Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 11, 2009 2:27 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
Эльвира, Вы ошибаетесь по вопросу организации обучения на 2-ю группу на вашем предприятии. А повар - не ваша тема. Не цепляйтесь. :D

Выкрутился без объяснений... Впрочем, как всегда! :twisted:
А по поводу моей "ошибки" по обучению, так Вы и не доказали нормативно, в чем же именно я ошибаюсь, поэтому не надо тут голословного "Вы ошибаетесь", ок? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2009 2:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Айя писала :Цитата:
это потребитель.

Немного неточно в определении. Может быть все-таки Электроприемник, или передвижной электроприемник. если Вы не хотите считать эту машинку электроустановкой, то зачем II группа.
Передвижной электоприемник+ помещение повышенной опасности=II группа. Это ваши слова, и ссылка верная. Гл. 10 МПОТ, при эксплуатации электроустановок.
II группа, без электроприемника(электроустановки), нужна в помещении с повышенной опасностью? А теперь закрываем все книги касающиеся использования электричества, и читаем на обложке, что везде написано. Электроприемники-не считаются электроустановками?
Про фонарь, как таковой. Он может быть любым, газовым, керосиновым, и даже под глазом. То есть фонарь-устройство для освещения чего то. Мы рассматриваем и обсуждаем вопрос о фонарях элекрических, где в качестве источника света используется преобразованная электрическая энергия. В правилах этот источник света называется светильник. Я дважды пытался натолкнуть на мысль о том, что исключений по напряжению нет, почему? Представляют ли опасность светильники малого напряжения. Да представляют. Даже 4,5 вольтовая батарейка попавшая в руки ребенка, он же тащит ее в рот, лижет контакты. Но в правилах оговариваются условия, при которых, должны применяться светильники низкого напряжения, а во взрывоопасных установках эти светильники, даже самого малого напряжения даже при использовании светодиодов, должны быть во взрывобезопасном исполнении(искробезопасная цепь, взрыво непроницаемая оболочка). В некоторые взрывоопасные установки, помещения вообще запрещено вносить источники возможного образования искры. А можно освещать эти помещения через специальное устройство фонарь, в конкретном случае это может быть двойное остекление исполненное герметически. Вы считаете светильник не электроприемником, не электоустановкой, зачем же о них говорить в правилах? А в пункте 1.1.32 нет исключения по напряжению.

_________________
Надо, Федя, надо!

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2009 1:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ну, ПУЭ – так ПУЭ! Поразбираемся, что толкует об ЭУ этот общеизвестный и любимый документ, что там есть ещё, кроме п. 1.1.32:
Он, во-первых, распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые (лишь на реконструируемую часть) ЭУ. (п. 1.1.1.)
То есть подразумевается энергетический объект настолько сложный, что его полагается СООРУЖАТЬ и иногда РЕКОНСТРУИРОВАТЬ!
Во-вторых, требует обязательно проводить на ЭУ планово-предупредительные и профилактические испытания, ремонты самих ЭУ и их электрооборудования. (п. 1.1.2.)
В-третьих, разъясняет, что ЭУ – это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии. (п.1.1.3)
В-четвёртых, делит ЭУ на «открытые или наружные» и «закрытые или внутренние», что опять же подтверждает масштабность объекта, удостоенного быть отнесённым к ЭУ. (п. 1.1.4)
В-пятых, указывает, что с ЭУ должен работать квалифицированный обслуживающий персонал - специально подготовленные работники, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности), и имеющие группу по электробезопасности, предусмотренную действующими правилами ОТ при эксплуатации ЭУ. (п. 1.1.14.)
Пунктами 1.1.19 и 1.1.20 ПУЭ прямо говорит о том, что ЭУ состоит из электрооборудования, электротехнических изделий и материалов, которые должны соответствовать требованиям действующих ГОСТов и ТУ. А эти документы всегда разработаны так, что электрооборудование (а это машины, аппараты, приборы и прочее!) а также кабели и провода по своей конструкции, исполнению, способу установки, классу и характеристикам изоляции соответствуют параметрам сети или ЭУ, режимам работы, условиям окружающей среды и требованиям соответствующих глав ПУЭ.


Перечисленного вполне достаточно для технически грамотного человека. Если он ещё помнит из словаря Ушакова, что установка – это устройство, механизм, установленный на надлежащем месте (спец.), то ему легко сообразить, что ЭУ – это творение человеческих рук, предназначенное для создания, распределения и применения электрической энергии, отличающееся масштабами размеров, объемом и перечнем работ по установке и обслуживанию, наличием специально обученного персонала. Оно создаёт повышенную электрическую опасность для человека, и потому для его применения созданы специальные нормативы и правила.
Менее масштабные электротворения, входящие в совокупность ЭУ, разрабатываются и применяются по другим требованиям. Уровень проработки этих требований в производстве таков, что составляющим ЭУ аппаратам, машинам, изделиям и материалам технологически нетрудно обеспечить очень высокий уровень электробезопасности. К ним нет экономического смысла подходить с теми же мерками, что и к ЭУ, ведь электробезопасность не бывает идеальной.


А что же п. 1.1.32.?
Да он просто делит всё, что признано электроустановками, на группы до 1 кВ и выше 1 кВ. И требует, чтоб безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц обеспечивалась рядом мер, имеющих свою специфику для каждой групп. Меры эти подробно перечислены в самом пункте и в разделе 1.7.
Попытка выдать пылесос, лампочку или батарейку 4,5 В… - аж за ЭУ приводит к бесплодным соображениям о том, как для них:
- соблюдать расстояния;
- делать ограждения;
- применять блокировку;
- снижать напряженность полей;
- устраивать заземления и защищать людей и животных от поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции…


И если кто, ничтоже сумняшеся, сунется в РТН с требованием признать его… электролампочку или электропылесос… аж электрической установкой со всеми вытекающими….
…Весело будет в РТН! Да и вам – тоже… Хотите попробовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 14, 2009 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Росс писал(а):
И если кто, ничтоже сумняшеся, сунется в РТН с требованием признать его… электролампочку или электропылесос… аж электрической установкой со всеми вытекающими….
…Весело будет в РТН! Да и вам – тоже… Хотите попробовать?


Ты намекаешь, что электролампочка - это ЭУ? Или кто-то другой? Кто? Вроде, кроме тебя никто здесь такого не произносил. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 2:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
1.Обычно я , если читаю что нибудь, как пункт 1.1.1., то читаю его до конца.
2.Когда читаю определения, а тем более пользуюсь определениями, смотрю, какое слово главное в определении.
Например:Электроустановка действующая : Электроустановка или ее часть, которая находится
под напряжением, либо на которую напряжение
может быть подано включением коммутационных
аппаратов
То есть, какое слово главное в определении, и представляющее, кроме пользы еще и возможную опасность, не только аварий но и поражения, людей. Главное слово напряжение, а часть это или вся электроустановка, все равно это будет действующая электроустановка, на которую распространяются правила из п 1.1.1., потому и говорят что попал под напряжение, а не под электроустановку. Решил попробовать повеселиться, звоню знакомому инспектору Ростехнадзора, чтобы посмеятся вместе, он отвечает мне, что лампочка, находящаяся под напряжением, или на которую оно может быть подано выключателем, является частью электроустановки, подпадающей под определение, действующая электроустановка. И говорит мне, что в прачечной имеется работница по имени гладильщица, которая работает в помещении с повышенной опасностью, а в руках у нее утюг(электроприемник называется), так II группу должна иметь, а для чего II группа если утюг не электроустановка?. А то что пылесос в квартире (электроприемник называется), а почему без второй группы, ну это я думаю Вы и сами догадаетесь почему. Спросил, что это я так засомневался, пять лет гл.энергетиком, работал и проверку знаний каждый год в энегонадзоре проходил, сейчас через три, наверное, старею, ответил. Видел я, как ты на лыжак, как лось ломился, старик, вот и повеселились. :td_rofl: :td_rofl:

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 3:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ну раз дошло до того, что вчера были большие и по пять рублей, а сегодня маленькие но по три, давйте рассмотрим Раздел 7. глава 7.1.Электроустановки (обращаю Ваше внимание на формулировку, не громадных и не поддающимся воображению комплексов а именно) жилых, общественных, административных зданий.*
эта звездочка означает:* Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.
Но мы пока ничего включать не будем, мы же хотим узнать только, что это такое. Наибольший интерес в этом смысле представляют вот эти пункты:7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.
7.1.69. В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса 1 по ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36).
К защитным проводникам должны подсоединяться металлические каркасы перегородок, дверей и рам, используемых для прокладки кабелей.
7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).
То есть, сети, коммутационаая аппаратура, приборы учета и защиты, стационарные и переносные электроприемники и приборы, светильники--это все части домовой электроустановки, а если на эти перечисленные части подать напряжение, или есть возможность его подать, это уже будут действующие электроустановки.
_________________

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 7:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
... Да-да! И гайки-винтики, которыми контакты прикручиваются - тоже электроустановки! Как же: по ним ток идёт! Главный признак!...........

И чего ты страху нагоняешь? Очень хочется всё считать электроустановками? Смысл-то какой - непременно перебдеть?
Для чего существует ряд терминов ЭУ, ЭО, ЭП, ЭА, ЭМ...? Называли бы всё подряд ЭУ!
Какие-то доказательства приводишь натужные, то пункт 1.1.32, то вот уже раздел 7...
Я тоже читать умею, Вован!..
Раздел 7 расписывает особые требования к электрооборудованию, которым должны комплектоваться две группы специальных ЭУ: для жилых, общественных, административных и бытовых зданий и для зрелищных предприятий, клубных учреждений и спортивных сооружений. Особые потому, что там скопление народу.
Особые требования к ЭУ вызывают, естественно особые требования к входящим в них аппаратам, приборам, материалам...
Но от этого электрооборудование не становится электроустановками.
Электролампочка сама по себе - электроприбор. В его конструкцию и способы применения заложены требования безопасности.

Если фирма не применяет какую-либо совокупность ЭО, ЭП, ЭА, ЭМ.., объединённую единым техпроцессом и требующую обученного персонала, то ей никакого смысла нет считать неупорядоченный набор применяемых электроизделий электроустановкой, заводить ответственного за электрохозяйство и обучать людей на высокие группы э/б.
Но как только спроектировали и соорудили, например, свою СИСТЕМУ освещения (провода, щиты, рубильники, выключатели, светильники, автоматы...), набрали СПЕЦОВ для ухода за ней, создали ДОКУМЕНТАЦИЮ о пользовании и ремонте... - будьте добры отнестись к системе этой как к полноценной ЭУ и выполнять ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТ РМ-16...

Вот я только об этом во всех постах на разные лады, чтоб удобнее понималось.
А ты о чём, Вован? О своём крутом знании НПА и о своей сверхбдительности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 8:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ну наконец, то. Все электоротехнические изделия, не надо только утрировать и гиперболизировать, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение, если же кто-то в этом сомневается, предлагаю сегодня, лучше пока светло, разбить одну лампочку, оторвать спираль и взяться за вот эти два проводочка, лучше одной рукой, ни в коем случае языком, чтобы не говорили, что я научил, в помещении без повышенной опасности будет не очень больно, хотя тут может сыграть роль другой фактор, но об этом в другой раз. Знаю я все эти правила, потому что как я уже говорил, это было моим хлебом и маслом, и я не хотел чтобы мне носили сухари, а людям цветы.....на кладбище.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 8:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Vovan Sidorovish писал(а):
Все электоротехнические изделия, предназначенные для преобразования эл. энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда ... на них будет подано напряжение, если же кто-то в этом сомневается, предлагаю сегодня, лучше пока светло, разбить одну лампочку, оторвать спираль и взяться за вот эти два проводочка, лучше одной рукой..

Это предлагаемое извращение - самый главный аргумент? :o
Ну-ну... Почтительно умолкаю и ухожу на цыпочках, прикрыв белую дверь... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Главный аргумент определение, как был так и остался , действующая электроустановка--Электроустановка или ее часть, которая находится
под напряжением, либо на которую напряжение
может быть подано включением коммутационных
аппаратов, этот же аргумент для тех кому через...хотя не буду.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Уважаемый Vovan Sidorovish! А я тоже не пойму никак Ваши доказательства. Вот это последнее. якобы главное.
Вы предлагаете считать "Все электоротехнические изделия, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, .действующими электроустановками"?
Лежит паяльник просто так - прибор, а стоит его включить - уже электроустановка?
Электроустановка - это же совокупность чего-то там по главному определению. И она не перестает быть электроустановкой, течёт в ней ток, или он временно отключен.
Просто вводится понятие состояния электроустановки, когда ток есть, она действующая. когда тока нет ... наверно недействующая. Это тоже надо иметь в виду, потому ч то к действующей отношение строже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
НС писал(а):
Уважаемый Vovan Sidorovish! А я тоже не пойму никак Ваши доказательства. Вот это последнее. якобы главное.
Вы предлагаете считать "Все электоротехнические изделия, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, .действующими электроустановками"?
:?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
НС писал(а):
Уважаемый Vovan Sidorovish! А я тоже не пойму никак Ваши доказательства. Вот это последнее. якобы главное.
Вы предлагаете считать "Все электоротехнические изделия, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, .действующими электроустановками"?

Утверждая, что Vovan Sidorovish предлагает что-то считать, надо приводить цитату дословно. Я вот не нашел нигде, чтобы Vovan Sidorovish предлагал такую глупость.
Лучше писать, мол, мне показалось, что Vovan Sidorovish предлагает считать ... :D
А то Вова крепко спит в Хабаровске, а ЯКОБЫ его слова уже начали цитировать. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 2:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:24 am
Сообщений: 407
Откуда: Россия
Уважаемый ещё больше kan_ss!
Не листайте далеко слишком, цитата взята мною здесь рядом.
VS сказал:
"Ну наконец, то. Все электоротехнические изделия, не надо только утрировать и гиперболизировать, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение, если же кто-то в этом сомневается, предлагаю сегодня, лучше пока светло, разбить одну лампочку, оторвать спираль и взяться за вот эти два проводочка, лучше одной рукой, ни в коем случае языком, чтобы не говорили, что я научил, в помещении без повышенной опасности будет не очень больно, хотя тут может сыграть роль другой фактор, но об этом в другой раз. Знаю я все эти правила, потому что как я уже говорил, это было моим хлебом и маслом, и я не хотел чтобы мне носили сухари, а людям цветы.....на кладбище."

Ради экономии места я выделил из пространного поста VS самое для меня важное и неприемлемое и закавычил. Слова эти не ЯКОБЫ, а абсолютно - его. Понять их можно только как его утверждение. Ведь в любое электротехническое изделие рано или поздно пускают ток, о чём он и сказал дальше! VS явно считает, что на этом основании все электроизделия должны считаться электроустановками.
Или Вы хотите сказать, что это ему показалось, что он так считает? :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 15, 2009 6:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
АРК писал(а):
Давайте все же придерживаться единой терминологии. Определение "потребитель" относится к все таки к организациям.

Если уж придерживаться единой, то из ГОСТа 19431-84 "ЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ Термины и определения"
21. Потребитель электрической энергии (тепла) - Предприятие, организация, территориально обособленный цех, строительная площадка, квартира, у которых приемники электрической энергии (тепла) присоединены к электрической (тепловой) сети и используют электрическую энергию (тепло).
Пожалуй, соглашусь и с Вами и с Vovan Sidorovish, что не очень корректно назвала оборудование потребителями электроэнергии, скорее все-таки это приемник электрической энергии.
Цитата:
Теперь, что касается понятия электроустановки. Найти электроприбор который не преобразует электрическую энергию довольно трудная задача, скорее всего это уже будет не прибор, а изделие (провод, выключатель, розетка, вилка, разъем и т.д.). Простая лампочка преобразует электрическую энергию в тепловую и световую

Vovan Sidorovish писал (а)
Цитата:
Все электоротехнические изделия, не надо только утрировать и гиперболизировать, предназначенные для преобразования эл.энергии в другой, будут считаться действующими электроустановками, когда нажатием какого либо привода, в том числе выключателя, или кнопки на любом аппарате для этого предназначенном, на них будет подано напряжение

Вы же читали не раз определение электроустановки, неужто не обратили внимание на то, что ЭУ - это совокупность оборудования вместе с сооружениями, предназначенного не только для преобразования электроэнергии в другой вид, но и ее выработки, трансформации, передачи, распределения и т.д. Электроприбор - это не электроустановка.
Посмотрите ПОТ РМ-016-2001, р.1.4. Порядок и условия производства работ.
1.4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску (далее - наряду), форма которого и указания по его заполнению приведены в приложении №4 к настоящим Правилам, по распоряжения, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
По Вашей логике при ремонте, например, электродрели (в ней же происходит преобразование электрической энергии в механическую) должны быть выполнены организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках? Прочтите пожалуйста эту главу Правил и перенесите ее требования на ремонт утюга, о котором Вы говорили.
Дабы попытаться убедить Вас в том, что отдельное электрооборудование не является электроустановкой, размещу еще один ГОСТ, в котором перечислены основные виды энергоустановок.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь