Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС писал
Цитата:
Что там вам Рос "разрешил" - не знаю, у меня мнение независимое.

Мне показалось, разъясняя позицию Росса, Вы согласовали с ним свои комменты.
Насчет, единственно верного, моего или Вашего прочтения, не претендую, я высказываю свою позицию и привожу документы. Более того, учитывая интерес к этому вопросу форумчан и посетителей, я бы хотел предложить администрации форума, чтобы в списке форумов, появился еще один: "Эксплуатация электроустановок, электробезопасность". Название можно уточнить. Думаю что форумчане выскажутся по этому поводу.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
1. .. опять повалились в кровать… А Вы мне нравитесь, шустренький такой, обращаетесь ласково…
2. Имейте в виду сразу ГОСТик Р 50571.3 я помню наизусть, зря старались.
3. ..увидите, что немало таких, где электротехнологическому персоналу надо брать в руки ручные электроинструменты.. .
4. Представления мои не извращайте, это пошло! Электроустановки – это то, что сложнее электрооборудования, но проще электросистем (ищите скорее этот термин в ГОСТе!).
5. Где вы встречали в персонале электроустановки здания плотника с электрорубанком?
6. Значит, если вызвали жестянщика с собственной электродрелью подлатать крышу здания подстанции, надо его сначала ввести в персонал и обучить на 2 группу? Только из-за того, что он свою дрель включит в розетку на стене этой подстанции?
7. Фух, в истерику что ли впасть уже?...
8. ТИ Р М-073-2002… она же для персонала ЭУ..

1. То девочка, то мальчик (но любит ласковость), то они.. определитесь наконец.
2. А я почему-то до сих пор уверен, что розетка общественного здания и подключенное к ней оборудование для Вас лично ЭУ не является. 8) Несмотря на знание Определений изГОСТ "наизусть".
3. Стало быть без ручного электроинструмента в руках электротехнологического персонала не бывает вовсе?? Этот атрибут непременен?
4. Извращенное не требует дополнительного извращения. Я привел Вам существующие определения ЭУ, есть ещё в ПУЭ. Ваше "определение" :roll: где можно прочесть?
5. Про "персонал ЭУ" Вам kan_ss уже отписал в 9-52.. видать вхолостую.
6. Не только подстанции, но любой другой ЭУ, обладающей жестяной крышей, хоть мобильной. Жестянщик работает с ручным инструментом снаружи здания, такое место приравнено к особоопасным помещениям книжкой ПУЭ. По ТИ Р М-073-2002 и этого не нужно. Сразу II группа.
7. Так мальчик или девочка?
8. Определитесь, электрооборудование является частью ЭУ, в соответствии с определениями ГОСТа или ПУЭ ? В любой ЭУ, не только в ПС.


Последний раз редактировалось Ёжик Ср мар 03, 2010 2:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
VS! Надо же... А то думаю - с чего это дождь за окном вдруг кончился, и солнце проглянуло?... Аж природа радуется... :wink:
Еж! Отвлекитесь от половых вопросов, мне они неинтересны и определяться не собираюсь. Что-то Вас носит из стороны в сторону. Обратите внимание на то, что мои рассуждения не уносят в крайности. Я нигде не говорю, что ЭлТехнолПерс - всегда с электроинструментами. Бывает и ЭлТЕхнолПерс с одним калькулятором в руке, очках на носу и верхом на офисном кресле перед пультом ЭУ... Как вы определите его в приказе по фирме и в инструкциях, таким он и должен быть (если согласится).
Определения ЭУ из Правил кто только здесь не приводил. Мы ведь говориv тут о понимании определения. Ваше понимание меня не радует. А моё ещё ни разу не подводило.
То, что kan_ss отписал что-то там вхолостую - его проблема. Или Вы ждали, что я заплачу от прозрения? Да нет, мне попрежнему смешненько.
А приглашённому срочно жестянщику вы обязаны обеспечить полную гарантию безопасности на вашей дырявой крыше. Пошлёте его учиться на 2 группу - он вас ещё хуже пошлёт. И будете латать крышу сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
[quote="НС"]..дождь за окном вдруг кончился .. солнце проглянуло... природа радуется... [quote]
Вернетесь в рабочее состояние - поясните сказанное мне в личке не Вами, но Вами отстаиваемое представление о персонале, обслуживающем инженерные сети жилого здания (сантехник в подвале)
"Они - пользователи электрооборудования, не относящегося к ЭУ"
Электрооборудование (ручное-переносное) при включении в сеть очень даже "взаимосвязано" с розеткой, групповой сетью и... даже с источником (к примеру Бурейская ГЭС). И весьма "действующая" ЭУ. В чем неувязочка с ГОСТом? Почему ЭО, взаимосвязанное (электрически, не веревочкой) не включаете в понятие ЭУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Сидящий в кресле пред монитором, хотя и является пользователем, и комп оборудование 1 класса защиты, но сидит он в помещении без повышенной опасности, так что неэлектротехнический, Вот и две стрелки,а Вы какими пользовались,что отнесли электротехнологическому?.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
1. Еж! Отвлекитесь от половых вопросов, мне они неинтересны..
2. Я нигде не говорю, что ЭлТехнолПерс - всегда с электроинструментами.
Определения ЭУ из Правил кто только здесь не приводил. Мы ведь говориv тут о понимании определения. Ваше понимание меня не радует. А моё ещё ни разу не подводило.
3. ..приглашённому срочно жестянщику вы обязаны обеспечить полную гарантию безопасности на вашей дырявой крыше. Пошлёте его учиться на 2 группу - он вас ещё хуже пошлёт. И будете латать крышу сами.

1. Ну, вот и мягкости завершены.. Половые вопросы мне у вас неинтересны. Пишите от конкретного лица, всего и делов.
2. Так и славненько, а то можно было подумать:
"Ёжичик, может, назовёте тут нам удивительную ЭУ, у которой в электротехнологическом персонале плотник, водопровочик и кровельщик управляют её основным электротехнологическим процессом, пользуясь электроинструментом?" Честно скажу, я понял, что это непременно один и тот же человек, и управляет и пользуется.
3. НСик, Вы не ОТишник. Вы статист. Посылать-то будут пытаться многие.. Только интересно каким образом Вы обеспечите "полную гарантию безопасности", коли сам работник этого не знает и знать не хочет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 4:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
[От какого ещё конкретного лица? Или Ежик - конкретное лицо?
Мой брат жену ёжиком называет ласково, так и что? Вот пристал, пыхтунчик! Ещё статистом обзывается...
А что вы так за крышу своей ЭУ переживаете? Там у вас провода с током валяются? Коронные разряды сверху хлещут? Шаговые напряжения по почве ползут? В бытовой розетке, которую вы ему подсунете под дрель, напряжение киловольт? Нулевой провод не заземлен?
Ладно прибедняться - не знает он как обеспечить! Персонал вашей ЭУ шутя обеспечит полную безопасность шабашника при подготовке рабочего места по наряд-допуску, только прикажите.
Или вы считаете, что всё это пустяки, а вот корочки со второй группой - главная защита? Представляю: кровельщик перед нажатием на кнопку дрели мучительно вспоминает соответствующий пункт из ПОТ РМ или ПТЭЭП... Ой, опять смех зачесался!..
Нет, колючик неизвестный, с вами лучше не об этом разговаривать. Когда уж Вы поймёте, что Правила по ЭУ на кулинара и плотника не распространяются? :wink:
Ув. VS? А Вы нарисуйте картинку в противовес россовской, обсудим, по ней очень легко соображается. Изобразите структуру персонала предприятия достаточно общего плана, чтоб каждый нашёл свою особенность! Слабо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 5:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС
Цитата:
Ув. VS? А Вы нарисуйте картинку в противовес россовской, обсудим, по ней очень легко соображается. Изобразите структуру персонала предприятия достаточно общего плана, чтоб каждый нашёл свою особенность! Слабо?

Слабо или не слабо Вы со своей картинокой с певого применения проехали. Вот объясните мне зачем мне картинка, если стрелки всего две, и каждому это не надо. Ваше словоблудие без приведения конкретных ссылок на НПА, зачем, не согласен с обоими, что то мне напоминает, а вспомнил, отобрать и разделить.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
1. Мой брат жену ёжиком называет ласково..
2. А что вы так за крышу своей ЭУ переживаете? Там у вас провода с током валяются? Коронные разряды сверху хлещут? Шаговые напряжения по почве ползут? В бытовой розетке, которую вы ему подсунете под дрель, напряжение киловольт? Нулевой провод не заземлен?
3. Или вы считаете, что всё это пустяки, а вот корочки со второй группой - главная защита? ..

1. Да хоть тазиком, мне не интересно, может кому-то? :?
2. И больше ничего опасности не представляет, кроме перечисленного? Понятненько.. :D
3. Корочки подтверждают наличие необходимых знаний по электробезопасности для персонала использующего в работе ручной эл.инструмент. В любой ЭУ.

Что-то по определениям ЭУ не слышно ничего определенного? Хотелось бы понять, с чем не согласны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Ёжик, Выздесь без году неделя, форум не читали. А то бы знали, что по всем вашим якобы крутым вопросам с целью моего изобличения уже достаточно моих (в частности) конкретных высказываний и рассуждений. Ищите и обрящете без меня.

Вован, Вы уже и со мной скатились к прямым оскорблениям. К сожалению демагогия не самое худшее Ваше свойство.
Отвечать Вам далее мне неприятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:25 pm
Сообщений: 10
НС писал(а):
1. Ёжик, Выздесь без году неделя,..
2. ..форум не читали. А то бы знали, что по всем вашим якобы крутым вопросам с целью моего изобличения уже достаточно моих (в частности) конкретных высказываний и рассуждений. Ищите и обрящете без меня.

1. Так и вы не "аксакал". :? ,и форум я читал.
2. Ничего крутого в вопросах, все обыденно, вопросы действительно повторяются.. так ведь и убедительных ответов нет. Для меня ЭУ по-прежнему являются все компоненты цепочки от источника до оборудования включительно. Преобразование ЭЭ в другой вид энергии (по определению) происходит именно в конечном электрооборудовании. А электрическая подстанция - ЭУ, предназначенная лишь для преобразования и распределения ЭЭ и всё. И правила для таких сооружений назывались бы "Правилами по ОТ при эксплуатации ПС", примерно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 2:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС
Цитата:
Так что - никакого у меня расслабления нет. разве что смешно от ваших мрачных установок.
А моя мама была технологом приготовления консервов на мощном предприятии. Она даже не могла отличить вольт от ватта. Их совсем другому учили.

Видите ли, я не вижу ничего смешного в том, что человек падает, ему же больно и мне не до смеха, когда наследственность проявляется в таком извращенном виде. :(

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
НС писал(а):
Ёжик, Выздесь без году неделя, форум не читали. А то бы знали, что по всем вашим якобы крутым вопросам с целью моего изобличения уже достаточно моих (в частности) конкретных высказываний и рассуждений. Ищите и обрящете без меня.


:D
"Персонал ЭУ", "заземление нулевого провода". Картинка вырисовывается. Жуть.
Мне бы тоже хотелось "поискать и пообрящать" человека, но не зная ни пола, ни возраста, ни профессии, согласитесь, трудно.
А высказывания и рассуждения? Можно общаясь по личке с Великим :wink: и озвучивать здесь. Персонал ЭУ - так обычно Росс величает электротехнический персонал. :oops:
И еще. Что это такое: "Вы здесь без году неделя?". :twisted:
Модераторы, прошу обратить внимание. :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дизельный генератор.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 4:17 pm
Сообщений: 6
Подскажите пожалуйста.

У нас в организации установили дизельный генератор на 100кВт
и нужно что бы дежурный в случае отключения энергии(пока работают ИБП) бежал и включал его(скоро сделают так, что бежать не нужно будет.)

Что мне как инженеру по ОТ и ТБ нужно найти и сделать, что бы всё правильно оформить?

интрукция по работе с ДГ и технике безопасности есть.
Нужно ли обучать дежурного на группу по эл. безопасности?
если да, то на какую и кто их(6 дежурных) будет обучать и где?

Подскажите также где я могу посмотреть у кого какая группа по эл. без.?

Просто до меня должность пустовала лет 5... и думаю что даже первой группы ни у кого нету.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизельный генератор.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Домовой писал(а):
1 Нужно ли обучать дежурного на группу по эл. безопасности?
2 если да, то на какую и кто их(6 дежурных) будет обучать и где?

3 Подскажите также где я могу посмотреть у кого какая группа по эл. без.?

1. Чем занимаются дежурные, что входит в их обязанности?
2. Обучает УЦ
3. ПТЭЭП


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь