Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
По «горячим» следам. В настоящий момент идет суд. Суть - предприятие (ЖКХ) само выдало удостоверения нескольким десяткам своих работников, инспектор РТИ отстранил инженера по ОТ от работы, инженер по ОТ подал в суд. Пока он идет - более подробно я написать не смогу, когда закончится- если будет интересно еще, сообщу результаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 5:19 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Леонид Евгеньевич писал(а):
1.предприятие (ЖКХ) само выдало удостоверения нескольким десяткам своих работников,
2. инспектор РТИ отстранил инженера по ОТ от работы, инженер по ОТ подал в суд. .


1. Водительские?
2. У инспектора РТИ(?) нет таких прав...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 5:30 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Леонид Евгеньевич писал(а):

Второе- к Сергею Витальевичу Шарикову я думаю всем форумчанам нужно относиться с большой симпатией хотя бы по одной причине- Вы много знаете форумов, где на вопросы отвечает Заместитель начальника Службы и подписывается под каждым своим сообщением?
Лучшее что я видел до этого – это возможность задать вопрос с ответом от администратора .
Более чем уверен, что этот человек отвечает на форуме исключительно для нашего (а не своего) удобства, и нам не нужно посылать письменный запрос и ждать. Мало того, насколько я знаю госслужбу- никаких доплат за это не предусмотрено, а вот времени это отбирает…


как можно с симпатией относится к нему если он путает законодательство и в 70%% отвечает без ссылок на НПА, только лишь выдает свои умозаключения...
И отвечает он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для своего удобства. Вот представьте, что вся эта масса людей пришла бы на прием или стала писать письма с вопросами. Это же надо каждого принять, рассказать, объяснить, подготовить писменный ответ, зарегистрировать, заклеить в конверт.
И этот ответ с № и его подписью любой бы мог оспорить в инстанциях.
А тут, сидит в кабинете, прием не ведет, щелкает по клаве, и практически за сказанное не отвечает... никто же не пойдет оспаривать какой-то ФОРУМ....

Кстати можно заметить, что все отрицательные вопросы и коментарии сразу же убираются им самим, посетители блокируются...
Хорошо устроился тов. Шариков.... интернет облегчил ему обязанности...


Я вот как-то в НАЛОГОВУЮ по электронке написал, дак они мне ответ ЗАКАЗНЫМ письмом прислали за подписью начальника налоговой инспекции... пришлось за письмом даже на почту идти...
Вот это сервис и ответственность за ответ... а тут...


Последний раз редактировалось павел Ср апр 01, 2009 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 5:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Более подробно напишу по окончании дела. Поскольку ни я лично ни моя организация в данном деле не участвует, название предприятия и фамилии раскрывать не буду (антиреклама) но обязательно сошлюсь на номер и дату итогового документа (постановления, определения) суда.

Не оспаривайте форум - оспорьте информационное письмо, размещенное на 1-й странице их офф. сайта (текст я приводил).

P.S. Кстати- прием населения он тоже ведет, и попасть достаточно просто...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Леонид Евгеньевич писал(а):
Думаем, решаем…

Вот-вот, надо думать.
Вот смотрите: в правилах по кранам, лифтам четко изложено требование о необходимости обучения стропальщиков, крановщиков, лифтеров (т.е. профессиональное обучение) в специализированном центре, имеющем на то лицензию. В приказе № 37 Ростехзнадзора речь идет о профессиональном обучении рабочих основных профессий и изложено требование о необходимости получения профессионального образования в обучающих центрах, имеющих соответствующую лицензию.
Что касается обучения по охране труда (я не говорю о той категории специалистов, которые должны проходить обучение в специализированных центрах - это оговорено Порядком 1/29), обучения безопасности труда, в том числе и электробезопасности, то найдите хоть в одном документе требование о необходимости обучения безопасности труда в специализированном центре, имеющем лицензию? Такого требования Вы не найдете! Почему Вас смущает обучение силами предприятия по электробезопасности, а не смущает, например, обучение безопасности труда стропальщиков и их проверка знаний? Правила-то как раз дозволяют работодателю самостоятельно учить стропалей безопасности труда и опять же самостоятельно проверять у них знания. Нет в нормативных актах требований о том. что деятельность по обучению безопасности труда подлежит лицензированию, так зачем это натягивать?
Ответ настолько очевиден, что и спрашивать, на мой взгляд, не о чем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Уважаемые коллеги. Внимательно почитал ваши мнения по данному вопросу. Ну что, это ваши мнения, а вы сами учите, что надо руководствоваться официальными документами и ответами должностных лиц. Нравится ли они или нет, это другой вопрос, а выполнять должны .
Эльвира это вам вопросы и ответы вашего Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области
День добрый! Подскажите, пожалуйста, в каких учебных заведениях Самары возможно обучиться, аттестоваться и получить удостоверения на III группу по электробезопасности в сетях напряжением до 1000В? Возможно ли обучение, аттестация и выдача удостоверения на III группу по электробезопасности в сетях напряжением до 1000В нашим сотрудникам на территории фирмы-заказчика (они подписали с нами договор о проведении пуско-наладочных работ оборудования связи)? Какие группы должны быть у аттестационной комиссии? Если нам фирма-заказчик выдала удостоверения, будут ли они действительны на территории других организаций?
Ответ на вопрос
На Ваше обращение Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области сообщает, что обучение на группу по электробезопасности в электроустановках до 1000В можно пройти в любом аккредитованном учебном центре, перечень которых размещен на сайте Управления www.uten-samara.ru.
Проверка знаний проводится в отраслевой территориальной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области согласно Приказу от 14.10.2008 года № 485-08. Контакты ОТАК (факс: 971-03-36, тел.: 331-05-71 – отдел по надзору за потребителями электрической энергии, 331-05-64 – технический отдел по организации надзорной и разрешительной деятельности (Сальникова И.А.)).
Я им задал конкретный вопрос по нашей теме, жду ответа.
P.S. Леонид Евгеньевич - вы правы, это я задавал вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 7:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
директор писал(а):
ответы Управления Ростехнадзора по Самарской области:
- Подскажите, в каких учебных заведениях Самары возможно обучиться, аттестоваться и получить удостоверения на III группу по электробезопасности в сетях напряжением до 1000В? Возможно ли обучение, аттестация и выдача удостоверения на III группу по электробезопасности в сетях напряжением до 1000В нашим сотрудникам на территории фирмы-заказчика (они подписали с нами договор о проведении пуско-наладочных работ оборудования связи)? Какие группы должны быть у аттестационной комиссии? Если нам фирма-заказчик выдала удостоверения, будут ли они действительны на территории других организаций?
- На Ваше обращение Управление ...сообщает, что обучение на группу по электробезопасности в электроустановках до 1000В можно пройти в любом аккредитованном учебном центре... Проверка знаний проводится в отраслевой территориальной комиссии Управления (Сальникова И.А.)

Смотрите, какой хитрый ответ: обучиться и пройти... МОЖНО У НАС...
А кто бы спорил, ведь и вправду у них МОЖНО.
И не сказано, где - НЕЛЬЗЯ.
Если я получил ОБРАЗОВАНИЕ, то я в этом образован до конца жизни.
Какое же это образование - допуск к работам на электроустановках такого-то предприятия?!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Каков был вопрос, таков на него и ответ :)
Да-да, допуск по электробезопасности, полученный на одном предприятии ну никак не катит в качестве допуска на другом, а может лишь служить основанием для подтверждения уже имеющейся группы. И что теперь, переходя с предприятия на предприятие надо идти в специализированный центр и там проходить обучение по электробезопасности, считая это дополнительным профессиональным образованием? Ну, чушь же!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 11:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Как вероятнее всего установить истину я уже писал на стр.4, кстати - вот еще обширный материал для обсуждения:

По ПТМ (может кто не знает): Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, зарегистрированным в Минюсте РФ 21.01.2008, рег. № 10938, (с изменением, внесенным приказом МЧС от 27.01.2009 № 35, зарегистрированным в Минюсте РФ 25.02.2009, рег. № 13429, - заменить в пункте 37 слова "имеющих лицензию на деятельность по тушению пожаров" словами "оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности".

P.S. Снова смогу посетить форум только 06.04.2009г


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:14 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
На данный момент можно сделать вывод из всего вышесказанного: нормативных четких указаний о невозможности проведения обучения на предприятии нет. Закон об образовании к данному виду обучения можно только притянуть "за уши" (что и делают лица, в этом заинтересованные), потому как данный вид обучения не является профессиональным обучением или профессиональной подготовкой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
kan_ss писал(а):
павел писал(а):
где написано что обучение на группу - это профессиональное образование или Профессиональная подготовка?


А что тогда по Вашему: обучение по программе не менее 72 часов (из Приложения 1)?


Ответ: никакое это не дополнительное профессиональное образование, это ПРОСТО обучение.. согласно требования Правил....

Что это "ПРОСТО обучение"? Просто, я могу на курсы кройки и шитья походить в свободное от работы время и за свой счет. А это ПРОСТО обучение проводится в рабочее время, следовательно за счет предприятия. А такие расходы надо обосновывать. Я не бухгалтер, но статьи расходов на предприятии, типа "ПРОСТО обучение", думаю, нет.
Следовательно, не все так ПРОСТО. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:02 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
kan_ss писал(а):
kan_ss писал(а):
павел писал(а):
где написано что обучение на группу - это профессиональное образование или Профессиональная подготовка?


А что тогда по Вашему: обучение по программе не менее 72 часов (из Приложения 1)?


Ответ: никакое это не дополнительное профессиональное образование, это ПРОСТО обучение.. согласно требования Правил....

Что это "ПРОСТО обучение"? Просто, я могу на курсы кройки и шитья походить в свободное от работы время и за свой счет. А это ПРОСТО обучение проводится в рабочее время, следовательно за счет предприятия. А такие расходы надо обосновывать. Я не бухгалтер, но статьи расходов на предприятии, типа "ПРОСТО обучение", думаю, нет.
Следовательно, не все так ПРОСТО. :wink:


kan_ss !!!

Ты хочешь сказать что всю эту тему затеял только из-за бухгалтера??
Так скажи ему что это обучение требуется согласно Правил, и дай ему ВЫПиСКУ из правил. Вот и пусть он думает, как эти расходы оприходовать.

Это просто обучение по окончании которого слушателю не выдается никакой документ об образовании.
А вот журнал посещаемости и учета обучения передается в комиссию по присвоению групп, которая и присваивает группу с выдачей удостоверения.

И это обучение не подпадает под закон об образовании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Леонид Евгеньевич писал(а):
По «горячим» следам. В настоящий момент идет суд. Суть - предприятие (ЖКХ) само выдало удостоверения нескольким десяткам своих работников ...


Два года назад проверкой было установлено, что наши машинисты автоподъёмников участка ЛЭП не аттестованы на 2-ю по ЭБ . 7 человек. Так и подмывало аттестовать втихаря на предприятии, сэкономить и деньги и время. Но ... Послал, таки, в УЦ. Они прообучались и получили там корочки с визой инспектора РТН. Теперь переаттестовываем их ежегодно на предприятии. Сплю спокойно и крепко. :D
А вот у инженеров ОТ, которые проводят первичное обучение на 2-ю группу на предприятии десятков рабочих, согласно приказа, согласованного своим юристом и при условии, что инспектор РТН "в курсе", сон д.б. чутким.
Бессонница может начаться после НС, связанного с поражением электрическим током.
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
kan_ss писал(а):

Два года назад проверкой было установлено, что наши машинисты автоподъёмников участка ЛЭП не аттестованы на 2-ю по ЭБ


кстати напомни (процитируй) этот пункт где им требуется группа, там вроде даже можно и не присваивать 2 группу....или Вашим обязательно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):

kan_ss !!!

Ты хочешь сказать что всю эту тему затеял только из-за бухгалтера??


Павел, может ты упустил нить разговора? Летаешь по всем веткам. И отсюда такие выводы.
Перечитывай тогда тему. Для чего тема, я в первом сообщении написал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь