Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
kan_ss писал(а):
Профессионально подготовленного электросварщика отношу к третьей строке 2-7 столбца (столбцы можно уточнить в ОК).
Айя, объясню свою позицию, чтобы больше не тратить время. В моем понимании (это, кстати, обсуждалось ранее), профессионально подготовленный электросварщик - это работник, имеющий соответствующее удостоверение о специальной подготовке и подготовке на 2-ю группу по ЭБ (как минимум). Иначе, для меня это не профессионал, а так, любитель. В этом причина наших с вами разногласий. :wink:

Это даже не разногласия, это желание понять что Вы имели в виду, написав:
Цитата:
А в этой ветке я хотел сказать, как должна присваиваться начальная 2-я группа

Сказать-то Вы сказали свое мнение, только никого в нем не убедили.
На мой прямой вопрос весьма размыто ответили, посему уточняю. Что за третья строка столбцов 2-7? В столбцах 2-7 указан следующий персонал: персонал организаций, не имеющий среднего образования, со средним образованием, со средним электротехническим и высшим техническим образованием, с высшим электротехническим образованием, практиканты профессиональных училищ, институтов и техникумов (колледжей). Так к какому из них Вы относите сварщика? В моей практике не было ни одного случая, чтобы профтехучилище или специализированный учебный центр профессиональной подготовки выдавал сварщику профессиональное удостоверение и одновременно с ним удостоверение с присвоением группы по электробезопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 8:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Айя, тут скорее всего очень простое объяснение:
Профессионально подготовленного работника сопровождают диплом и перечень наук, которые он изучал, а удостоверение ему в учебном заведении дать не могут, ведь оно является Допуском к электроустановкам фирмы, куда он нанимается, и заверяется подписью босса и печатью фирмы.
Поэтому комиссия фирмы или сам босс, ознакомившись с темами обучения, сами должны оформить удостоверение-допуск, указав группу, соответствующую глубине обучения, уж никак не меньше второй, понятно. Постажируется - послать сдать на третью, чтоб мог работать самостоятельно... А лучше сразу третью, если из документов видно, что была практика. Стажировка подтвердит, способен ли он работать сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 1:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Основные виды энергоустановок

Электроустановка --Комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии

Электроустановка--Энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии

Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для производства,
преобразования, трансформации, передачи,
распределения электрической энергии и
преобразования ее в другой вид энергии.

Не знаю, что и делать, попробую так. Я противоречий не вижу, меня учили так.
Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для производства
электрической энергии. Саяно шушенская ГЭС-электроустановка? А генератор на 220В, на 2 кВТ--электроустановка?

Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
преобразования, электрической энергии. Трансформаторы преобразующие вырабатываемую эл энергию, для передачи с ГЭС к потребителям--Электроустановки?

Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
трансформации, электрической энергии.
А трансформаторы преобразующие токи высого напряжения до нужных нам в сварочных трансформаторах, или сетей 42В, или 12В--электроустановки?

Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
передачи , электрической энергии. Подстанции 750кВ, 500кВ,220кВ,110кВ, 35кВ,10кВ, 6кВ,и линии электропередачи этих же напряжений--Электроустановки? А домовые сети--электроустановки? А если эта домовая сеть подключена к автономному генератору--электроустановка?


Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
распределения, электрической энергии. Распределительные устройства, установленные везде в зданиях или сооружениях РУ-04 кв, или наружно КТПН(комплектная трансформаторная подстанция наружной установки)--электроустановка? а домовой щиток--электроустановка, а квартирный щиток, в котором несколько автоматов--электроустановка?


Электроустановка--Совокупность машин, аппаратов, линий и
вспомогательного оборудования (вместе с
сооружениями и помещениями, в которых они
установлены), предназначенных для
преобразования , электрической энергии, в
другой вид энергии. Братский аллюминиевый
завод--электроустановка( Аллюминий и медь
получают с помощью электролиза), а сварочный аппарат, который с помощью электролиза разлагает воду на составляющие--электроустановка? а сварочный трансформатор или пускозарядные устройства--электроустановки?. Большой карусельный станок для обработки турбин, напичканный ЭО--совокупность электрических устройств, объединенных общими признаками, принадлежность к обекту, станку, цеху. Тут и эл двигатели и трансформаторы, и пульты управления--электроустановка?, а маленький токарный станок, в котором привод электрический--электроустановка?, а дрель или шлифовальная машина или утюг--электроустановки?. Причем здесь ремонт, когда соберете после ремонта, этот электроприемник снова будет готов к тому чтобы преобразовывать эл энергию в механическую или в тепловую,тогда и наряды и группы, а пока это не собранный в комплект , набор электротехнических изделий. А генератор на даче с проводами и лампочками, а электрический насос на даче?А телефонные АТС-- электроустановки?
А зарядное устройство для телефона, по определению-- электроустановка?А аккумулятор для телефона или фонаря--электроустановка? А сам телефон-преобразующий эл энергию в электромагнитные колебания-- Что все это? Извините все это может подпадать под действие правил, устройства, эксплуатации или охраны труда или здоровья или нет, но все это электроустановки. И когда эти комплексы от самых больших до самых маленьких приводятся в действие коммутационной аппаратурой, или могут быть приведены в действие в любой момент (тоесть на них может быть подано напряжение или оини находятся под напряжением, для действа вышеперечисленного, эти электроустановки становятся действующими.
Спасибо за внимание, Вы можете со мной не соглашаться, консультируйтесь у специалистов, приводите технические доводы. привожу ссылку http://www.kuzbassenergo.ru/misc/dictionary.php

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Ср сен 16, 2009 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
НС писал(а):
Уважаемый Vovan Sidorovish! А я тоже не пойму никак Ваши доказательства. Вот это последнее. якобы главное.
Вы предлагаете считать "Все электоротехнические изделия, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, .действующими электроустановками"?
Лежит паяльник просто так - прибор, а стоит его включить - уже электроустановка?
Электроустановка - это же совокупность чего-то там по главному определению. И она не перестает быть электроустановкой, течёт в ней ток, или он временно отключен.
Просто вводится понятие состояния электроустановки, когда ток есть, она действующая. когда тока нет ... наверно недействующая. Это тоже надо иметь в виду, потому ч то к действующей отношение строже.


Вы здесь по-моему погорячились. Не обязательно в действующей установке должен течь ток. И даже не обязательно должно быть напряжение (например, при работе со снятым напряжением). Цитату Вы все-таки зря разрезали и перефразировали. А вот дальше она приведена кажется без купюр, и все стало на свои места.

НС писал(а):
Уважаемый ещё больше kan_ss!
Не листайте далеко слишком, цитата взята мною здесь рядом.
VS сказал:
"Ну наконец, то. Все электоротехнические изделия, не надо только утрировать и гиперболизировать, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение, если же кто-то в этом сомневается, предлагаю сегодня, лучше пока светло, разбить одну лампочку, оторвать спираль и взяться за вот эти два проводочка, лучше одной рукой, ни в коем случае языком, чтобы не говорили, что я научил, в помещении без повышенной опасности будет не очень больно, хотя тут может сыграть роль другой фактор, но об этом в другой раз. Знаю я все эти правила, потому что как я уже говорил, это было моим хлебом и маслом, и я не хотел чтобы мне носили сухари, а людям цветы.....на кладбище."

Ради экономии места я выделил из пространного поста VS самое для меня важное и неприемлемое и закавычил. Слова эти не ЯКОБЫ, а абсолютно - его. Понять их можно только как его утверждение. Ведь в любое электротехническое изделие рано или поздно пускают ток, о чём он и сказал дальше! VS явно считает, что на этом основании все электроизделия должны считаться электроустановками.
Или Вы хотите сказать, что это ему показалось, что он так считает? :(

Единственное замечание. Внимания, а значит, наверное и выделения стоят слова "когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение" Поэтому упоминание паяльника в данном случае не уместно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
АРК писал:
Цитата:
Поэтому упоминание паяльника в данном случае не уместно.

То есть Вы утверждаете, что штепсельный разъем не является коммутационной аппаратурой?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
АРК писал(а):
НС писал(а):
Уважаемый ещё больше kan_ss!
Не листайте далеко слишком, цитата взята мною здесь рядом.
VS сказал:
"Ну наконец, то. Все электоротехнические изделия, не надо только утрировать и гиперболизировать, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение, если же кто-то в этом сомневается, предлагаю сегодня, лучше пока светло, разбить одну лампочку, оторвать спираль и взяться за вот эти два проводочка, лучше одной рукой, ни в коем случае языком, чтобы не говорили, что я научил, в помещении без повышенной опасности будет не очень больно, хотя тут может сыграть роль другой фактор, но об этом в другой раз. Знаю я все эти правила, потому что как я уже говорил, это было моим хлебом и маслом, и я не хотел чтобы мне носили сухари, а людям цветы.....на кладбище."

Ради экономии места я выделил из пространного поста VS самое для меня важное и неприемлемое и закавычил. Слова эти не ЯКОБЫ, а абсолютно - его. Понять их можно только как его утверждение. Ведь в любое электротехническое изделие рано или поздно пускают ток, о чём он и сказал дальше! VS явно считает, что на этом основании все электроизделия должны считаться электроустановками.
Или Вы хотите сказать, что это ему показалось, что он так считает? :(

Единственное замечание. Внимания, а значит, наверное и выделения стоят слова "когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение" Поэтому упоминание паяльника в данном случае не уместно.


АРК меня опередил. :wink:
А ведь VS просил: не надо только утрировать и гиперболизировать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Vovan Sidorovish писал(а):
АРК писал:
Цитата:
Поэтому упоминание паяльника в данном случае не уместно.

То есть Вы утверждаете, что штепсельный разъем не является коммутационной аппаратурой?

Нет не утверждаю, просто подразумеваю, что "лежащий" паяльник, который упомянул НС не включен в розетку (ШР) и не может быть включен нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
значит я этот коммутационыый аппарат упустил.Надо было объединить все это общим названием --коммутационная аппаратура.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Айя писала:
Цитата:
А в этой ветке я хотел сказать, как должна присваиваться начальная 2-я группа

Все правильно. III можно только подтвердить, если сварщик уже пришел с другого предприятия с удостоверением, подтверждающем группу.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
АРК писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
АРК писал:
Цитата:
Поэтому упоминание паяльника в данном случае не уместно.

То есть Вы утверждаете, что штепсельный разъем не является коммутационной аппаратурой?

Нет не утверждаю

Vovan Sidorovish писал(а):
значит я этот коммутационыый аппарат упустил.Надо было объединить все это общим названием --коммутационная аппаратура.

Насчет ШР я ничего не утверждал, просто хотел кое-что уточнить.
Теперь ИМХО касательно ШР Тут нужно разобраться.
В ПОТе есть термин:
Цитата:
Коммутационный аппарат Электрический аппарат, предназначенный для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки (выключатель, выключатель нагрузки, отделитель, разъединитель, автомат, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель и т.п.)

Как видим ШР здесь нет. На самом деле прямых указаний по отнесению ШР к типу электроизделий не нашел, но в ПУЭ есть следующее:
Цитата:
6.1.5. Групповая сеть — сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Логика, наверное, такова: коммутационные аппараты коммутируют конкретную часть электроустановки, а в ШР можем подключить различные электроприемники. Т.е. ШР - электроприемник. ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Я просто хочу Вам сказать, что все эти определения, электроприборЫ, электроаппараты, электроприемники, электрооборудование, источники электрической энергии, электрические линии электропередачи, преобразователи и трансформаторы и распределители, электроприемники и тд см определения в правилах обединены общим названием --электроустановки, что и написано на обложках книг (Правил, на которые мы все ссылаемся).

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
Айя, тут скорее всего очень простое объяснение:
Профессионально подготовленного работника сопровождают диплом и перечень наук, которые он изучал, а удостоверение ему в учебном заведении дать не могут, ведь оно является Допуском к электроустановкам фирмы, куда он нанимается, и заверяется подписью босса и печатью фирмы.
Поэтому комиссия фирмы или сам босс, ознакомившись с темами обучения, сами должны оформить удостоверение-допуск, указав группу, соответствующую глубине обучения, уж никак не меньше второй, понятно. Постажируется - послать сдать на третью, чтоб мог работать самостоятельно... А лучше сразу третью, если из документов видно, что была практика. Стажировка подтвердит, способен ли он работать сам.


Согласен с Россом.
Одно дополнение. Мы, если посылаем на обучение по профессии, ставим условие по обучению на 2-ю группу. Входит это обучение в общую стоимость или отдельно платим, это детали. К нам возвращаются работники из УЦ с удостоверением по ЭБ либо с нашей печатью (заранее оформляем) либо с печатью УЦ (потом выдаем наше удостоверение). Ну и журнал, естественно.
В любом случае, не зависимо от столбцов 2-7, у нас есть все основания на присвоение (или пролонгирование :D ) 2-й группы (как минимум). Иначе, ну какой он профессионально подготовленный электросварщик, если мы его даже до стажировки на рабочем месте допустить не можем из-за отсутствия группы по ЭБ. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Суть: На нашем предприятии есть комиссия, председатель ее- ответственный за электрохозяйство, конфликтует с одним начальником отдела из за того, что не хочет собирать комиссию из-за одного-двух человек, вновь поступающих. Начальник отдела настаивает, чтобы вновь поступающему сотруднику присваивали(или подтверждали) группу сразу по после приема на работу, так как на объекты где они работают, без группы по эл/без. не допускают (конечно и без ОТ и без пром.безоп., мед.осм. тоже). График проверки у нас есть, он соблюдается в целом, но вот со вновь поступающими такая петрушка. Ответственный за электрохозяйство мотивирует тем, что у него этот журнал проверял инспектор ростехнадзора и сделал ему замечание по этому поводу.
Сам вопрос: можно ли комиссии присваивать группу всего 1 человеку? или создать приказ о присвоении для всех вновь поступающих(неважно, скольких) раз в месяц?
Я считаю, что можно. Но какие аргументы привести, не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Как можно обучить профессии электросварщика и выдать ему свидетельство сварщика не выполнив требования II-8
Цитата:
1. Элементарные технические знания об электроустановке и ее оборудовании.
2. Отчетливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.
3. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках.
4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Тогда это или не сварщик, или недосварщик. Он, что учится варить за партой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 10:28 pm
Сообщений: 389
Откуда: Татарстан
я смотрю вы все не унимаетесь. забыли название темы? по поводу электроустановок можно было и отдельной теме поговорить, раз об аттестации на 2 группу так и не решили...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь