Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 5:04 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
где написано что обучение на группу - это профессиональное образование или Профессиональная подготовка?

Это совсем другое и ответ от государственной организации отвечающей за выдачу лицензий на право осуществления образовательной деятельности на этот вопрос будет совсем другой - учите на здоровье, закон об образовании не запрещает, т.к. это обучение не имеет ничего общего с образованием и подготовкой.

Получить профессиональное образование (начальное, среднее, высшее) можно только в образовательных учреждениях профессионального образования (например, начальное профессиональное образование по профессиям, включенным в Перечень профессий начального профессионального образования, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.12.1999 N 1362.)


Перечень профессий профессиональной подготовки (утвержден Приказом Минобразования России от 29.10.2001 N 3477), который содержит коды профессий рабочих, их наименования, диапазон тарифных разрядов (групп) по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС), сроки обучения и присваиваемый квалификационный разряд. Поскольку все профессии, включенные в Перечень, относятся к первой ступени квалификации, подготовка по ним осуществляется по ускоренной форме обучения и составляет от 1 до 6 месяцев (по отдельным профессиям с учетом сложности технологического процесса сроки превышают 6 месяцев).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 5:29 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Цитата:
...ответ от государственной организации отвечающей за выдачу лицензий на право осуществления образовательной деятельности на этот вопрос будет совсем другой - учите на здоровье, закон об образовании не запрещает, т.к. это обучение не имеет ничего общего с образованием и подготовкой

Павел, что интересно, кто-то из форумчан (кто, я думаю, все догадались... :wink: ) задал всё-таки вопрос, и вот каков ответ
http://www.gsla.ru/forum/index.php?showtopic=39520
:wink:
Мне кажется, составителям Правил по электрике стоило бы конкретизировать понятия профподготовки при допуске к работам в ЭУ и обучения на группу по ЭБ.... Если б они знали какие прения на этот счет идут на этом форуме, наверное так и сделали бы... :D
Я, кстати, тоже задала там сегодня вопрос. По совету Леонида Евгеньевича. Подождем ответа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Эльвира, смешно было бы ожидать от органа, занимающегося лицензированием общеобразовательной деятельности иного ответа - это ж их хлеб :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Лица участвовавшие в разработке данного документа действительно не думали что вопрос вызовет столько прений, один из них – Чудаков Николай Васильевич долгое время преподавал в «Тушинском учебном комбинате» именно 72-х часовую программу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 6:32 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Айя писал(а):
Эльвира, смешно было бы ожидать от органа, занимающегося лицензированием общеобразовательной деятельности иного ответа - это ж их хлеб :)

Ага, и несколько далекого от тех НПА, которыми руководствуемся в своей работе мы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 8:18 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Павел, что интересно, кто-то из форумчан (кто, я думаю, все догадались... :wink: ) задал всё-таки вопрос, и вот каков ответ...


конечно, каков вопрос -таков ответ, тем более обе стороны заинтересованы в одном варианте ответа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 8:46 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Я, кстати, тоже задала там сегодня вопрос. По совету Леонида Евгеньевича. Подождем ответа...


Эльвира!

Я бы не стал задавать вопросы некомпетентным людям.
Посмотрите что отвечает товарищЪ зам. Шариков:

Вопросы по лицензированию
требования по охране труда и.т.д.

Feb 9 2009, 08:33 AM
6. В каком нормативном документе можно узнать о требованиях по охране труда для лицензирования? В частности, должен ли быть в НОУ человек, прошедший обучение по охране труда, стенд по охране труда?
6. Да, должен. Эти требования одинаковы для всех организаций. Закон "Об охране труда в РФ".


И Вы после этого хотите услышать от него достойный ответ. Да они кроме закона об образовании ничего не читают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
Павел, что интересно, кто-то из форумчан (кто, я думаю, все догадались... :wink: ) задал всё-таки вопрос
:wink:


Эльвира, если вы намекаете на меня, то ошибаетесь. :D
Ответ на этот вопрос я знаю уже лет 25-30. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):
где написано что обучение на группу - это профессиональное образование или Профессиональная подготовка?


А что тогда по Вашему: обучение по программе не менее 72 часов (из Приложения 1)?
Только вкратце, поменьше слов. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 9:24 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
А что тогда по Вашему: обучение по программе не менее 72 часов (из Приложения 1)?
Только вкратце, поменьше слов. :wink:

Это обучение по программе не менее 72 часов без выдачи документа об образовании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Это дополнительное профессиональное образование.

Так и написано в приложениях к лицензии "дополнительное к среднему, высшему профессиональному образованию".

Уровни- профессиональная подготовка- переподготовка- и этот (в УК в основном такие).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
А Эльвира, я думаю, намекала на :

директор

..... Но есть требования Ростехнадзора по ЦФО со ссылкой на пункт 1.4.7. ...

1-е Похожий ник
2-е из ЦФО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:11 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
А вот и на мой вопрос ответ... :crazy:
http://www.gsla.ru/forum/index.php?showtopic=33


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Уважаемые коллеги!

Первое, к чему я хотел бы Вас призвать- поменьше эмоций, каюсь возможно я так же был несколько несдержан, прошу простить.

Второе- к Сергею Витальевичу Шарикову я думаю всем форумчанам нужно относиться с большой симпатией хотя бы по одной причине- Вы много знаете форумов, где на вопросы отвечает Заместитель начальника Службы и подписывается под каждым своим сообщением?
Лучшее что я видел до этого – это возможность задать вопрос с ответом от администратора .
Более чем уверен, что этот человек отвечает на форуме исключительно для нашего (а не своего) удобства, и нам не нужно посылать письменный запрос и ждать. Мало того, насколько я знаю госслужбу- никаких доплат за это не предусмотрено, а вот времени это отбирает…

Коллеги- мы задаем «наболевший» вопрос именно в данную организацию по одной причине- т.к. они и определяет нужна или не нужна лицензия на данный вид деятельности. Мы же не будем спрашивать Минобраз о его мнении по выдачи лицензий например на Эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов?

Далее… если подходить к вопросу уже на другом уровне – есть предложение :

Есть такой журнал «Безопасность труда в промышленности» (посмотрите редакционный совет).
Можно написать туда коллективное письмо, с просьбой осветить эту проблему со всех сторон – с точки зрения Ростехнадзора, Рострудинспекции и Минобразования. Поручить, допустим, нашим девушкам (Эльвире, Айе) красиво и грамотно составить текст, и мы все подписываемся. Я скорее всего смогу его «подтолкнуть» в редакции, но подумаем о последствиях :
Скорее всего это и будет официальное мнение вышеприведенных гос. организаций по данному вопросу, в силу редакционного совета этого журнала – скорее всего появятся информационные письма Ростехнадзора и…

Если будет признана верной моя точка зрения, то скорее всего станет очень сложно убеждать инспекторов «на местах» в возможности проведения этой процедуры силами предприятий, последствия:
- Возможно резкое (но кратковременное) увеличение затрат крупных предприятий на обучение персонала, что в свою очередь приведет эти предприятия к
-Созданию большого количества новых учебных центров, имеющих лицензию, и осуществляющих уже не только этот, но и другие виды обучения в начале - только для создавшего его предприятия, а затем и для сторонних организаций…
Если победит противоположная точка зрения- то все остается как было, но при проведении данной процедуры на предприятии все смогут «спать спокойно».
Думаем, решаем…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 01, 2009 11:38 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Леонид Евгеньевич писал(а):
Это дополнительное профессиональное образование.

Так и написано в приложениях к лицензии "дополнительное к среднему, высшему профессиональному образованию".


никакое это не дополнительное профессиональное образование, это ПРОСТО обучение.. согласно требования Правил....
В лицензии можно написать что угодно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь