Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электробезопасность, электроустановки.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 1:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Наталия, как бывший инспектор Энергонадзора, объясните пожалуйста, что такое лампочка ввернутая в патрон?
И как Вы относитесь к предложению трактовать правила по новому?

Цитата:
Сказать если вдумчиво и профессионально, получится следующее:

Действующая электроустановка (ЭУ) – это ЭУ, электрическая цепь которой вся или частично находится под напряжением. Действующей ЭУ считается также, если это напряжение может быть подано включением уже имеющихся в составе ЭУ коммутационных аппаратов.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Электробезопасность, электроустановки.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 8:28 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Vovan Sidorovish писал(а):


Цитата:
Сказать если вдумчиво и профессионально, получится следующее:

Действующая электроустановка (ЭУ) – это ЭУ, электрическая цепь которой вся или частично находится под напряжением. Действующей ЭУ считается также, если это напряжение может быть подано включением уже имеющихся в составе ЭУ коммутационных аппаратов.



Нынешнняя трактовка мне больше импонирует. Хотя бы тем, что согласно ей, утюг и лампочка - не электроустановки, а потому весь сонм требований по их эксплуатации не ложится на плечи хозяюшек :D

ПУЭ 1.27., ПТЭЭУП
Приемник электрической энергии (электроприемник) - аппарат, агрегат и др., предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

ПТЭУП
Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены),предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 2:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
1.И что же меняется, когда мы подводим к ней провода и готовы нажать или включили выключатель?
2. То есть своим волевым решением Вы, отменяете Общие положения ПОТ РМ. Раз вам так нравиться это определение, куда Вы отправляете, все остальное из определения электроустановки? Про хозяюшек здорово, я не думал что правила пишут для них.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
утюг да не действующая э/ установка выдернутый из розетки имеет видимый разрыв , а вот лампочка нет, потому как может быть включена штатным коммутационным прибором третьим лицом

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электробезопасность, электроустановки.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Наталия писал(а):
Нынешнняя трактовка мне больше импонирует. Хотя бы тем, что согласно ей, утюг и лампочка - не электроустановки, а потому весь сонм требований по их эксплуатации не ложится на плечи хозяюшек :D


Что-то совсем не понятно стало, о чем спор.
Если можно, введите в курс дела.
1. Кто здесь инспектор энергонадзора? У меня к нему будет несколько очень "узких" вопросов.
2. О какой "нынешней трактовке" ЭУ идет речь?
3. Если "утюг и лампочка - не электроустановки", то можно ли считать их хотя бы частью ЭУ, если на них может быть подано напряжение включением коммутационных аппаратов? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
jo писал(а):
утюг да не действующая э/ установка выдернутый из розетки имеет видимый разрыв , а вот лампочка нет, потому как может быть включена штатным коммутационным прибором третьим лицом


1.А если лампочку отключим рубильником на щитке с видимым разрывом?
2.А если и утюг отключим и лампочку вывернем и положим их в ящик? Где да и нет? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:15 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, а кто это Вам сказал, что формулировки в наших правилах соответсвуют логике и физическим законам?? Нашли о чем спорить. Простите, но сей спор не считаю существенным, чтобы время тратить на оный. Этот спор из серии - Что вперед появилось курица или яйцо?Нашли о чем спорить. :D :D
Простите, удаляюсь... :late: :late:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 13, 2009 12:19 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Всё было бы очень здорово, если бы после таких объяснений, никто не выходил из кухни, но многие наши хозяюшки идут на работу и работают ИОТами и учат людей, как обращаться с электроустановками. А новое объяснение тем хорошо, что тут конкретно можно спросить как у инспектора на дорге: " Господин инспектор, а покажите пожалуйста, какому пункту правил соответствуют Ваши разъяснения конкретной ситуации?" Мы же здесь на форуме, вроде для этого и общаемся, чтобы правила соблюдать. Я вот и хочу спросить, как это в правилах часть электроустановки вдруг становится целой электроустановкой и почему? Ведь в эксплуатации электроустановок все взаимосвязано и у действующей электроустановки имеется еще одно определение: Электроустановка считается действующей, если ее мощность зарезервирована, то есть если лампочка и утюг не крутят счетчик, можно считать их не действующими электроустановками, если же крутят, то тогда надо платить, как за действующую.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Здравствуйте! Не стала создавать отдельную тему, хотя, наверное, нужно было бы, но похожую тему закрыли модераторы.
В общем, у меня такая проблема: Энергетик нашей организации, имеющий, соответственно, 5 группу, утверждает,что компьютер не является электроустановкой и работникам (с ПК) не нужно проходить инструктаж с присвоением 1 группы, в соответствии с определением
"Электроустановкой является: Совокупность машин, аппаратов,

линий и вспомогательного

оборудования (вместе с

сооружениями и помещениями, в

которых они установлены),

предназначенных для

производства, преобразования,

трансформации, передачи,

распределения электрической

энергии и преобразования ее в

другой вид энергии"
Я общалась с многими энергетиками-преподавателями, мне все в один голос говорят, что все,что включено в разетку - электроустановка, но для нашего энергетика ПК не преобразует электричество ни в какую другую энергию, и он ничего не хочет слушать. Что делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:00 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Здесь, на форуме, в поисках однозначного ответа на вопрос "что есть электроустановка и что можно ею обозвать" уже немало копий поломали... Ответ так и не нашли... :wink:
Вопрос у меня к Вам, вернее, к Вашему энергетику:
Цитата:
Энергетик нашей организации, имеющий, соответственно, 5 группу, утверждает,что компьютер не является электроустановкой и работникам (с ПК) не нужно проходить инструктаж с присвоением 1 группы, в соответствии с определением...

Какое отношение имеет к присвоению 1 группы по ЭБ неэлектротехническому персоналу понятие ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА? :shock:


Последний раз редактировалось Эльвира Чт фев 25, 2010 2:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
ПРАВИЛА
технической эксплуатации
электроустановок потребителей
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Соответственно, совершенно неважно, ПК это ЭУ или не ЭУ. Т.е. не прав Ваш энергетик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
user писал(а):
ПРАВИЛА
технической эксплуатации
электроустановок потребителей
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Соответственно, совершенно неважно, ПК это ЭУ или не ЭУ. Т.е. не прав Ваш энергетик.



именно с этого я и начала, не убедило его

я знаю,что он не прав, но он не последнее лицо в организации и без его визы не будет приказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
А Вы сильно не парьтесь, служебку напишите своему Гене или кому ещё. Я думаю, что Ваш энергетик работал на серьёзном предприятии, где было много действительно ЭУ и электротехнич. персонала. В таких местах обычно никто не париться с этой первой группой. А чтобы к вам вопросов не было (Вы - ИОТ?) проследите, чтобы народ инструктировали по инструкции при работе с ПК. В принципе, этого для инспекции обычно достаточно. А с энергонадзором Энергетик пусть сам если чего разбирается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Эльвира писал(а):
Здесь, на форуме, в поисках однозначного ответа на вопрос "что есть электроустановка и что можно ею обозвать" уже немало копий поломали... Ответ так и не нашли... :wink:
Вопрос у меня к Вам, вернее, к Вашему энергетику:
Цитата:
Энергетик нашей организации, имеющий, соответственно, 5 группу, утверждает,что компьютер не является электроустановкой и работникам (с ПК) не нужно проходить инструктаж с присвоением 1 группы, в соответствии с определением...

Какое отношение имеет к присвоению 1 группы по ЭБ неэлектротехническому персоналу понятие ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА? :shock:


Да.. не знаю что и делать.

Электроустановка имеет отношение в том плане, что он утверждает, что мы в организации не эксплуатируем электроустановки (приводит мне определение,которое я выше написала из Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей), следовательно (по его представлению) не имеет необходимости работникам с ПК проходить инструктаж по электробезопасности.

В общем, как я понимаю, ничего у нас с ним не получиться решить.

Тогда вопрос следующий, чем мне грозит отсутствие данного инструктажа, как специалисту по ОТ (Но ответственность за проведение инструктажа по ЭБ будет не на мне)?

Я просто переживаю, что будет проверка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 25, 2010 2:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:34 am
Сообщений: 38
Откуда: Москва
user писал(а):
А Вы сильно не парьтесь, служебку напишите своему Гене или кому ещё. Я думаю, что Ваш энергетик работал на серьёзном предприятии, где было много действительно ЭУ и электротехнич. персонала. В таких местах обычно никто не париться с этой первой группой. А чтобы к вам вопросов не было (Вы - ИОТ?) проследите, чтобы народ инструктировали по инструкции при работе с ПК. В принципе, этого для инспекции обычно достаточно. А с энергонадзором Энергетик пусть сам если чего разбирается.


Спасибо.
Я уже думаю,что действительно, хватит инструктажа на раб. месте.
Правда там в инструкциях прописано,что до работы на ПК допускаются лица, прошедшие кроме прочего, еще и инструктаж по ЭБ с присвоением 1 группы. К этому может инспекция привязаться или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь