Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:26 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Сергей_М писал(а):
я смотрю вы все не унимаетесь. забыли название темы? по поводу электроустановок можно было и отдельной теме поговорить, раз об аттестации на 2 группу так и не решили...

Решение каждый принимает самостоятельно, а на форуме высказывают мнения и приводят доводы. На решение может повлиять несколько обстоятельств: наличие времени, денег, УЦ, специалистов, программ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Лю писал(а):
Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Суть: На нашем предприятии есть комиссия, председатель ее- ответственный за электрохозяйство, конфликтует с одним начальником отдела из за того, что не хочет собирать комиссию из-за одного-двух человек, вновь поступающих. Начальник отдела настаивает, чтобы вновь поступающему сотруднику присваивали(или подтверждали) группу сразу по после приема на работу, так как на объекты где они работают, без группы по эл/без. не допускают (конечно и без ОТ и без пром.безоп., мед.осм. тоже). График проверки у нас есть, он соблюдается в целом, но вот со вновь поступающими такая петрушка. Ответственный за электрохозяйство мотивирует тем, что у него этот журнал проверял инспектор ростехнадзора и сделал ему замечание по этому поводу.
Сам вопрос: можно ли комиссии присваивать группу всего 1 человеку? или создать приказ о присвоении для всех вновь поступающих(неважно, скольких) раз в месяц?
Я считаю, что можно. Но какие аргументы привести, не знаю.


График проверки знаний ЭБ комиссией предприятия - документ внутреннего пользования. Он составляется с учетом производственной необходимости. Скажет Гена надо собираться ежедневно, будем собираться.
А вот сразу присваивать, думаю, тоже нельзя. Должна быть стажировка или подготовка по новой должности. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
АРК писал(а):
Как можно обучить профессии электросварщика и выдать ему свидетельство сварщика не выполнив требования II-8
Цитата:
1. Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании.
2. Отчетливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.
3. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках.
4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Тогда это или не сварщик, или недосварщик. Он, что учится варить за партой?


:agree: Я об этом самом говорил ранее. Один в один. В "Тушинском Учебном Комбинате".


Последний раз редактировалось kan_ss Ср сен 16, 2009 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
... все эти определения, электроприборЫ, электроаппараты, электроприемники, электрооборудование, источники электрической энергии, электрические линии электропередачи, преобразователи и трансформаторы и распределители, электроприемники и тд см определения в правилах обединены общим названием --электроустановки..


Я - коротко возражу и больше не буду. Потому что ВЫ высказываете ошибочное мнение, приводящее к непониманию.

На самом деле ЭУ - не общее название. и тому подтверждений много.
Например, ГОСТ Р 50571.1-93 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70)
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ, который является основополагающим в комплексе государственных стандартов на электроустановки зданий, разрабатываемых Техническим комитетом по стандартизации ТК.
Итак:
1.1 Комплекс стандартов распространяется на электроустановки: жилых зданий; производственных зданий; торговых предприятий;
общественных зданий; сельскохозяйственных строений; жилых автофургонов и стоянок для них ; стройплощадок, зрелищных сооружений, ярмарок и др. временных сооружений......
3.1 Электрооборудование — любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
3.2 Электроустановка — любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
3.1 ...все электрооборудование, применяемое в электроустановках, должно удовлетворять требованиям соответствующих стандартов, в т. ч. стандартов на требования безопасности.
4 МОНТАЖ, НАЛАДКА И ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
4.1.1 Монтаж электроустановок должен производиться квалифицированным персоналом. Безопасность при производстве монтажных работ должна быть обеспечена в соответствии с ГОСТ 12.0.004, ГОСТ 12.3.003, ГОСТ 12.3.032, «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ)», утвержденными Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР, СНиП III-4, утвержденными Госстроем СССР, «Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ ППБ-05-86», утвержденными МВД СССР 26.02.1986 г. и эксплуатационной документацией на электрооборудование.
4.1.2 Характеристики электрооборудования, устанавливаемые согласно разд. 3 (ч. 2), не должны ухудшаться в процессе монтажа.
.....................и так далее.

Уж на что может быть сложным электрооборудование, но электроустановки - ещё более сложное дело. Об этом совершенно однозначно сказано в данном стандарте. Да и в других НПА.
Не стоит запутывать форум.
Всё-всё, удаляюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Электролампочка - это электрооборудование. Лежит она в коробке - это не ЭУ. Вот вы ее вкрутили в патрон. Она стала составной частью ЭУ (например: схема бытового освещения дома). На нее стали распространяться все требования, как для ЭУ. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
:wink:
Электрические лампы:

"...Электрические лампы представляют собой стеклянные или кварцевые сосуды различных форм, содержащие необходимые элементы для превращения электрической энергии в световое излучение (включая инфракрасное или ультрафиолетовое излучение)..."

Извлечение из документа:

"Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)"
(подготовлены ГТК РФ)
(том 4, разделы XVI - XXI, группы 85 - 97)

Сосуды для превращения - вот истина то где :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 11:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
kan_ss писал(а):
Электролампочка - это электрооборудование. Лежит она в коробке - это не ЭУ. Вот вы ее вкрутили в патрон. Она стала составной частью ЭУ (например: схема бытового освещения дома). На нее стали распространяться все требования, как для ЭУ. :wink:

"Истина где-то рядом" (иксфайлы) :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
kan_ss, :hug:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Лю писал(а):
kan_ss, :hug:


Лю, ты первая, кто меня здесь чмокнул. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
:D Так у меня к тебе интерес ... загляни в личку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 17, 2009 12:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
НС писал:
Цитата:
3.2 Электроустановка — любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
Пусть будет так, я никакого противоречия в определениях не вижу. Например: эл оборудование с облегченной изоляцией--эл оборудование, предназначенное для применения в электроустановках........ Ваше определение, вернее Вами приведенное, более полно сообщает, что все(см. определение электроустановки) где применяется или производится эл энергия любого напряжения--электроустановки. Я не говорил, что все выше перечисленное, может быть использовано в каких то других целях, кроме прямого предназначения. Я не сказал, что это все будет работать вне всякой связи с остальными частями электроустановок, Я просто подчеркнул, что будет все вышеперечисленное комплексом или частью все равно это электроустановки(определение действующей электроустановки). Вы посмотрите п. 3.1. определение электроборудования и рядом положите правила с определением электроустановки, не будем их больше приводить, наверное все уже ночью скажут. Не надо уходить --конструктивное обсуждение со всех сторон, нормально, большой пласт обсудили, привели множество доводов и документов.
kan_ss писал(а):
Цитата:
Электролампочка - это электрооборудование. Лежит она в коробке - это не ЭУ. Вот вы ее вкрутили в патрон. Она стала составной частью ЭУ (например: схема бытового освещения дома). На нее стали распространяться все требования, как для ЭУ.

стоп , стоп . стоп, совсем уже у меня мозги кипят, даже не так. Лампочка-- оборудование, ввернули в патрон стала частью действующей электроустановки по определению, то есть действующей электроустановкой. Лампочка предназначена для.... kan_ss писал: для преобразования эл энергии в свет по предназначению это ? :?:Светильник на улице, фонарь--электроустановка? А лампочка в нем, в действующей электроустановке--часть действующей электроустановки( см. определение)

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Чт сен 17, 2009 5:38 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 17, 2009 1:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Лю писал(а):
Цитата:
Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Суть: На нашем предприятии есть комиссия, председатель ее- ответственный за электрохозяйство, конфликтует с одним начальником отдела из за того, что не хочет собирать комиссию из-за одного-двух человек, вновь поступающих. Начальник отдела настаивает, чтобы вновь поступающему сотруднику присваивали(или подтверждали) группу сразу по после приема на работу, так как на объекты где они работают, без группы по эл/без. не допускают (конечно и без ОТ и без пром.безоп., мед.осм. тоже). График проверки у нас есть, он соблюдается в целом, но вот со вновь поступающими такая петрушка. Ответственный за электрохозяйство мотивирует тем, что у него этот журнал проверял инспектор ростехнадзора и сделал ему замечание по этому поводу.
Сам вопрос: можно ли комиссии присваивать группу всего 1 человеку? или создать приказ о присвоении для всех вновь поступающих(неважно, скольких) раз в месяц?
Я считаю, что можно. Но какие аргументы привести, не знаю.

Никаких препятствий для аттестации нескольких специалистов или одного нет. В протоколе, должна стоять дата проверки, вот если в одном протоколе разные даты, или отсутствуют подписи членов комиссииили или аттестуемого это косяк. У нас инспектор правда требует, чтобы стояла запись:" аттестовано N человек", но это скорее деньги, ведь за аттестацию некоторых специалиств надо платить. А в методических рекомендациях по ведению журнала этого нет. стажировку можно назначить и две смены , после этого работник должен быть допущен к самостоятельной работе. Вы можете узнать какие косяки нашел инспектор?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 17, 2009 7:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
kan_ss писал(а):
Цитата:
Электролампочка - это электрооборудование. Лежит она в коробке - это не ЭУ. Вот вы ее вкрутили в патрон. Она стала составной частью ЭУ (например: схема бытового освещения дома). На нее стали распространяться все требования, как для ЭУ.

стоп , стоп . стоп, совсем уже у меня мозги кипят, даже не так. Лампочка-- оборудование, ввернули в патрон стала частью действующей электроустановки по определению, то есть действующей электроустановкой. Лампочка предназначена для.... kan_ss писал: для преобразования эл энергии в свет по предназначению это ? :?:Светильник на улице, фонарь--электроустановка? А лампочка в нем, в действующей электроустановке--часть действующей электроустановки( см. определение)


А почему "стоп, стоп, стоп"? И от чего мозги кипят? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 17, 2009 7:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Да все нормально ты привел, я просто добавил , что лампочка после ее вставления в патрон уже становится действующей электроустановкой.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 17, 2009 8:11 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
павел писал(а):

"...Электрические лампы- Сосуды для превращения


как думаете? бутылка водки будет сосудом для превращения???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь