Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 06, 2010 10:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:21 pm
Сообщений: 692
Откуда: Москва
@евгения@ писал(а):
Вот и не знаю, как быть

Мне кажется так: выполняйте требования законодательства, оформляйте обучение безопасности как расписала Старатель, ну + ещё инструктаж на I группу ЭБ, если требуется. А по профподготовке может тут что полезное прочтёте http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=5068


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 06, 2010 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 8:38 am
Сообщений: 135
Откуда: Новый Уренгой
@евгения@ писал(а):
вот в этом-то и проблема: работник не имеет профессионального образования и опыта работы в данной области. Его бы по-хорошему, отправить сразу в уч. комбинат, однако обучение данной специальности в данном уч. комбинате по данному направлению - раз в год (по набираемости группы не менее 10 чел) Вот и не знаю, как быть


Мы в таких случаях его просто не берем, хотя приходится доказывать и объяснять это ОК потому что они не могут понять разницу между наличием квалификационного удостоверения и просто записью в трудовой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 18, 2011 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
:oops: :oops: :oops: А как определить сколько смен нужно для стажировки? Нигде это четко не прописано?
И про первую мед.помощь - инструктаж должен проводить человек прошедший обучение в УЦ?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:24 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Лена С. писал(а):
:oops: :oops: :oops: А как определить сколько смен нужно для стажировки? Нигде это четко не прописано?

Прописано в ГОСТ 12.0.004-90, что стажировка от 2 до 14 смен. Сколько смен конкретно для каждой профессии, Вы можете устанавливать сами внутренними документами организации. Я, к примеру, определялась так. Основные профессии, профессии, связанные с работами повышенной опасности и т.п., стажируются от 10 до 14 дней. Профессии "попроще", например, уборщик помещений или дворник, 3-5 дней.
Цитата:
И про первую мед.помощь - инструктаж должен проводить человек прошедший обучение в УЦ?

Требования, что обучающий должен обязательно пройти обучение в УЦ, нет. Но, по логике, человек обучающий должен быть обучен профессионально, в специализированном заведении, где можно и теорию изучить и практику пройти у грамотных преподавателей.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Есть положение об инстркутажах, есть об обучении. В какое из положений лучше вписать стажировку?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:36 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Лена С. писал(а):
Есть положение об инстркутажах, есть об обучении. В какое из положений лучше вписать стажировку?

Мне кажется, в положение об инструктажах. Т.к. стажировка проводится непосредственно после первичного инструктажа на РМ. А можно сделать Положение о стажировке! :wink:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 24, 2011 5:25 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Не надог бумажной волокиты - раздела в Полоэжении о СУОТ хватит

Приказ о стажировке + приказ о допуске к самостоятельной работе со ссылкой на протокол проверки знаний

Для строителей стажировка не менее 10. дней Для экономиста и 2 хватит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 6:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
м.Евгений писал(а):
Не надог бумажной волокиты - раздела в Полоэжении о СУОТ хватит

Приказ о стажировке + приказ о допуске к самостоятельной работе со ссылкой на протокол проверки знаний.

Вы что на ВСЕХ работников оформляете протокол и приказ о допуске?!

_________________
Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
м.Евгений писал(а):
Не надог бумажной волокиты - раздела в Полоэжении о СУОТ хватит

Есть ли на форуме образец такого положения ? Фирма у нас маленькая, не хотелось бы оформлять кучу документов, если они нам и не нужны. Вот и возник тут же вопрос, а нужно ли вообще нам это положение о СУОТ?

Примечание: 26 человек рабоатет в фирме (кап.ремонт, реконстр, отделка), нет отдела по ОТ, нет инженера по ОТ, есть только ответственный за ОТ. Создали комиссиию по проверке знаний.
Я уже замучалась, не зная ничего в области охраны труда заниматься всеми бумажками (ответственный не я, а тот кого назначили, является им только на бумажке)

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 7:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Лена С. писал(а):
м.Евгений писал(а):
Не надог бумажной волокиты - раздела в Полоэжении о СУОТ хватит

Есть ли на форуме образец такого положения ? Фирма у нас маленькая, не хотелось бы оформлять кучу документов, если они нам и не нужны. Вот и возник тут же вопрос, а нужно ли вообще нам это положение о СУОТ?

Примечание: 26 человек рабоатет в фирме (кап.ремонт, реконстр, отделка), нет отдела по ОТ, нет инженера по ОТ, есть только ответственный за ОТ. Создали комиссиию по проверке знаний.
Я уже замучалась, не зная ничего в области охраны труда заниматься всеми бумажками (ответственный не я, а тот кого назначили, является им только на бумажке)


Ну раз у вас нечего нет и все надо то думаю вам вот это вот поможет

viewtopic.php?f=48&t=14888

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 8:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Я не сказала, что у меня ничего нет. Я спросила - нужно ли это положение о СУОТ нам?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 9:45 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
м.Евгений писал(а):

Для строителей стажировка не менее 10. дней Для экономиста и 2 хватит.


а экономисту зачем стражировка? она проводится только рабочим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 25, 2011 10:57 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
У мне ВСЕ проходили стажировку, кроме руководителей подразделений и предприятия. Связано это было, во многом, с профилем предприятия - специалисты (инженеры, технологи) непосредственно осуществляли всякие там рабоы-разработки....Кроме того, тем самым обеспечивалось обучение для тех, для которых не требовалось обучение в УЦ,
Установлено это было в СТП.
Опыт подсказывает, что когда такие мероприятия как стажировка, внесены в Акт Н-1, работник сосет лапу и сам виноват. Я поэтому начинающей Лене С. советую никого ни от чего освобождать.

5.12 После проведения первичного инструктажа руководитель подраз-деления или вышестоящий руководитель издает распоряжение об организации стажировки по форме в соответствии с Приложением Б.
Стажировка не проводится для:
- руководителей организации и руководителей подразделений;
- специалиста по охране труда;
- практикантов, которым не требуется допуск к самостоятельной работе.
5.13 Стажировка на рабочем месте проводится под руководством опытного работника (наставника или специалиста) по соответствующим программам обучения или подготовки.
Наставником назначается специалист или работник из персонала рабочих профессий, а при невозможности - вышестоящий руководитель.
Стажировка водителей автомобилей, впервые нанимаемые на работу в качестве водителя после окончания учебы, а также имевших перерыв в водительской деятельности более 1 года, или переведенных на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок, допускаются после прохождения стажировки под руководством водителя - наставника, назначаемого приказом по организации или иного лица, с которым заключен договор на проведение стажировки, имеющего свидетельство (лицензию) на право стажировки водителей.
5.14 Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен, и устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) работника.
При стажировке специалиста ее длительность должна обеспечивать прохождение обучения по охране труда (по программе не менее 10 часов).
5.15 Ответственность за правильность действий обучаемого и обеспечение возможностей выполнения им требований безопасности несет обучающий работник; сам обучаемый несет ответственность за личное выполнение требований безопасности и указаний обучающего.
5.16 Для работников, направленных на профессиональную подготовку в специализированные учебные заведения, стажировка организуется на общих основаниях после успешного прохождения этой подготовки, вводного и первичного инструктажей.
5.17 В процессе стажировки работник должен скорректировать с учетом особенностей организации профессиональную подготовку и:
- ознакомиться с особенностями деятельности подразделения и своим рабочим местом; а также с необходимыми нормативными правовыми актами и инструкциями в области безопасности и гигиены труда;
- ознакомиться с основами спецтехнологии, экономики, менеджмента качества и другими техническими вопросами в необходимом объеме;
- изучить правила эксплуатации, схемы, инструкции, знание которых
обязательно для работы в данной должности (профессии);
- получить сведения о функционировании СУБГТ и о «Политике организации в области безопасности и гигиены труда»;
- изучить вредные и опасные производственные факторы, могущие воздействовать в процессе трудовой деятельности, а также правила применения средств защиты от них;
- изучить требования охраны труда, противопожарного режима; личной и производственной гигиены, соблюдение которых необходимо в процессе выполнения трудовых обязанностей;
- изучить особенности безопасности дорожного и других видов дви-жения применительно к условиям предприятия и подразделения; отработать четкое ориентирование на территории и своем рабочем месте;
- изучить безопасные методы и приемы выполнения работ (БМПВР); приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования;
- изучить основы экологической безопасности при осуществлении данных видов производственной деятельности;
- изучить методы и приемы оказания первой помощи пострадавшим;
- принять участие в практических противоаварийных тренировках (аварийное отключение, резервирование, ликвидация условного загорания, учебная эвакуация и др.) с оформлением и оценкой результатов.
5.18 Особенности организации стажировки водителей учитываются в соответствии с Приказом Министра транспорта РФ от 9 марта 1995 года № 27. Заключение о стажировке хранится в личном деле водителя.
5.19 Проведение стажировки фиксируется в «Журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте» в соответствии с ГОСТ ССБТ 12..0.004.
В графе «Знания проверил, допуск к работе произвел» Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте по окончании стажировки делается запись – ссылка на Протокол проверки знаний и указывается Ф.И.О. председателя комиссии.
Без наличия такой ссылки допуск работника по окончании стажировки к самостоятельной работе недействителен.
5.20 По окончании стажировки работник допускается к первичной проверке теоретических знаний и практических навыков по охране труда (по безопасным методам и приемам выполнения работ) в соответствии с Разделом 7 настоящего Стандарта.
При удовлетворительных результатах проверки знаний руководитель подразделения или вышестоящий руководитель издает распоряжение по организации о допуске к самостоятельной работе по форме в соответствии с Приложением В (кроме лиц, указанных в п. 5.21)
5.21 Для персонала, занятых обслуживанием энергоустановок (при наличии), после стажировки и проверки знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ должно быть организовано дублирование в соответствии с требованиями соответствующих правил технической эксплуатации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 23, 2011 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 8:15 am
Сообщений: 250
Откуда: Омск
Эээ, ммм....
Стажировка есть и как при приеме на работу после инструктажа, так и при дальнейшем обучении по ОТ? Первая стажировка отражается в журнале проведения инстрктажа на РМ, а потом? Может я чего не то опять тут ляпаю?

_________________
Я не нудная, это тяга к знаниям))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажировка на рабочем месте
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 23, 2011 3:49 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
стажировка один раз - перед самостоятельным допуском к работе...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь