Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 5:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Я так понял голосование началось. Какая трогательная забота о безопасностм персонала. Голову в песок спрятать конечно удобнее, Правила МПОТ РМ -016-2001 пока действующие, Переделать оборудование оборудование 1 класс защиты во второй, в иных случаях невозможно, а в иных будет стоить гораздо дороже обучения.
http://ampermeter.ru/ru/biblio/standard ... protection , Здесь есть условия применения электрооборудования в электроустановке, и условия присоединения электрооборудования разных классов защиты к электроустановке.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 6:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
http://www.studfiles.ru/dir/cat34/subj1 ... 35/page2.h
А в этом документе объединены требования ПОТ РМ и ПУЭ для лучшего понимания, применения защитных мероприятий при применении электрооборудования различных классов защиты по электробезопасности, нет здесь каких то сверх естественных мероприятий по обеспечению безопасности персонала .

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 7:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
Vovan Sidorovish писал(а):
То есть нормальные аргументы закончились, А мне это надо? Осталось узнать что решил NRK?

Т.к. наши электропечи названы Главным энергетиком как ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА, то решение по этому вопросу я вижу следующим: для оптимизации сил и средств 2 группу присвоим только двум поварам, которых и обяжем эксплуатировать ЭУ, а остальным- 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 9:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
NPK писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
То есть нормальные аргументы закончились, А мне это надо? Осталось узнать что решил NRK?

Т.к. наши электропечи названы Главным энергетиком как ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА, то решение по этому вопросу я вижу следующим: для оптимизации сил и средств 2 группу присвоим только двум поварам, которых и обяжем эксплуатировать ЭУ, а остальным- 1.

А чем они будут отличаться? Какими дополнительными знаниями, навыками, обязанностями и полномочиями, повышающими безопасность, будут обладать избранные?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 9:48 am
Сообщений: 29
АРК писал(а):
NPK писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
То есть нормальные аргументы закончились, А мне это надо? Осталось узнать что решил NRK?

Т.к. наши электропечи названы Главным энергетиком как ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА, то решение по этому вопросу я вижу следующим: для оптимизации сил и средств 2 группу присвоим только двум поварам, которых и обяжем эксплуатировать ЭУ, а остальным- 1.

А чем они будут отличаться? Какими дополнительными знаниями, навыками, обязанностями и полномочиями, повышающими безопасность, будут обладать избранные?

1 группа по электробезопасности:
-элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке, электрооборудовании, установке,
-правила оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока;
2 группа по электробезопасности:
-элементарное техническое знакомство с электроустановками
-отчетливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям
-знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках
-практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
kan_ss писал:
Цитата:
Спор не окончится, пока не определимся: что такое эксплуатация Э
У. Wink
Я так считал, что в этом вопросе мы с тобой пришли к одной мысли, давно.


В определении ЭУ мы с тобой изначально едины.
А вот эксплуатация ЭУ? Я считал и считаю, что оператор ПК не эксплуатирует ЭУ, а использует ПК, как некое оборудование для обработки, приема и передачи информации. Так как здесь присутствует электричество, то - 1-я группа по ЭБ. То же самое повар. Он использует печь, как некое устройство для нагрева. Если электро-, то 1-я группа по ЭБ. Так же уборщица, гладильщица, охранник и т.д.
Эксплуатацией ЭУ должны заниматься электротехнический персонал с группой не ниже 3-й. Со 2-й группой здесь и делать ничего нельзя.
Так, помочь перенести печь при монтаже.
:wink:
Поясню. Для меня, эксплуатация электропечи, как ЭУ, заключается в следующем: установка, сборка, заземление, подключение к сети, текущее обслуживание электрической части (проверка соединений, замер заземлений и т.д.), ремонт, отключение от сети, объяснение поварам когда нажимать пластмассовые кнопочки, контроль за поварами во время работы. Кто это может делать? Повар? :cry:
Если же на данном предприятии этим должен заниматься повар (и такое может быть), то ему надо давать 3-ю группу. Но это же исключение из правил, так сказать, дополнительные требования к квалификации повара.
Повторяю, основная работа повара - это приготовление вкусной и здоровой пищи, используя при этом все современные технические решения, а не эксплуатация ЭУ. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kan_ss, я расскажу по порядку как это делается: Есть определение электротехнологического персонала, читаешь, персонал, использующий и так далее, потом берем МПОТ 10,2, потом берем ПУЭ определение помещений по опасности поражения эл током, и если есть хоть один признак помещения с повышенной опасностью в совокупности с электрооборудованием 1 класса защиты по электробезопасности(посмотрел в инете, печи для предприятий общественного питания и бытовые в основном 1 класса, кроме этого всякие котлы, мармиты, мясорубки и тд посмотреть надо по паспортам), смотрим теперь п. 1.4.3. Перечень должностей и профессий электротехнического* и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя. Что работники используют, и что входит в обслуживание сложной электротехнологической установки я не знаю, знаю точно, что это не только обслуживание электроборудования электроустановки, вот это решает руководитель потребителя, какую группу присвоить. Обслуживание электрооборудования электроустановки должен проводить электротехнический персонал с III, а обслуживание механического оборудования может проводить специалист, который знает устройство этого оборудования( поваров тоже учат устройству, и как отключить коммутационный аппарат, и как повесить плакат, и в какой последовательности разобрать, помыть высушить, смазать собрать, и руководитель потребителя решает, в зависимости от сложности оборудования присвоить соответствующую группу. Тебе наверное известно, что есть все группы электротехнологического персонала.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
kan_ss, я расскажу по порядку как это делается: Есть определение электротехнологического персонала, читаешь, персонал, использующий и так далее, потом берем МПОТ 10,2, потом берем ПУЭ определение помещений по опасности поражения эл током, и если есть хоть один признак помещения с повышенной опасностью в совокупности с электрооборудованием 1 класса защиты по электробезопасности


1. В определении энерготехнологического персонала, нет использующий стационарно установленного (т.е. на долгое время) электрооборудования.
2. Возможно, что у нас в России еще стоят электрокотлы в помещениях РУ-10 кВ и там готовят пищу. Возможно. И там работают повара с 4-й группой (согласно МПОТ). И это правильно.
Но не нормально.
Поэтому я в конкретном случае и рекомендовал повару не устраиваться туда. Это - полный бардак. Повара должны работать в помещениях, где нет повышенной опасности. И котлы 1 класса, думаю, уже не покупают. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish писал(а):
Обслуживание электрооборудования электроустановки должен проводить электротехнический персонал с III, а обслуживание механического оборудования может проводить специалист, который знает устройство этого оборудования( поваров тоже учат устройству, и как отключить коммутационный аппарат, и как повесить плакат, и в какой последовательности разобрать, помыть высушить, смазать собрать, и руководитель потребителя решает, в зависимости от сложности оборудования присвоить соответствующую группу. Тебе наверное известно, что есть все группы электротехнологического персонала.


А помыть и просушить котел может повар с 1-й группой, если нажмет кнопочку "Выкл" и повесит плакатик, согласно ИОТ для повара использующего электрокотел. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Vovan Sidorovish

А тебя не удивляет, что на форуме уже второй (столько я знаю) раз возникает вопрос: зачем повару 2-я группа? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
В помещениях, где приготоляется пища, полы обычно бетонные, покрытые мраморной крошкой, это для того, чтобы чистоту легче наводить было, Это какие? Я уже тебе говорил и выставил документы насколько распространены инструменты 1 класса защиты, Ну не хочешь ты исполнять правила, не надо только утрировать про РУ. При использовании и применении таких инструментов и оборудования, применяются элементарные защитные мероприятия, выравнивание потенциалов и УЗО. Присваивай, если хочешь I, а мне в предписании написали обучить и присвоить II, дешевле будет, потребовали документы на мясорубку и тестомесильную машину и ткнули носом в них, и это сделал даже не инспектор Ростехнадзора, а ГИТ. Почему столько разговоров? Здесь разговоров больше всего по молоку, сварщикам ( тоже не пределятся никак, какую группу присваиватьЪ, и постановление 1/29. ну и что?

_________________
Надо, Федя, надо!


Последний раз редактировалось Vovan Sidorovish Пт янв 22, 2010 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 3:09 pm
Сообщений: 3777
Откуда: Запад РФ
kan_ss писал(а):
...Повара должны работать в помещениях, где нет повышенной опасности. И котлы 1 класса, думаю, уже не покупают. :wink:
...очень верный вывод! :!:

Изображение

_________________
Плагиат:"Закон не гарантирует обеда, но гарантирует право на него."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 12:47 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Тут и группы не надо....
Изображение

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Может кто нибудь реальные картинки покажет, а то что в этих картинках показано не дает права заключит, что работникам группы не надо.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 1:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Мой знакомый филолог хочет вставить свою лепту в решение вопроса и говорит следующее:

Цитата:
Жизненный цикл изделия (см. ISO 9004-1)— это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта. Его состав:
Маркетинговые исследования рынка
Заявка на разработку (техническое задание)
Проектирование
Подготовка производства
Производство
Реализация
Эксплуатация
Утилизация

Эксплуатация в технике — часть жизненного цикла изделия, на протяжении которого оно используется по назначению. Процитировано оттуда же.
Если ты легкомысленно исключаешь повара из эксплуатации, то кто тогда использует печь по назначению? Назначение ведь её - печь пироги!... А всё остальное - издержки. Теоретически можно печь создать такую, что она вообще не потребует технического персонала... А печь пирожки будет... Так что, это не будет эксплуатацией?!!
Эксплуатация - широкое понятие, включающее в себя и простое пользование. И как раз поэтому Правила предусматривают для ЭУ персонал неэлектротехнический (1 группа) и весь остальной электротехнический (2 группа и выше). Если владелец печи признал её саму или в комплекте с другим электрооборудованием кухни - электроустановкой, то в полном соответствии с ПТЭЭП, ПУЭ и ПЭЭТП он организует вокруг неё всяческий персонал.
У каждого своя роль. Первая группа максимально защищена от электроопасности конструкцией помещения, классом защиты печи и технологией своего общения с печью. Она внутрь не лезет, не имеет доступа к опасным проволокам...
Это и есть как раз повар.
Электроперсонал к проволокам уже доступен согласно его должностным обязанностям и технологиям работы. Только вторая группа не может самостоятельно работать, а лишь в составе бригады. Третья и выше - самостоятельно могут.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь