация проводит работы на выделеном участке другой организации.... а то что с их работником произошел Н.С. не в месте проведения работ - это другойразговор. Реакция ее была не совсем адекватная.... "Вы меня учить будите?! Я 20 лет в инспекции работаю! Буду вас штафовать!"
Спросил на каком основании нам тогда проводить расследование.... она говорит на основании мед. заключения, которое должны были предоставить нам представители оранизации Х... нам они его не предоставляли!... она говорит это ваши проблемы - буду штрафовать!
Затем она позвонила заместителю директора нашего предприятия, который связался с директором организации Х... у него он выяснил, что около месяца назад, когда произошел Н.С. они с инспектором "в установленном порядке" договорились об урегулировании инцидента.....
в общем мы решили, до прихода официальных бумаг, на нее никак не реагировать :)
....какая же она....как с цепи сорвалась! Кричит. Слушать вообще ничего не желает... я 20 лет проработала и все тут! :wall:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 5:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Husky писал(а):
СНиП 12-03-2001 тоже знать не помешает.
спасибо! скачал, буду изучать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Димитрий писал(а):
У нас на предприятии есть инструкция "О порядке допуска сторонних организаций (строительных, монтажных, ремонтно-монтажных и наладочных) и проведения работ в цехах и на территории предприятия."

Дмитрий, если не сложно, поделитесь пожалуйста. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь