Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серверная
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 5:05 pm
Сообщений: 44
Откуда: г. Москва
Хммм...Залипла над вопросом - а является ли серверная электроустановокой?
Нужно ли освобождать системных администраторов от первичного инструктажа на рабочем месте как и всех офисных сотрудников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Серверная
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 7:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Nao писал(а):
Хммм...Залипла над вопросом - а является ли серверная электроустановокой?

Расширю вопрос - сервер + ПК.
На днях я в очередной раз отучился на курсах по электробезопасности. Задал этот же вопрос лектору (главный энергетик крупнейшего предприятия), сославшись на определение электроустановки из ПТЭ. Ответ был отрицательный. Тогда я процитировал пункт 1.2.4 из того же документа и спросил: "Тогда мы имеем право не назначать ответственного за электрохозяйство?". И вот тут он стал юлить, ни "да" ни "нет" так и не ответил, с какого бы боку я ни подходил. Дискуссия затянулась на 10 минут. За нами наблюдали 35 человек, в результате чего он меня завалил на экзамене, поставил троечку.
Тот же вопрос я задал другому лектору (главный энергетик нашего университета). Ответ был положительный. Мотивировал тем, что компьютер преобразует электрическую энергию в тепловую и световую. Тогда я сказал, что тем же занимаются и электроприемники и процитировал определение электроприемника из ПУЭ. И опять не получил вразумительного ответа. Но, к счастью, экзамен ему я не сдавал.
Полная неясность в этом вопросе, который каждый проверяющий трактует так, как ему выгодно.
Так все-таки чем являются сервер+ПК, электроустановкой или электроприемником? От этого зависит, надо ли назначать ответственного за электрохозяйство, или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Напомню старую уже нашу дискуссию. Я рассказывал о своём пути решения такой ситуации. Можно поискать, здесь размышлений об этом немало. А тут - вкратце:
Составил подробное описание нашего электрохозяйства (электроинструменты, оргтехника, серверная...), РТН-овские специалисты его изучили и согласились, что можно сработать по п.1.2.4. Генеральный наш получил от них Заявление-обязательство (пришлось отучиться ему предварительно), и дальше мы действуем по его усмотрению без участия надзора во всех вопросах электробезопасности. Назначены ответственные за электрохозяйство (мы же не утверждаем, что его нет, просто оно - эмбриональное!), ведётся обучение и пр. Нет нужды выяснять, является серверная установкой, или нет.
А притягивать за уши толкования - последнее дело. Электробритва тоже преобразует электричество в энергию разлетающихся обрезков волос... :wink:
Это всё - кривоязычие ПТЭЭП и ПОТ РМ. Скоро там будут какие-то правки, надеюсь, что и с терминологией порядок наведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 5:05 pm
Сообщений: 44
Откуда: г. Москва
А всё-таки нужно ли освобождать системных администраторов от первичного инструктажа на рабочем месте? или достаточно обучить как специалистов? (судя по многочисленным обсуждениям на форуме, я поняла, что либо обучаем как специалистов, либо проводим инструктажи каждые 6 месяцев)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 12:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Nao писал(а):
А всё-таки нужно ли освобождать системных администраторов от первичного инструктажа на рабочем месте? или достаточно обучить как специалистов? (судя по многочисленным обсуждениям на форуме, я поняла, что либо обучаем как специалистов, либо проводим инструктажи каждые 6 месяцев)

Из Постановления 1/29 вытекает:
1. Инструктажи для специалистов и руководителей, в основном, - изучение и освежение в памяти локальных документов (ИОТ) с периодичностью не реже раз в полгода. Теоретические основы ОТ на конкретном раб месте и устный контроль усвоения. Под записи в Журналах.
2. Специальное обучение ОТ спецов и руководителей, в основном, - изучение и освежение в памяти федеральных и отраслевых НПА с периодичностью не реже раза в три года... Теоретические основы ОТ в РФ и устный контроль усвоения. Под записи в протоколах с выдачей или продлением удостоверений.
Освобождать от первичного только МОЖНО (по усмотрению работодателя). А насчёт НУЖНО - нигде не требуется.
Если освободите от первично-повторных, останется необходимость целевого и внепланового инструктирования на РМ.
Можете освободить, или не освобождать, но специально учить - придётся!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 5:05 pm
Сообщений: 44
Откуда: г. Москва
Спасибо большое за разъяснения!
Обучение-то это само собой, программу вот сижу ваяю =)))
просто с инструктажем запуталась что-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 2:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Росс писал(а):
Генеральный наш получил от них Заявление-обязательство

Спасибо Росс за науку, я все это давно знаю. Похоже, что вы не занимаетесь производственной деятельностью, не получаете прибыль, а сидите дотациях (как школы). Веденеев уже год не может добиться З-О, хотя в одном из его филиалов из оборудования только пять компов. И я не уверен, что у меня получится. Поделись опытом. Сколько надо дать на лапу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 25, 2008 2:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Владимир! Делюсь.
Прибыль у нас неплохая (продаём же ресурсы!), дотациями не обременены, напротив, не чужды благотворительности...
На лапу никому не давали. А то, что филиал РТН - в наших интернет-абонентах, роли не играет....
Не знаю тогда,.. моральный климат региона здоровее, может быть?...
Или надо уметь убеждать надзорщиков?... :? :wink:

Всё же установка - нечто капитально установленное... И на выходе её - электрическая или иная энергия, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (электричество другого вида, механическое движение, перенос молекул вещества с анода на катод, свет, звук, тепло и т.д... Об этом обязательно прописано в документах на изделие...
А попытки притянуть за уши идею о том, что якобы на выходе ПК - тепловая энергия... Да чушь это!
От каждого электрооборудования во все стороны свистят энергетические потери. И никто эти потери не уважает и не придаёт им статус определяющих... И считали бы данный вид электрооборудования идеальным, не будь у него потерь.
Представьте: купили ПК нового поколения, а они совсем не греют... И что: до того были - установками, а после того - нет?
И ещё, должен быть качественно-количественный переход. Например, карманный фонарь преобразует электричество в полезный свет, а установкой его назовёт только... извращенец.
Но могучий мобильный прожектор с обслугой 3 человека... уже вполне может считаться установкой...
Пусть законодатели работают над такими штучками.


Последний раз редактировалось Росс Ср сен 08, 2010 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серверная
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 29, 2008 12:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:50 pm
Сообщений: 202
Владимир писал(а):
Так все-таки чем являются сервер+ПК, электроустановкой или электроприемником? От этого зависит, надо ли назначать ответственного за электрохозяйство, или нет.

А если посмотреть на определение из ПОТ РМ-016-2001.... Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
Если мы признаем что ПК - электроустановка, то, исходя из определения ЭУ, помещение в котором они установлены - тоже являются ЭУ. Соответственно:
1.4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску....
1.4.5. В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:
работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь