Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):

Цитата:
Теперь. Приходят к нам на работу два работника. У обоих в трудовой книжке стоят какой-то электротехнический персонал (пусть электромонтажник). У обоих 2-я группа. Один с вашего предприятия, другой с энергетического. У одного в удостоверении (копии журнала, протоколе) штамп инспектора РТН, у другого - печать вашего предприятия.
По Вашему, они по закону в равных условиях.

А почему нет?Проводим необходимое обучение на РМ в соответствии с гл.1.4. ПТЭЭП, проводим проверку знаний, допускаем к самостоятельной работе.


:D
Вот и наводнили страну псевдоэлектротехническим персоналом. Вот и приходят к нам спецы: в трудовой книжке стаж 10 лет электриком, группа аж 4-я. Ну принимаем. Через неделю прибегает мастер участка: кого взяли? где и кем он работа? Да он вообще не бум-бум! Он медь с алюминием скручивает!(был и такой случай).
Начинаем разбираться. Так он и разряд и группу получил на каком-то предприятии в Самаре. Денег не хватало, так его и обучили по упрошенной схеме. Так и работал все 10 лет. :D
Теперь, что делать нам? "Опускать" мужика до ученика, посылать обучаться в УЦ? Кто виноват? Да Вы и вам подобные. Вот к чему приводят Ваши, Эльвира, советы.
:cry:

А в прочем это Ваше дело: давать или не давать советы?
Но ...
Лучше откройте свою веточку. Например: "как быть, если нельзя, но очень хочется".
А в этой ветке я хотел сказать, как должна присваиваться начальная 2-я группа. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 7:08 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
kan_ss!!!
Я пару месяцев назад высказал своё мнение о системе обучения в нашей стране и по ЭБ в частности. Даже здесь спецы с четвертой группой ищут ответ на вопрос, который должен знать чел. со второй группой.
Получил ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ модератора!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 7:20 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает... (К. Маркс) :wink:

kan_ss, Вы невнимательно читали мои посты, и, судя по всему, не очень внимательно читали Правила...
Цитата:
Начинаем разбираться. Так он и разряд и группу получил на каком-то предприятии в Самаре. Денег не хватало, так его и обучили по упрошенной схеме. Так и работал все 10 лет

Ну вот с чего Вы взяли, что я говорила о присвоении разряда на предприятии? Или Вы снова путаете профподготовку персонала с присвоением группы по ЭБ? :wink:
Цитата:
Лучше откройте свою веточку. Например: "как быть, если нельзя, но очень хочется".
А в этой ветке я хотел сказать, как должна присваиваться начальная 2-я группа

Я Вас уже просила, повторюсь, покажите мне нормативные документы, где написано, что присваивать группу по ЭБ на предприятии НЕЛЬЗЯ!
Покажите, где описан четкий регламент присвоения группы по ЭБ, что она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присваиваться ТОЛЬКО в учебных центрах?Ну, пожа-а-а-алуйста!Ну, покажи-и-ите!!! :mol:

P.S. Кстати, насчет упрощенной схемы обучения... Требования к обучению персонала по профессии не так просты... Тем более, если взяться обучать на производстве. Мы и не беремся :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 7:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Эльвира!
По-моему, ты свою позицию ДОХОДЧЕГО всем объяснила!!!
Если кто не понял сразу, то уже не поймет. Каждый волен поступать по-своему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
Я Вас уже просила, повторюсь, покажите мне нормативные документы, где написано, что присваивать группу по ЭБ на предприятии НЕЛЬЗЯ!
Покажите, где описан четкий регламент присвоения группы по ЭБ, что она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присваиваться ТОЛЬКО в учебных центрах?Ну, пожа-а-а-алуйста!Ну, покажи-и-ите!!! :mol:



Посмотрите сообщения от 25.03.2009г.
Даже пример привел.
Откуда Вы берете: НЕЛЬЗЯ!? ТОЛЬКО в учебных центрах?
Бред какой-то. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Сергей Алиевич писал(а):
kan_ss!!!
Я пару месяцев назад высказал своё мнение о системе обучения в нашей стране и по ЭБ в частности. Даже здесь спецы с четвертой группой ищут ответ на вопрос, который должен знать чел. со второй группой.
Получил ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ модератора!


Вы о чем? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира, вот с нашего форума:http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=5068
Там, кстати, можно прочитать и про 72 часа подготовки. Не смею Вам советовать, могу только просить почитать. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Как я понимаю изначальный вопрос стоял так «Можно ли обучать «первичников» и присваивать им 2-ю группу по программе 72 часа на предприятии (не касаясь того кому надо а кому не надо 72 часа, разговор только о тех, кому надо)?»

Вот что написано про подготовку по 72-х часовым программам в прикрепленной теме (На самом деле речь идет о программах от 72-х и более часов, про программы до 72 часов изложено там же чуть выше, мнение по ним гос. органов я уже приводил).

«Однако на практике организации, имеющие учебные подразделения, как правило, не получают лицензию и в том случае, когда профессиональная подготовка длится более 72 ч. Привлечь такие организации к административной и уголовной ответственности за ведение предпринимательской деятельности без лицензии нельзя, так как профподготовка своих работников либо тех, кто ищет работу, не является предпринимательской деятельностью, поскольку проводится без взимания платы за обучение

Даже не касаясь тех , кто «ищет работу» (т.е. не сотрудник предприятия, проводящего обучение) Наталия говорит о том, что это нарушение, но «не страшное» т.к. нарушаем только «Положение о лицензировании образовательной деятельности» (которое насколько я понимаю не всякий инспектор знает).

Далее пример : При эксплуатации электроустановки на одном крупном предприятии происходит несчастный случай. Результат – инвалидность . Первично II группу присваивало предприятие по 72-х часовой программе. Расследование проведено, «все ок» (первичная группа присваивалась на этом же предприятии много лет назад, а при расследовании обратили внимание только на сроки и правильность оформления очередных проверок знаний). Вот сидел данный пострадавший, жаловался на свою тяжкую долю всем подряд, и нашел родственника (ну зачем институты столько юристов выпускают), который доказал в суде, что первичная проверка знаний была проведена с нарушением т.е. незаконна , а значит и незаконны все последующие на ее основании… Что было дальше уже неинтересно рассказывать, скажу только что у предприятия было 2 выхода (и оба плохие) или вообще не показывать первичные документы или показать какие были (их робкие обращения к различным УК сделать документы «сильно задним числом» не встретили понимания).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:10 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Леонид Евгеньевич писал(а):
что первичная проверка знаний была проведена с нарушением т.е. незаконна


как уж еЁ можно провести с нарушением??? детский сад что ли???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
С нарушением- это своей комиссией, как - описано выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:02 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Леонид Евгеньевич писал(а):
....и нашел родственника (ну зачем институты столько юристов выпускают), который доказал в суде, что первичная проверка знаний была проведена с нарушением т.е. незаконна , а значит и незаконны все последующие на ее основании…

Интересно, как доказал... Чем аргументировал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Вроде понятно- обучение по программам от 72-х и более часов без образовательной лицензии –это нарушение (об этом Наталия писала, в тексте выше синим выделено).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Леонид Евгеньевич писал(а):
Вроде понятно- обучение по программам от 72-х и более часов без образовательной лицензии –это нарушение (об этом Наталия писала, в тексте выше синим выделено).

Ну да!При профподготовке и профессиональном обучении...
А обучение по электробезопасности причем тут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm
Сообщений: 95
Откуда: Тушинский учебный комбинат.
Эльвира, я уже давал ссылку на форум, где можно получить ответ от государственной организации отвечающей за выдачу лицензий на право осуществления образовательной деятельности на этот вопрос. Видимо, если суд подаст туда официальный запрос он получит официальный ответ . Возможно в других регионах РФ он будет другой , для того чтобы узнать какой он будет в г. Москве спросите - «Может ли организация обучать своих сотрудников по электробезопасности по программе 72ч. на основании ПОТ Р М-016-2001, с выдачей им удостоверений по окончании обучения без лицензии на право осуществления образовательной деятельности?»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):
Леонид Евгеньевич писал(а):
что первичная проверка знаний была проведена с нарушением т.е. незаконна


как уж еЁ можно провести с нарушением??? детский сад что ли???


Так оно и получается. Детский сад. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь