Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 3:15 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Персонал предприятия, допущен-ный к работам по пользованию ЭУ (неэлектротехнический – диспетче-ры, лаборанты, учётчики, уборщи-ки…) не имеют права доступа к то-коведущим частям ЭУ и электроиз-делий, обучены только как пользова-тели ЭУ, проинструктированы под протокол на 1 группу эл/без

Это Росс писал - в схеме. Теперь понятно, КОМУ ОНА ВСЕ ТАКИ НУЖНА Ну не пользователю ПЭВМ явно. Здесь я в своем мнении укрепляюсь. НО :!: Другое дело, что не все инспетора как Наталья, и им хрен че докажешь. Поэтому и только поэтому 1 группа стоит все-таки...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 3:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Евгений, к пользователям относится почти весь электротехнологический персонал, о котором ни слова не сказано, смысл существования любой электроустановки в использовании по назначению. Вам понятна эта картинка? Мне бывшему ответственному за электрохозяйство более 10 лет и сейчас работаю в электроэнергетике, непонятна, зато становится понятно, кто имеет право на форуме давать советы.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 3:50 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
А я НЕ ДАЮ советов по энергетическим вопросам.
Недостаточно компетентен. И вообще - это дело ответственного за ЭХ.

МОЕ ЛИЧНОЕ ИМХО - вот не приведи АЛЛАХ, с госслужбы за коррупцию турнут - даже и 4 группы получать не буду.
Не надо ИОТ. Инспектировать электрохреновины должны те, кто в них разбирается. Инчае прошли, руками помахали, гляделками поглядели - пол неровный в ТП. А состояние сборок, протяжка шин, уровень масла и др.
ИОТ ЧТО ЛИ ДОЛЖЕН В ЭТОМ РАЗБИРАТЬСЯ :?:
А МНОГО ИМ НЕ БУДЕТ :!:

Вован Сидорович, скажите - Вы своего ИОТа гнали сдавать на 4 группу - или нет :!:
....
Я просто принимаю сторону "непротивления злу насилием"(То есть картинкой Росса дразднить инспектора- :roll: . Но сама картинка понятна)
....
Этот флейм я наблюдаю уже в 3 и 4 раз. Что опаснее - повар или напряжение :?: Группа или ток :?: У нас есть на форуме 2 партии

"СуперЭнергетики" - ПК 1, водитель -1 (О Аллах ну ему то зачем)
повар 2, токарь 3, сторож 5 группа
"Сочуствующие" - ну как минимум на группу поменьше.
Нужен демократический парламент :D :!: :lol:

С уважением ко всем участникам. 8) Ничяго личного...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Евгений: Вован Сидорович, скажите - Вы своего ИОТа гнали сдавать на 4 группу - или нет Exclamation
У нас предприятие специализированное, необходимо иметь ИОТу IV группу, он же член комиссии по проверке знаний не только по ОТ но и по ЭБ. Думаю что не напрасна IV группа и для обычных предприятий, хотя бы порядок эксплуатации средств защиты контролировать, а для этого надо иметь право инспектирования электроустановок. Нельзя без группы войти в РУ. Хотя бы и ГИТ грамотно ответить, если он требует лишнего.
Евгений "СуперЭнергетики" - ПК 1, водитель -1 (О Аллах ну ему то зачем)
повар 2, токарь 3, сторож 5 группа
"Сочуствующие" - ну как минимум на группу поменьше.

Где Вы видели что токарю обязательно 3, а соторжу 5, эти приемы некорректны, я привел типовые инструкции и правила, и разъяснение фирмы по ОТ для пользователей ПК, Вы готовы утверждать , что их надо нарушать? Хотел бы, чтобы и Ваших постах тоже были ссылки на документы, а не ссылки на Аллаха.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Наталия писал(а):
А может быть Вы все-таки поймете, что каждый отвечает за свое и Вы в этот вопрос не должны встревать, так как это ответственность именно энергетика ( точнее, ответсвенного за электрохозяйство) и директора, а не Ваша?
Вот ведь, один раз уже закрыла тему, все это там уже было написано, и в этой ветке ну ничего нового ни один из участников не написал.
И опять... сказка про белого бычка.

Послушайте, господа и дамы! Неужели не ясно, что вероятность травмы от эл.тока для так называемых пользователей ПК минимальна (если, конечно провода, подключающие эти ПК к розеткам, не разбросаны под ногами и стульями сотрудников) по сравнению с остальными ситуациями?
Что-то не вижу такой же громкой и ожесточённо-упертой полемики по поводу того, как правильно оформить наряд на работу под напряжением в РП( ТП, КТП) метро в рабочие часы, чтобы электрики метрополитена не получили травму,и , одновоеменно, метро не встало... А знаете почему не вижу? Да потому что так называемые специалисты по ОТ в вопросы электробезопасности в таких случаях не лезут, доверяясь опыту ответственного за электрохозяйство...
prosto_ja, а вы разве специалист в области электробезопасности, чтобы учить и контролировать Вашего ответсвенного? Может, притормозите и дадите ему самостоятельно решать то, что в его, а не Вашей компетенции?
Иной раз, дорогу полезно уступить, даже если у тебя нет помехи справа... :D :D Сам целее будешь. Водители меня поймут :D :D


Наталья! Я уже все поняла, просто Вы не поняли,видимо к чему я написала то сообщение, на которое Вы сослались.
А по поводу могу я ему что-то указывать или нет... я кстати тоже имею группу по электробезопасности, не 5 конечно, но все же.
А лезу я , как Вы говорите, не в свое дело, только потому, что в нашей организации все так сложилось,что если вдруг чего, то виновата буду я, так что это мое дело. Вот я вопрос и задала. Но уже нашла на него все подходящие к моему случаю ответы! Так что БОЛЬШОЕ спасибо ВСЕМ,кто откликнулся!
И,кстати, Наталья, наш энергетик не ответственный за ЭХ, я уже писала,что он согласующее лицо, но не ответственный, так что опять же вопрос о том куда и зачем я лезу, очень даже спорный! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
И еще,кстати, Наталия, у нас как раз таки провода разбросаны под ногами :lol:
и + у нас уже был случай,когда сотрудницу чуть не ударило током от ПК, из-за ее неосторожности при обращениис ПК. А если бы ее стукнуло? ... поэтому я и добиваюсь того,чтобы все были проинструктированы, пусть лучше это будет лишним!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:34 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Vovan Sidorovish писал(а):
IV группа и для обычных предприятий, хотя бы порядок эксплуатации средств защиты контролировать, а для этого надо иметь право инспектирования электроустановок. Нельзя без группы войти в РУ. Хотя бы и ГИТ грамотно ответить, если он требует лишнего.

ссылки на Аллаха.


Только поэтому и у меня была - чтоб в комиссии седеть и ОТ спрашивать! И РУ зайти БЕЗ СОПРОВОЖДАЮЩЕГО- чайку попить в дежурной смене :D А можно было работы вывести с инженерского на менеджерский уровень, когда и в РУ только в сопровождении...

ссылки на Аллаха - А только Он пастырь мой... Все от него ЕСМЬ

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:45 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
prosto_ja писал(а):
И еще,кстати, Наталия, у нас как раз таки провода разбросаны под ногами :lol:
и + у нас уже был случай,когда сотрудницу чуть не ударило током от ПК, из-за ее неосторожности при обращениис ПК. А если бы ее стукнуло? ... поэтому я и добиваюсь того,чтобы все были проинструктированы, пусть лучше это будет лишним!


Чуть не ударило... Чуть беременна...

Не знаю НИ ОДНОГО случая электротравмы от ПК :!: :!: :!:

Все эти если бы да кабы - с вероятностью попадания молнии. А уж это точно Один Аллах ведает.

Киньте ссылочку, у кого есть ИНФ по бухалтеру, наступившему каблуком на электрохреновину и тяжело пострадавшего при этом :roll:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
А по мне – картинка росс про персонал полезная и правильная. Сначала тоже спохватилсь – где там место электротехнического персонала ЭУ? Он пояснил в личке, что в фразе «Персонал предприятия, допущенный к работам по обслуживанию ЭУ (электротехнический всех видов - руководители, ремонтники, операторы…, имеют право доступа к токоведущим частям ЭУ, обучены этому профессионально, имеют группы эл/без от 2 до 5, право ремонта спецэлектроизделий могут иметь в зависимости от группы) под словами «электротехнический всех видов» у него подразумевается и электротехнологический. Можно было написать и "технический всех видов". Зачем так написал – а для краткости изложения основной идеи картинки (не все работники обязаны соблюдать Правила ЭУ), и в полном согласии с прим. п. 1.4.3 ПТЭЭП, которые в большей части текста заставляют понимать под электротехническим персоналом и электротехнологический персонал.
Чего тут придираться?
VS мрачный парниша...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 4:48 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вас Там поздравляют - а вы по электрокомнатам шарахаемся... :wink:


Владимир Ильич писал(а):
Поздравляю!!! ЗЫ
А НС - это несчастный случай?... :oops:


Прошу, НС - откройте нам ЛИЦО...

И расшифруйтесь - только, не опасно

Вот варианты :D

Наше счастье,
Назло субботе...
НУЖНО СЛОВО,

Ну в общем и конечно , поздравляем

Давненько в форуме не видели ТЕБЯ :!:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Дело в том НС, что и электротехнологический персонал подразделяется на ЭТлП--использующий электроустановки( пользователи), на которых, по Вашему, действие правил не распространяются и на ЭТлП, обслуживающий электроустановки. Затаскивать персонал под действие правил с черного хода, это вполне по российски. Вы тоже не согласны с определением области распространения МПОТ РМ 016-2001?
И чем же я такой злобный, только тем что не хочу делать, это через известное место?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 7:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Не злобный, а мрачный!
Вы всегда так передёргиваете или только на публике и через неизвестное место?
Лучше бы взяли, да и ввели в картинку себе эти ваши пояснения, если они кому-то потребовались. Идею картинки эта Ваша поправка сделать понятнее не сможет.
Вместо мрачного пыхтения.
Люблю весёлых и лёгких человеков! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 7:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС
Цитата:
Не злобный, а мрачный!
Вы всегда так передёргиваете или только на публике и через неизвестное место?
Лучше бы взяли, да и ввели в картинку себе эти ваши пояснения, если они кому-то потребовались. Идею картинки эта поправка сделать понятнее не сможет.
Вместо мрачного пыхтения.
Люблю весёлых и лёгких человеков! Very Happy

Я показал, что у меня всего две стрелки.
Электроустановка, как носитель опасного производственного фактора: повышенное напряжение цепи, или без
и помещение с факторами повышенной опасности, или без.
Куда мне эти две стрелки, на картинке вставлять.
Я их знаю на память , потому что их две и любой один раз прочитав запомнит их навсегда, и знаю что их можно применить к любому персоналу. Вы не ответили на вопрос, на пользователей действие правил распространяется?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 8:37 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
Прошу, НС - откройте нам ЛИЦО...

А Вы еще не догадались, кто прячется под маской НС? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 01, 2010 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Федеральное государственное унитарное предприятие "НПП "Циклон-Тест"
Центр по контролю условий труда
Вопрос № 569
У меня простой вопрос. Есть ли статистика электротравматизма среди пользователей ПЭВМ с указанием причин, характера нарушений, возраста, пола пострадавших. Прошу такие сведения предоставить, если можно. Пока нигде не нашел.
Ответ
Задал этот вопрос в Комитете по труду нашего региона. Руководитель подразделения, которое обобщает информацию по травматизму, ответил, что за все шесть лет его работы не было НИ ОДНОГО зарегистрированного случая получения электротравм пользователей ПЭВМ. Не думаю, что в других регионах России ситуация кардинально иная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь