Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:32 pm
Сообщений: 90
Откуда: СПб
Возьмем пошире. Кто работает в офисе, тот кроме ПК пользуется: электрочайниками, микроволновками, кулерами, кофемашинами и пр. У всех ли в офисных столовых (релакс зонах, митинг румах и т.д.) установлены качественные изделия европейский производителей с заземлением, а не китайская чудо-техника из ближайшего сетевого гипермаркета.
Наверное, есть такие офисы (более или менее большие), где нет сколов на выключателях света, картриджи в принтерах меняют, предварительно выдернув шнур из сети или хотя бы выключив кнопку ВКЛ, где если розетка вылетела из подрозетника, то в течение 30 сек прибегает электрик и устраняет неисправность, где провода не болтаются под ногами за столом, а стянуты жгутами и т.д. Это не про нас. Поэтому мы отписываем 1 гр. по электробезопасности для офисных работников.

Один раз в год это нетрудно и лучше сделать, чем потом бодаться в судах. Стоимость этого организационного мероприятия ничтожна по сравнению с возможными потерями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
директор писал(а)
Цитата:
Задал этот вопрос в Комитете по труду нашего региона. Руководитель подразделения, которое обобщает информацию по травматизму, ответил, что за все шесть лет его работы не было НИ ОДНОГО зарегистрированного случая получения электротравм пользователей ПЭВМ. Не думаю, что в других регионах России ситуация кардинально иная.

Если Вы инженер по ОТ, то Ваша позиция приводит в некоторое недоумение. Вы хотите , чтобы обязательно был прецедент? Тогда нужно избрать непосредственного участника прецедента( пострадавшего). Не дай бог конечно, но это могут быть Ваши родственники или друзья, или Вы хотите, чтобы это были мои родственники или друзья? Такого и врагу не пожелаешь.
Я же считаю , что если человек обучен, то значит вооружен. Инструктаж на I группу провожу сам, и все работники, которым эта группа положена, всегда с интересом участвуют в этом инструктаже и задают вопросы. Если случается какая нибудь неисправность, то мне об этом сразу становиться известно, благодаря некоторым приобретенным знаниям, главбух и финансовый директор, а не я один ставим главного энергетика в неудобную позу. Поэтому соплей и бород из кабелей на полу, и около компьютера, нет, а в кабинетах всегда светло, потому что все знают, что такое освещенность и какой она должна быть на конкретном рабочем месте. Работницы и дома стали оглядываться, в каком состоянии находятся домашние электроустановки, и приходят советоваться, какой холодильник или электрическую плиту купить и записывают класс защиты и его признаки, то есть культура безопасности повышается, уже не только основной инстинкт защищает, но здравый смысл.. Ссылки же на бога, вообще не состоятельны:"Написано также не искушай господа своего"--Это слова первого ИОТа, Иисуса Христа.. С использованием этой ссылки: "Все в руках божиих", мы ИОТы, с завтрашнего дня должны остаться без работы, без претензий на менеджмент. И сейчас, не особенно рассуждая, как было бы хорошо, если бы бабушка была дедушкой, что для этого нужно, стараюсь выжать из ситуации, которая законом определена, максимум возможного, и часто получается. :lol:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Наталия писал(а):
Что-то не вижу такой же громкой и ожесточённо-упертой полемики по поводу того, как правильно оформить наряд на работу под напряжением в РП( ТП, КТП) метро в рабочие часы, чтобы электрики метрополитена не получили травму,и , одновоеменно, метро не встало... А знаете почему не вижу? Да [b]потому что так называемые [b]специалисты по ОТ в вопросы электробезопасности в таких случаях не лезут, доверяясь опыту ответственного за электрохозяйство...
prosto_ja, а вы разве специалист в области электробезопасности, чтобы учить и контролировать Вашего ответсвенного? Может, притормозите и дадите ему самостоятельно решать то, что в его, а не Вашей компетенции?
Иной раз, дорогу полезно уступить, даже если у тебя нет помехи справа... :D :D Сам целее будешь. Водители меня поймут :D :D[/b][/b]


Я бы то же не стал спорить с таким энергетиком, если бы в конце ИОТ для пользователя ПК, которая д.б. разработана на основании ТИОТ, не стояла бы моя (инженера ОТ) согласующая подпись. :wink:
Но в том то и дело, что prosto_ja должна будет согласовать ИОТ не соответствующую ТИОТ. При этом ИОТ для пользователя ПК должна быть. А энергетик неграмотен, но и он должен согласовать эту ИОТ. Вот закавыка-то. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
директор писал(а):
Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Циклон-Тест"
Центр по контролю условий труда
Вопрос № 569
У меня простой вопрос. Есть ли статистика электротравматизма среди пользователей ПЭВМ с указанием причин, характера нарушений, возраста, пола пострадавших. Прошу такие сведения предоставить, если можно. Пока нигде не нашел.
Ответ
Задал этот вопрос в Комитете по труду нашего региона. Руководитель подразделения, которое обобщает информацию по травматизму, ответил, что за все шесть лет его работы не было НИ ОДНОГО зарегистрированного случая получения электротравм пользователей ПЭВМ. Не думаю, что в других регионах России ситуация кардинально иная.


А к чему здесь приводится такая статистика. Есть организации, где НС отродясь не было. И что? Может инструктажи на РМ отменить? :wink:
Глуп тот руководитель, который начинает заниматься ОТ после НС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:53 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Vovan Sidorovish писал(а):
Наталия, Вы настаиваете на том, что ПОТ РМ 016-2001 не распространяется на пользователей? К пользователям относятся не только пользователи ПК, а уже одно это, что им надо присвоить группу по ЭБ, говорит о том, что на них правила распространяются.

А не демагог ли Вы, Вован? Любите подменять смысл обсуждаемого? А правильно ли так поступать?
Я вот люблю точность и сбить с курса меня не просто, поверьте.
Я настаиваю на том, что ответственный за ЭХ вправе принимать решение есть опасность поражения эл. током или нет на том или ином рабочем месте самостоятельно. Так как именно он потом понесет ответсвенность за это решение.
И мой ответ был именно об этом.

Неразумность российских правил и законодательства много раз обсуждалась здесь уже. Дети на ПК работают в школах? А кто им 1 группу присваивал? Ваша жена гладит утюгом и пользуется электрочайником? А ей присвоил ЖЭК 1 группу?

Ерунда это... и незачем гнать волну по такому поводу.
Лучше заняться проблемой неудобной позы или работы без гимнастики на ПК. Вот где могуть быть реальные неприятности для человеческого здоровья в виде остеохондрозов, сосудистой дистонии и близорукости...

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:02 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
kan_ss писал(а):
директор писал(а):
Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Циклон-Тест"
Центр по контролю условий труда
Вопрос № 569
У меня простой вопрос. Есть ли статистика электротравматизма среди пользователей ПЭВМ с указанием причин, характера нарушений, возраста, пола пострадавших. Прошу такие сведения предоставить, если можно. Пока нигде не нашел.
Ответ
Задал этот вопрос в Комитете по труду нашего региона. Руководитель подразделения, которое обобщает информацию по травматизму, ответил, что за все шесть лет его работы не было НИ ОДНОГО зарегистрированного случая получения электротравм пользователей ПЭВМ. Не думаю, что в других регионах России ситуация кардинально иная.


А к чему здесь приводится такая статистика. Есть организации, где НС отродясь не было. И что? Может инструктажи на РМ отменить? :wink:
Глуп тот руководитель, который начинает заниматься ОТ после НС.

Знаете, если Вас послушать, то предприятию и работать не надо. Инструктажи читать все время надо, учебу по ОТ проводить, проверки знаний....а вдруг неандертальцы-работники офиса и ручкой пользоваться не умеют или вилкой? О! Сколько еще тем для инструктажа! Как ходить по лестницам, например.. :shock: :D
А может быть разумность требований все таки есть на белом свете? И надо понимать, что не суды и прокуратуры мерило этой разумности. И читать инструктажи на всякий случай - это отрывать людей от реальной работы и принесения реальной пользы?
Все время удивляюсь ИОТам, которые считают, что предприятие создано для того, чтобы они охраной труда там занимались... и не видят границ разумного. :(

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Наталия
Цитата:
А не демагог ли Вы, Вован? Любите подменять смысл обсуждаемого? А правильно ли так поступать?
Я вот люблю точность и сбить с курса меня не просто, поверьте.

Вполне может быть и демагог. Когда в правилах записано, что на физических лиц, действие правил не распространяется в части использования по назначению(ведь я об этом спросил), вы прикрепляете мою жену и ссылаетесь на неразумность законодательства. Я понял куда Вы клоните. А то что "полезные советы", данные известным нам лицом, искажают понятие эксплуатации электроустановок, Вас вроде и не касается. Куда теперь компьютер, и пишущую машинку, прикажете определить? Ведь их используют по назначению пользователи. Я просто спросил, считаю Вы мне ответили? Я понял Ваш ответ так " на предприятиях всех форм собственности на пользователей действие правил не распространяется". Обсуждается вопрос именно распространения действия правил и Определение электроустановок, в чем тут моя демагогия? В том, что я считаю и станок и дрель, и компьютер электроустановками, я это с самого начала обсуждения утверждал, ничего не подменяя, и тема так называется. Я понял, опять закроете тему? Но этот вопрос возникает постоянно, невозможно уйти от темы эксплуатации электроустановок на профессиональном форуме.

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Вт мар 02, 2010 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:28 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Наталия писал(а):
Все время удивляюсь ИОТам, которые считают, что предприятие создано для того, чтобы они охраной труда там занимались...


:D а чем им ТАМ еще заниматься надо?? :wink:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Serg_SV писал(а):
Возьмем пошире. Кто работает в офисе, тот кроме ПК пользуется: электрочайниками, микроволновками, кулерами, кофемашинами и пр. У всех ли в офисных столовых (релакс зонах, митинг румах и т.д.) установлены качественные изделия европейский производителей с заземлением, а не китайская чудо-техника из ближайшего сетевого гипермаркета.
Наверное, есть такие офисы (более или менее большие), где нет сколов на выключателях света, картриджи в принтерах меняют, предварительно выдернув шнур из сети или хотя бы выключив кнопку ВКЛ, где если розетка вылетела из подрозетника, то в течение 30 сек прибегает электрик и устраняет неисправность, где провода не болтаются под ногами за столом, а стянуты жгутами и т.д. Это не про нас. Поэтому мы отписываем 1 гр. по электробезопасности для офисных работников.

Один раз в год это нетрудно и лучше сделать, чем потом бодаться в судах. Стоимость этого организационного мероприятия ничтожна по сравнению с возможными потерями.


полностью согласна с Вашим мнением!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 1:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Наталия писал(а):
Ваша жена гладит утюгом и пользуется электрочайником? А ей присвоил ЖЭК 1 группу?

Ерунда это... и незачем гнать волну по такому поводу.


Как сказал один из моих преподавателей, все что случается с нами дома, это наши проблемы.
Поэтому это не обоснованный ответ, ссылаться на жену или детей в школе, кстати, даже когда я училась в школе, мы расписывались за технику безопасности в журнале у учителя по физ.культуре. Но я не об этом хотела сказать :)

Я все к тому говорю, что одно дело, что с нами дома случается, и совсем другое дело - на работе. Даже если проблема, по сути, одна и та же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 1:59 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
prosto_ja писал(а):
одно дело, что с нами дома случается, и совсем другое дело - на работе. Даже если проблема, по сути, одна и та же.


а в чем разница? таже травма, только вид с боку...

хватит бороться с водяными мельницами... есть ведь ещЁ ветряные...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Последний раз редактировалось павел Вт мар 02, 2010 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 2:01 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
prosto_ja писал(а):
мы расписывались за технику безопасности в журнале у учителя по физ.культуре.


и это слова ИОТА..... УЖАС!!!!


Вы за Уг. Кодекс нигде случайно не расписывались? это чревато...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Павел, тогда и была техника безопасности. Требование применять в Инструкции по ОТ термина Охрана труда, было введено CVNP в 2003г в ТК в 2001г, да еще пять лет на переделку инструкций.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 2:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Vovan Sidorovish писал(а):
Павел, тогда и была техника безопасности. Требование применять в Инструкции по ОТ термина Охрана труда, было введено CVNP в 2003г в ТК в 2001г, да еще пять лет на переделку инструкций.


Вован!

Я хотел обратить внимание не на термины, а за что расписался человек.

У тебя СЕЙЧАС рабочие тоже расписываются за охрану труда? или может за что-то другое?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 02, 2010 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Наталия писал(а):
Знаете, если Вас послушать, то предприятию и работать не надо. Инструктажи читать все время надо, учебу по ОТ проводить, проверки знаний....а вдруг неандертальцы-работники офиса и ручкой пользоваться не умеют или вилкой? О! Сколько еще тем для инструктажа! Как ходить по лестницам, например.. :shock: :D
А может быть разумность требований все таки есть на белом свете? И надо понимать, что не суды и прокуратуры мерило этой разумности. И читать инструктажи на всякий случай - это отрывать людей от реальной работы и принесения реальной пользы?
Все время удивляюсь ИОТам, которые считают, что предприятие создано для того, чтобы они охраной труда там занимались... и не видят границ разумного. :(


Каковы ГИОТы, таковы и ИОТы. :lol:
Таковы НПА, мадам. И я не говорил, что они разумные. Но это "треп". :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь