Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 12:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
DBA,
для рабочих - производственная инструкция...однозначно!!!

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Илья_СПб писал(а):
DBA,
для рабочих - производственная инструкция...однозначно!!!

Будте добры обосновать... А то что-то Владимиром Вольфычем стало попахивать...
А так ли все однозначно, задумайтесь...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ГРУЗОПОДЪЕМНЫМИ МАШИНАМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ РД-11-06-2007
16.19. Между машинистом подъемника и рабочими на этажах устанавливается двусторонняя связь. Порядок обмена сигналами устанавливается организацией, эксплуатирующей подъемник, и вносится в производственную инструкцию машиниста.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ ИНСПЕКТОРСКОГО СОСТАВА ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ЭНЕРГОУСТАНОВКАМИ РД-12-05-2007
32. При проведении мероприятия по контролю во время прохождения стажировки работник должен отработать четкое ориентирование в устройстве энергоустановок, электрических и технологических схемах, должностных, производственных инструкциях, инструкциях по охране труда, а также безопасной эксплуатации технического и оперативного обслуживания энергоустановок.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОСМОТРУ И ПРОВЕРКЕ КОЛОДЦЕВ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЭС И КОТЕЛЬНЫХ СО 34.23.606-2005
При ведении эксплуатации подземных газопроводов собственными силами на ТЭС на основе настоящих Методических указаний должны быть разработаны местные производственные инструкции по организации работ по осмотру и проверке колодцев подземных газопроводов и сооружений с учетом местных условий.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ЗАЧИСТКОЙ РЕЗЕРВУАРОВ
3.3. После удаления остатка нефтепродукта резервуар отсоединить от всех трубопроводов, кроме зачистного, путем установки заглушек с указателем-хвостовиком. Резервуар пропарить, затем промыть его водой в течение времени, определенного производственной инструкцией.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
3.1. Во время работы работнику, пользующемуся грузоподъемной машиной, следует руководствоваться требованиями и указаниями, изложенными в руководстве по эксплуатации грузоподъемного механизма, производственной инструкции, проекте производства работ или технологической карте.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТЕ ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ, СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ОБЪЕКТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ РД-03-60-2003
5. На рабочем месте следует убедиться, что производственная инструкция соответствует конкретным условиям эксплуатации оборудования в данной котельной.
- производственной инструкции для персонала, обслуживающего котлы, разработанной на основании инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации котла с учетом компоновки оборудования и местных условий эксплуатации;
ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЧИСТЫХ ПРОИЗВОДСТВ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ПОЛИМЕРОВ, ТКАНЫХ И НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИМЕЮЩИХ КОНТАКТ С КРОВЬЮ ПР 64-05-001-2002
- утверждение производственных инструкций, включая инструкцию по проведению постадийного контроля процесса производства, и обеспечение их точного соблюдения;

И это только первые попавшиеся...

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Руководители, специалисты и служащие :arrow: ОК :arrow: ДИ
Рабочие :arrow: ЕТКС :arrow: ПИ

обучение нужно проходить...

есть даже сборники: Сборник должностных и производственных инструкций.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1 ... par1=%2Fu0

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Попробуйте найти не частное мнение авторов этой книжки, а определение производственной инструкции.

P/S.А Вы похоже переучились - думать надо! А вот хамить не надо, не зная человека и уровня его образования.

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: б.т.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 2:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Коллеги, у очень многих, из-за таких пикировок, сложилось мнение, что наш форум "злой", вместо объяснений и подсказок идет выяснение кто же "круче".
Один силен в одном, другой в другом, третий при Н/С спрашивает, а что такое справка 315У(только вчера один ИОТ задал мне такой вопрос, когда я его отправил в травм. пунк), поэтому многие и уходят
с форума.
Давайте быть более внимательными друг к другу.(не учить и не посылать туда, где темно и пахнет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 27, 2009 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:11 pm
Сообщений: 712
Откуда: Москва
Совершенно согласен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: б.т.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 8:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
А.Веденеев писал(а):
Коллеги, у очень многих, из-за таких пикировок, сложилось мнение, что наш форум "злой", вместо объяснений и подсказок идет выяснение кто же "круче".
Один силен в одном, другой в другом, третий при Н/С спрашивает, а что такое справка 315У(только вчера один ИОТ задал мне такой вопрос, когда я его отправил в травм. пунк), поэтому многие и уходят
с форума.
Давайте быть более внимательными друг к другу.(не учить и не посылать туда, где темно и пахнет)

Приношу свои извинения, но разве я что-то утверждал, просто дал человеку информацию к размышлению...

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 8:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
А.Веденеев писал(а):
Цитата:
Коллеги, у очень многих, из-за таких пикировок, сложилось мнение, что наш форум "злой", вместо объяснений и подсказок идет выяснение кто же "круче".
Один силен в одном, другой в другом, третий при Н/С спрашивает, а что такое справка 315У(только вчера один ИОТ задал мне такой вопрос, когда я его отправил в травм. пунк), поэтому многие и уходят
с форума.
Давайте быть более внимательными друг к другу.(не учить и не посылать туда, где темно и пахнет)

Не посылать то да, но и правила форума хотелось бы чтобы соблюдались, сначала поискать, потом что не понятно спросить, подход, дайте я хочу, тоже не из лучших.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 8:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Andrei-Spb писал(а):
Уважаемые коллеги. Хочу обратить ваше внимание еще на один факт- должностные инструкции делаются только для ИТР, а для рабочих она не может называться должностной, потому что рабочий- это не должность, а профессия. Поэтому для рабочих я, например, пишу ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИНСТРУКЦИИ.

Тут Андрей с Ильёй запустили тезис о том, что ДИ - только для управленцев, а для рабочих профессий ДИ не бывает...
Бывает, ребята, ещё как бывает! Посмотрите типовые ДИ: хоть для гендиректора. хоть для уборщика помещений...

Дело в том, что ДИ раскрывает для любого работника в обязательном порядке то, как для него налажены информационные потоки: кто ему приказывает, и кому он докладывает. Потому и применено определение "должностная", взятое из сферы управления.
Производственные же инструкции - это по сути технологические документы, они описывают в основном последовательность действий при создании той или иной продукции, применяемый инструмент и способы контроля... Один и тот же рабочий может использовать десятки-сотни производственных инструкций. А должностная у него одна!
Кстати, работник инженерной квалификации, имеющий должностную инструкцию управленца, вполне может быть обставлен целой пачкой производственных инструкций и регламентов, когда того требует ответственность труда. Например, оператор атомной станции, дипломированный специалист, отнюдь не простой работяга...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Росс писал(а):
Andrei-Spb писал(а):
Уважаемые коллеги. Хочу обратить ваше внимание еще на один факт- должностные инструкции делаются только для ИТР, а для рабочих она не может называться должностной, потому что рабочий- это не должность, а профессия. Поэтому для рабочих я, например, пишу ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИНСТРУКЦИИ.

Тут Андрей с Ильёй запустили тезис о том, что ДИ - только для управленцев, а для рабочих профессий ДИ не бывает...
Бывает, ребята, ещё как бывает! Посмотрите типовые ДИ: хоть для гендиректора. хоть для уборщика помещений...

Дело в том, что ДИ раскрывает для любого работника в обязательном порядке то, как для него налажены информационные потоки: кто ему приказывает, и кому он докладывает. Потому и применено определение "должностная", взятое из сферы управления.
Производственные же инструкции - это по сути технологические документы, они описывают в основном последовательность действий при создании той или иной продукции, применяемый инструмент и способы контроля... Один и тот же рабочий может использовать десятки-сотни производственных инструкций. А должностная у него одна!
Кстати, работник инженерной квалификации, имеющий должностную инструкцию управленца, вполне может быть обставлен целой пачкой производственных инструкций и регламентов, когда того требует ответственность труда. Например, оператор атомной станции, дипломированный специалист, отнюдь не простой работяга...


Спасибо Росс, я хотел, чтобы Илья сам подумал и пришел к этому выводу, но увы - послали меня на учебу - пошел...

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
DBA, ссори если Вы посчитали что я вас куда то послал или усомнился в Вашем опыте...яж не свои мысли тут выкладываю, а тех кто проводит проверку знаний и выдает удостоверения и свидетелдьства таким как мы инженерам ОТ...и поверьте я сдал, без подготовки, первым и на отлично...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 11:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Вот жаль, что у тебя усов нет! :(
Заведи! :wink:
Будешь наматывать на них наши тут форумные откровения и озарения, сразу цены тебе не будет в глазах необученных, но годных... к ОТ!!! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 11:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
То, что Вы излагаете часто не свои мысли я заметил, поэтому и повел себя так.
Когда я получал это образование (безопасность технологических процессов и производств), а опыт работы у меня уже был, на лекции преподаватель по ПожБ начал рассказывать нам об огнетушителе ОХП, который почти год, как был запрещен к применению и что? Я его поправил, а на следующую лекцию принес копию документа, за что еще и спасибо от него услышал.
Преподаватели (и авторы многих книг) такие же люди как и мы и они могут заблуждаться и ошибаться.
Почему я и не стал ничего утверждать, а просто привел выдержки из нормативных документов, случайно выбранных Консультантом на запрос "Правила" или что-то подобное, а для того, чтобы Вы, прочитав, задумались, является ли услышанное Вами истиной в последней инстанции.
Вы, наверное, сами заметили, что люди всячески стремятся обогатить свою память, свои познания, упражняются в красноречии, но они почти никогда не заботятся о культуре мышления. Они стараются рассуждать логически, не заботясь о том, чтобы правильно мыслить. Они смешивают эти вещи. (Сент-Экзюпери А.)
Подумав как следует, мысль излагай, А стен без фундамента не воздвигай. (Саади)

Удачи Вам!

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
согласен, что преподаватели не все излагают материал правильно, я одного даже слушать не мог, такую откровенную чушь нес, только всех обучаемых запутал, я потом в перерывах людям в кратце переводил на наш язык...
а курсы по ОТ все равно не мешало бы тут многим пройти...что мешает то? лень или денег нету? дык не так уж и дорого, хотябы на однодневный семинар сходить, сразу куча вопросов с души снимится...там все объяснят по науке, а то мы тут все НПА по-своему читаем, надо бы как то к единому мнению приходить, хотя бы по наиболее серьезным вопросам...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:49 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Илья_СПб писал(а):
...хотябы на однодневный семинар сходить, сразу куча вопросов с души снимится...там все объяснят по науке, а то мы тут все НПА по-своему читаем, надо бы как то к единому мнению приходить, хотя бы по наиболее серьезным вопросам...

А они ВСЕ в обучающих центрах, значит, НПА читают так, как будто сами их писали? И прокомментировать потом могут прочитанное таким образом, что ГИТ и ИОТ, и еще прокуроры и судьи придут к единым трактовкам всех НПА... И все это вполне реально даже за один день семинара.... :wink: Ну прям какой-то охранотрудовский рай для инженеров ОТ описал, Илья :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь