Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 1:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Владимир Юрьевич, Наталия, сначала насчет корректности. С чего это Вы вдруг решили меня называть Vovan? Я Вас не называю иначе , как вы себя назвали. Насчет стажа. Я работаю нач отдела ОТ 14 лет, и Гл энергетиком 10 лет до этого. И это организация специализированная электротехническая. И сертификацию работ по ОТ фирма прошла успешно. Отец мой был инженером-электриком , и сын у меня инженер-электрик, внук не электрик пока , учится на факультете информационных технологий. Нет у нас другого понятия, кроме как то , что все машины, аппараты , приборы, линии, имеющие свое предназначение, для преобразования, передачи или выработки электроэнергии -- электроустановки или части электроустановки, и понимание это соответствует правилам.
Вы уже сказали, что не является электроустановками.
Мне только непонятно, что Вы считаете электроустановками? Скажите конкретно от какого прибора, аппарата, прожектора можно считать электроустановками. У меня эта граница напряжение приложенное к аппарату, от 0 и выше вольт. Где границы Ваших понятий электроустановки? Вы посетите http://www.electrik.org/forum/index.php ... =1&t=11711, который рекомендовал Илья, Там есть раздел "Вопросы инспектору Ростехнадзора". Там об этом обсуждение ведут профессионалы электрики. Дошли уже до того, что фонарик в шахте электроустановка, а вынесли из шахты не электроустановка, применяются электрозащитные средства--электроустановка, не применяются--не электроустановка..
Значит обслуживать не электроустановку -- компьютер должен электротехнический персонал, что то не вяжется здесь. В правилах сказано , что обслуживать электроустановки должен квалифицированный электротехнический персонал. Не путайте пожалуйста обслуживание и использование.
Наталия как то сказала, что сбить с толку её невозможно:
Наталия писала:
Цитата:
Айя, в формулировках существующих правил электробытовой прибор, оснащенный электродвигателем, является ЭУ. И это на форуме обсуждалось уже.
Не имею времени и желания с Вами спорить. Это проблема авторов Правил, которая должна быть решена на поле технических регламентов.
Да, и если с мастером, ремонтирующем холодильник или стиралку случится травма, связанная с обслуживанием(ремонтом) электродвигателя, вопрос по группе тут же будет озвучен не в сторону организации, присвоившей группу 2.

Что же теперь изменилось? В компьютере электродвигатели имеются, другие приборы преобразующие электроэнергию в тепловую , световую.... И я с формулировкой данной Наталией 2 года назад полностью согласен. Формулировка соответствует правилам. http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=36568
Сошлитесь на правила, где сказано, что компьютер не электроустановка, он состоит из электрооборудования, электротехнический изделий( соответствует определению данному в ГОСТе "Электроустановки зданий", является совокупностью предназначенной для пребразования электроэнергии в другие виды энергии.Соответствует определению, данному электроустановке в ПОТ РМ И ПТЭЭП.
А теперь, на правах предоставленных мне, займусь чисткой, не относящихся к обсуждемому вопросу постов, полностью некорректность в общении вряд ли удасться вычистить, но попробую. Наталия, Вы внимательней присмотритесь, в модераторах форума "Электробезопасность" Вы не числитесь, так что пожалуйста покорректнее, и личные выпады Ваши по отношению ко мне видны невооруженным глазом с того времени, как только я появился на форуме. От того, что я не Ваш единомышленник не значит, что Вы ближе к истине.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 6:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Вот определения из Проекта тех регламета
Цитата:
проводящая часть – часть электроустановки, которая может проводить электрический ток;
распределительное устройство – электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (в том числе компрессорные и аккумуляторные), а также устройства управления защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений;
токоведущая часть – проводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением;
трансформаторная установка – электроустановка или ее часть, содержащая силовые трансформаторы и (или) автотрансформаторы, регулировочные трансформаторы, маслонаполненные реакторы вместе с помещением или площадкой, на которой они установлены, а также вспомогательные устройства;
электромашинная установка – электроустановка или ее часть, содержащая генераторы и (или) синхронные компенсаторы, электродвигатели;
электромашинные помещения – помещения, в которых совместно могут быть установлены электрические генераторы, вращающиеся или статические преобразователи, электродвигатели, трансформаторы, распределительные устройства, щиты и пульты управления, а также относящееся к ним вспомогательное оборудование;
электрооборудование – любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения, потребления электроэнергии, а также устройства контроля, защиты и управления;
электротехнический персонал – персонал, организующий и осуществляющий монтаж, испытание и наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок, имеющий группу II-V по электробезопасности в соответствии с Приложением 3 к настоящему техническому регламенту;
электроустановка – установка, представляющая собой совокупность связанного единым технологическим процессом электрооборудования, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и/или помещениями, в которых они установлены), предназначенная для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии.

1. И что же может проводить электрический ток? в регламенте написано Часть электроустановки А какой ток не сказано, что это означает?Что может быть ток без приложения напряжения?
2. электромашинная установка – электроустановка или ее часть, содержащая генераторы и (или) синхронные компенсаторы, электродвигатели; куда теперь девать генраторы, электродвигатели, трамваев , троллейбусов, электровозов, стиральных машин?
Наталия, Вы уж сами в личке с Владимиром Юрьевичем, договоритесть, считаете ли электродвигатель электроустановкой, или еще чем, заодно и пальму поделите. Эмоции и сторонники это же не Ваш метод, здесь голосование неприемлемо.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 9:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
... А теперь, на правах предоставленных мне, займусь чисткой, не относящихся к обсуждемому вопросу постов, полностью некорректность в общении вряд ли удасться вычистить, но попробую. Наталия, Вы внимательней присмотритесь, в модераторах форума "Электробезопасность" Вы не числитесь, так что пожалуйста покорректнее, и личные выпады Ваши по отношению ко мне видны невооруженным глазом с того времени, как только я появился на форуме. От того, что я не Ваш единомышленник не значит, что Вы ближе к истине.

Вот и почистил! :twisted:
Убрал в основ ном часть того, что сотрясает его главную идею в понимаании ЭУ и против чего возразить не может...
Злоупотребление служебны м положением...
Ещё ни один модератор здесь таксебя не вёл. В знак протеста уберу все свои остальные посты с этой ветки и более в вотчину ув. VS лезть не буду. Пусть солирует при трёх слушателях.
Да он и это пост сотрёт...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 10:50 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ребята!!!

Ну нельзя же так....

Давайте жить дружно...

Слово не воробей... вылетело - обратно не загонишь....

Пусть будет как будет.... зачем форум портить...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 3:04 pm
Сообщений: 134
Да и из воробья что вылетит, обратно не воткнешь. Радоваться нужно человеку, потащившему щекотливую тему, спорить без менторского тона и приближать истину. VS продолжай свою нужную кой кому работу, мне, например "в лом".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 14, 2010 3:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС писал:
Цитата:
Вот и почистил! Twisted Evil
Убрал в основ ном часть того, что сотрясает его главную идею в понимаании ЭУ и против чего возразить не может...
Злоупотребление служебны м положением...
Ещё ни один модератор здесь таксебя не вёл. В знак протеста уберу все свои остальные посты с этой ветки и более в вотчину ув. VS лезть не буду. Пусть солирует при трёх слушателях.
Да он и это пост сотрёт...

Уважаемый НС ни одного документа Вы не привели в поддержку своей идеи, а я Вас уже неоднократно предупреждал , что весь мусор будет убран. Насчет знания русского, Вы показали себя, когда обсуждали определение области распространения правил, но не всё я убрал даже оскорбляющее меня, как профессионала, почему? Чтобы было с чем сравнивать. Убрал и перебранку kanss и Сергея Алиевича, совершенно она ни к чему. Сергей Алиевич считает сварочный аппарат электроустановкой , как я заметил. Этот аппарат может быть, стационарным, или передвижным сварочным трансфоматором, или электромашинной установкой если у него имеется привод, от любого двигателя. Насчет злоупотребления , НС, почитайте еще раз правила форума. А Вы хотели бы, чтобы солировали Вы втроем? Хотите быстрее взобраться на пальму, это не ко мне. Пальмы раздает другой модератор. Не нравятся Базалинова и Циклон- тест?
Они во всяком случае ссылаются на определения правил, применяющихся при эксплуатации электроустановок, а не постановления ГТК, о двойном назначении ПЭВМ. Не вижу причин, чтобы мне больше нравились домыслы НС и Владимира Юрьевича, по которым уже и электровоз не электроустановка. Моя позиция проста: есть ток и напряжение-- электроустановка действующая или ее часть. (Про зубы Наталия хорошо придумала , как и про хозяюшек, мастер выдавать свои мысли за чужие). И я неоднократно рассказывал, как это понятие применяется при определении групп по ЭБ для электротехнологического и электротехнического персонала и опасных производственных факторов.. Другой позиции за всё время обсуждения никто из претендующих на новое слово в электротехнике не привел, что считают электроустановкой оппоненты (соответствующей правилам и предполагаемому регламенту) я не видел. Приведите пример электроустановки в Вашем понимании? ТИШИНА.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 17, 2010 2:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Уважаемый НС, Я Вас не оскорбляю, и прошу вести себя корректно.
Для упражнений в словоблудии есть форум, называется Общий трёп, но сомневаюсь, что даже там, не вычистят Ваши злопыхательства.
А здесь можете привести пример электроустановки, соответствующий правилам, в Вашем понимании.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 25, 2010 3:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС писал:
Цитата:
Теперь для полного торжества идей ув. VS надо ещё, чтоб в учебных центрах и учебных заведениях электробезопасность преподавали этакие простые электрослесари и электромонтеры-линейщики (с IV группой, конечно!)... Долой выпускников МЭИ и т.п. !!!....

НС писал:
Цитата:
Вот и почистил!
Убрал в основ ном часть того, что сотрясает его главную идею в понимании ЭУ и против чего возразить не может...

Владимир Юрьевич писал:
Цитата:
Ла́мпа нака́ливания (ЛН) — электрический источник света, светящимся телом которого служит так называемое тело накала (ТН, проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе.

Владимир Юрьевич писал:
Цитата:
Это же надо додуматься: «...Первое. ПЭВМ - это электроустановка.

Наталия писала:
Цитата:
Оказывается, этот диспут читают в разных уголках нашей необъятной Родины. Сегодня, на курсах, услышала несколько комментов по поводу сей дискуссии. Жаль, что их авторы здесь их не внесли.... Боюсь, что сторонников у Vovana не так уж и много...


Пособие ОЭХ http://www.gost-obsor.ru/Data1/43/43984/index.htm
Д.т.н В.В. Красник. Это имя Вам подходит?

Вот принятые сокращения.

Электроустановки и вид энергии (мощности)

ЭУ - электроустановка
ЭЭ - электрическая энергия
РМ - реактивная мощность
XX - холостой ход
КЗ - короткое замыкание
ЭДС - электродвижущая сила
КПД - коэффициент полезного действия
ЭО - электрооборудование
ИБП - источник бесперебойного питания
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
УЗО - устройство защитного отключения
УПТ - устройство переключения тарифов
АСУ(Э) - автоматизированная система управления (энергохозяйством)
АСКУЭ - автоматизированная система контроля и учета электропотребления
РЗ - релейная защита
РЗА - релейная защита и автоматика
РЗАиТ - релейная защита, автоматика и телемеханика
ЛЭП - линия электропередачи
ВЛ - воздушная линия
КЛ - кабельная линия
КУ - конденсаторная установка
АД - асинхронный двигатель
СД - синхронный двигатель
И т.д.

В этом же пособии есть термины и определения принятые при эксплуатации электроустановок, например:

ГОСТ Р 50571.1-93 электроустановки зданий
3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.4 Токоведущая часть - электропроводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением. Этот термин заложен и в не принятом ещё техническом регламенте.
Теперь можно сравнить определение действующей электроустановки с определениями
стандарта и технического регламента

Электроустановка действующая Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов
Лошадь тоже транспортное средство, но сначала это млекопитающееся, травоядное
животное,
Автомобиль тоже транспортное средство, оснащен ДВС.
Паровоз-- транспортное средство, оснащен паровой машиной.
Электровоз транспортное средство, оснащен электродвигателями. См. определения
принятые в стандартах и правилах.
Лампочка, спираль изготавливается из тугоплавкого металла, спираль (или не спираль
а газ) светится в результате прохождения по спирали электрического тока.
Т.е. спираль является токоведущей частью, чем? электропроводящей частью электроустановки, находящейся в процессе ее работы под рабочим напряжением.
http://gostbd.ru/c_001.001.040.029-GOST-15049-81.html
ГОСТ 15049-81. Лампы электрические. Термины и определения.
Лампа электрическая --источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 12:15 pm
Сообщений: 5
Здрасьте. Я может немного не в тему, но спрошу. У кого-нибудь есть данные по стоимости КРУЭ на 500 кВ? Просто я пишу диплом и мне надо оценить экономическую выгоду внедрения на ПС современных ячеек КРУЭ либо же дальше продолжать вкладывать огромные суммы в СИЗы.
Спасибо, если кто поможет)
p.s. искал в инете, находил только фирмы, писал им,но они не отвечают (


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
Jimmy писал(а):
p.s. искал в инете, находил только фирмы, писал им,но они не отвечают (

Вы, наверно, про свой диплом им писали? Надо просто попросить прейскурант, типа как будущий заказчик. По существу, извините, не могу ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 12:15 pm
Сообщений: 5
Ну сначала просто написал, потребовали официальный бланк от фирмы и прочую бумажную дрянь.) а где мне ее взять..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 7:56 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
http://www.abb.ru/cawp/RUABB055/9B93643 ... EDB25.aspx

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 02, 2010 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 12:15 pm
Сообщений: 5
Спасибо, но там слишком уж общая цифра..тем более там ГЭС, оборудование думаю специфичнее, чем на ПС.
эх, где бы найти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 09, 2010 3:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
Ищущий да обрящет

Обсуждение из электрофорума похоже перекочевало...
АРК писал(а):
Кто-то на форуме писал(а):
VS доказывает что надо исходить из определения ЭУ согласно Правил, а ему объясняют что необходимо исходить из логики ...

Рассмотрим обычные ПК. Исходя из логики они подключаются к электроустановкам зданий. Попробуем найти что-нибудь про "Электроустановки зданий", ага есть ГОСТ Р 50571 с одноименным названием. Уф, какой большой! ("Ладно, читай, а то ишь ты...")
область применения ..., назначение..., а вот и определения:
ГОСТ Р 50571.1-93 писал(а):
3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
3.2 Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.

Что-то проще не стало, а обед неумолимо заканчивается... Ускорим процесс (пусть в ущерб качеству): включаем поиск по слову "компьютер". Ага, вот может это поможет:
ГОСТ Р 50571.22—2000 писал(а):
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)

Примеры оборудования обработки информации,
которое входит в область применения настоящего стандарта

Оборудование по обработке данных и текста, персональные компьютеры, дисплеи, оборудование для подготовки данных, абонентские пункты, аппаратура окончания канала данных, печатающие устройства, калькуляторы, счетные бухгалтерские машины, кассовые аппараты, терминалы торговых точек, устройства считывания и набивки перфокарт, штемпелирующие машины, копировальные аппараты, ...

В общем, запутался...

Продолжаем копать с упорством майора, трясущего яблоню. Так, может картинки ПРИЛОЖЕНИЯ А помогут
ИзображениеРисунок А.1 — Границы между электроустановкой и оборудованием обработки информации
А что? Для меня в принципе пока достаточно...Да и время поджимает...

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 30, 2010 4:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
АPK писал:
Цитата:
Продолжаем копать с упорством майора, трясущего яблоню. Так, может картинки ПРИЛОЖЕНИЯ А помогут
ГОСТ Р 50571.22-2000
(МЭК 60364-7-707-84)

Трясем только не одну ветку а всё дерево
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

Часть 7

ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

Раздел 707

ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
И в оглавлении сразу находим:
707 Заземление электроустановок, содержащих оборудование обработки информации.
То есть не обязательно понимать где проходит граница.
Понятно, что это оборудование относится(содержится) ко всей электроустановке здания. И если рассмотреть схемы дальше , не выхватывая отдельные не привязанные ко всему стандарту, понимаешь что эти отдельные части электроустановки здания(оборудование обработки информации) заземлены на общий контур всей электроустановки.
Цитата:
Все это нужно учитывать при выборе способов защиты, особенно для электроустановок, содержащих оборудование обработки информации, входящее в автоматизированные системы управления технологическими процессами
.То есть являющимися частями электроустановки, и если на эту электроустановку подано напряжение, частью действующей электроустановки(действующей электроустановкой) по определению.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь