Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:18 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Права Эльвира - так и просится специальный раздел Форума с обозначенным названием.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
На самом деле, инструктаж при работе с ПК можно и не проводить, насколько он нужен - вопрос спорный. Только обязательно надо иметь перечень профессий, освобождённых от инструктажа. по поводу первой группы вообще печаль энергетической службы. Но вот где-нибудь всё-таки человеку надо рассказать, что ток-опасно. Т.е обязательно д.б. обучение по ОТ. От всего остального, в принципе, можно грамотно отбиваться. Если у Вас нет большого опыта борьбы с инспекциями и проверяющими, то просто инструктируйте по инструкции по работе с ПК раз в 6 месяцев, ну или их руководители пусть инструктируют. (обучение при этом остаётся обязательным, у специалистов и руководителей - раз в три года).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:22 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
prosto_ja писал(а):
именно с этого я и начала, не убедило его

я знаю,что он не прав, но он не последнее лицо в организации и без его визы не будет приказа.

А Вы ему предписание напишите! Мол, согласно п.1.4.4. не включены в перечень персонала неэлектротехнического работники, при работе которых на ПК, может возникнуть опасность поражения электрическим током. Включить! :D

Цитата:
Электроустановка имеет отношение в том плане, что он утверждает, что мы в организации не эксплуатируем электроустановки (приводит мне определение,которое я выше написала из Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей), следовательно (по его представлению) не имеет необходимости работникам с ПК проходить инструктаж по электробезопасности.

Да я поняла, что он утверждает. Вы у него попросите связь провести между понятием ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА и ПРИСВОЕНИЕМ 1 ГРУППЫ ПО ЭБ. И предписание суньте под роспись. Вот пусть подумает и почитает на досуге ПТЭЭП и ПОТ РМ (разделы - требования к персоналу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
prosto_ja писал(а):
именно с этого я и начала, не убедило его

я знаю,что он не прав, но он не последнее лицо в организации и без его визы не будет приказа.

А Вы ему предписание напишите! Мол, согласно п.1.4.4. не включены в перечень персонала неэлектротехнического работники, при работе которых на ПК, может возникнуть опасность поражения электрическим током. Включить! :D

Цитата:
Электроустановка имеет отношение в том плане, что он утверждает, что мы в организации не эксплуатируем электроустановки (приводит мне определение,которое я выше написала из Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей), следовательно (по его представлению) не имеет необходимости работникам с ПК проходить инструктаж по электробезопасности.

Да я поняла, что он утверждает. Вы у него попросите связь провести между понятием ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА и ПРИСВОЕНИЕМ 1 ГРУППЫ ПО ЭБ. И предписание суньте под роспись. Вот пусть подумает и почитает на досуге ПТЭЭП и ПОТ РМ (разделы - требования к персоналу)


Он утверждает что п.1.4.4. относится только к тем организациям, где эксплуатируются электроустановки, а у нас они не эксплуатируются, следовательно, инструктаж с присвоением не нужен нам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
user писал(а):
На самом деле, инструктаж при работе с ПК можно и не проводить, насколько он нужен - вопрос спорный. Только обязательно надо иметь перечень профессий, освобождённых от инструктажа. по поводу первой группы вообще печаль энергетической службы. Но вот где-нибудь всё-таки человеку надо рассказать, что ток-опасно. Т.е обязательно д.б. обучение по ОТ. От всего остального, в принципе, можно грамотно отбиваться. Если у Вас нет большого опыта борьбы с инспекциями и проверяющими, то просто инструктируйте по инструкции по работе с ПК раз в 6 месяцев, ну или их руководители пусть инструктируют. (обучение при этом остаётся обязательным, у специалистов и руководителей - раз в три года).

У нас все проходят инструктаж, очень мутная тема с освобождением. Будет не лишнее,если работники поставят свою подпись в журнале.
А про обучение раз в 3 года я знаю, спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:45 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
prosto_ja (и вниманию м.Евгения!)
В ПТЭЭП не написано, что они (правила) распространяются на ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ! Правила распространяются на ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Внимательно читайте п.1.1.2. ПТЭЭП.
Если у Потребителя есть НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ (условия их определения есть в Правилах), то он должен выполнять п.1.4.4. ПТЭЭП!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 3:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
prosto_ja (и вниманию м.Евгения!)
В ПТЭЭП не написано, что они (правила) распространяются на ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ! Правила распространяются на ПОТРЕБИТЕЛЕЙ! Внимательно читайте п.1.1.2. ПТЭЭП.
Если у Потребителя есть НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ (условия их определения есть в Правилах), то он должен выполнять п.1.4.4. ПТЭЭП!


А подскажите поподобнее, в каком пункте написано о условиях определения неэлект. персонала? Пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 3:28 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
prosto_ja писал(а):
А подскажите поподобнее, в каком пункте написано о условиях определения неэлект. персонала? Пожалуйста.

В этом же пункте 1.4.4. ПТЭЭП "выполяющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током".
ПОТ РМ 016-2001
Термины: персонал неэлектротехнический - персонал не попадающий под определение "электротехнического", "электротехнологического" персоналов.
Для НЕвключения персонала, работающего на ПК, в перечень неэлектротехнического персонала может послужить полное исключение возникновения опасности поражения электротоком (а при пользовании любым прибором, работающим на электроэнергии это трудно доказуемый фактор), а никак не связь между ПК как не ЭУ и присвоением 1 группы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 3:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
prosto_ja писал(а):
А подскажите поподобнее, в каком пункте написано о условиях определения неэлект. персонала? Пожалуйста.

В этом же пункте 1.4.4. ПТЭЭП "выполяющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током".
ПОТ РМ 016-2001
Термины: персонал неэлектротехнический - персонал не попадающий под определение "электротехнического", "электротехнологического" персоналов.
Для НЕвключения персонала, работающего на ПК, в перечень неэлектротехнического персонала может послужить полное исключение возникновения опасности поражения электротоком (а при пользовании любым прибором, работающим на электроэнергии это трудно доказуемый фактор), а никак не связь между ПК как не ЭУ и присвоением 1 группы.

Спасибо Вам всем за ответы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
user писал(а):
На самом деле, инструктаж при работе с ПК можно и не проводить, насколько он нужен - вопрос спорный. ....... Но вот где-нибудь всё-таки человеку надо рассказать, что ток-опасно. Т.е обязательно д.б. обучение по ОТ. .

Чему Вы будите обучать кадровика про ток? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 8:01 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
А кто эти инструкции утвердил? Ни директор ли? Вот и напишите ему служебку, что в утвержденной им инструкции есть это требование, а гл.энергетик его не выполняет. И всё. Далее ответственность с Вас уже снята. И не парьтесь:) :D

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:06 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Наталия писал(а):
А кто эти инструкции утвердил? Ни директор ли? Вот и напишите ему служебку, что в утвержденной им инструкции есть это требование, а гл.энергетик его не выполняет. И всё. Далее ответственность с Вас уже снята. И не парьтесь:) :D

Да,это было бы 100% выходом.
Но дело в том, что у нас только происходит введение документов в области ОТ и инструкции также еще проходят утверждение перед подписанием ген.дир.
И он (энергетик) тоже не хочет утверждать их.
У нас в инструкциях написано,что к работе за ПК, например, кроме всего прочего, допускается работник после прохождения инструктажа по ЭБ с присвоением 1 группы. Ему это не нравится и он не хочет их утверждать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:16 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Инструкции по ОТ составляются на основании типовых. При работе с ПК есть такая типовая: ТОИ Р 01-00-01-96. Для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ и видеодисплейных терминалов (ВДТ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:21 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Есть еще типовая РАО ЕЭС. Там точно 1 группа. А это энергетики

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 9:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
Инструкции по ОТ составляются на основании типовых. При работе с ПК есть такая типовая: ТОИ Р 01-00-01-96. Для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ и видеодисплейных терминалов (ВДТ).

Да я на основании типовых и разрабатывала, именно с ПК на основании этой ТОИ Р 01-00-01-96.

Да, тут уже , наверное, он просто меня хочет достать, все по нормам я делаю, а ему все-равно, главное ПК это не электроустановка, вот и все что он повторяет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь