Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 24, 2008 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 11:05 am
Сообщений: 77
о чем спор...? есть разъясняющее письмо ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
от 26 декабря 2005 года N 0100/11908-05-32
"Об обеспечении работников молоком и
лечебно-профилактическим питанием"
в котором сказано "...когда воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов - работодатель вправе принимать решение о прекращении бесплатной выдачи молока с учетом мнения профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа..."
По моему все достаточно ясно и четко прописано...
А насчет полезности молока "при химии", а особенно при биологическом факторе.... очень сомнительно... не буду приводить все доводы большинство из них уже здесь озвучены... необходимо только их сгруппирровать...

_________________
Век живи - век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ты ничего не знаешь
/Козьма Прутков/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Продолжу в этой теме
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 6:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:50 am
Сообщений: 4
Откуда: Челябинск
Начала заниматься охраной труда недавно. Вообще я юрист-кадровик.
И вот что я раскопала (цитируемый текст Постановления полный):

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. N 168
"О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что:
работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, бесплатная выдача лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационами лечебно-профилактического питания, правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и нормами бесплатной выдачи витаминных препаратов;
работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.
2. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 декабря 2008 г. утвердить:
нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;
порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;
перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов;
перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда;
рационы лечебно-профилактического питания;
правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;
нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.
4. Изложить подпункт 5.2.75 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080), в следующей редакции:
"5.2.75. нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;".
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 г. N 849 "О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания" :shock: :shock: :shock: (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст. 4883).


Вопрос: если предыдущее Постановление, которое утверждало все нормы, отменили, а новое будет только к концу 2008 года, чем руководствоваться??? Или у нас как всегда, все через одно место сделали?

Кто как этот вопрос решает или он только у меня по неопытности возник?


Последний раз редактировалось NatalyaS Пн апр 28, 2008 7:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжу в этой теме
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 6:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
NatalyaS писал(а):
у нас как всегда, все через одно место сделали?
Видимо да. Не могли бы Вы сказать - 5 пункт с какого момента вступает в силу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжу в этой теме
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 7:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:50 am
Сообщений: 4
Откуда: Челябинск
EUGEN писал(а):
Не могли бы Вы сказать - 5 пункт с какого момента вступает в силу?


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 19 марта 2008 г. N 58, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 11 (часть I) ст. 1036, соответственно вступает в силу по общему правилу по истечении 10 дней с момента официального опубликования, то есть с 27.03.2008. А поскольку отдельно о дате для 5 пункта ссылки нет, то и он с 27.03.2008.

То есть фактически получается следующее: отменив Постановление "О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания" отменили Приказ об утверждении Перечня вредных производственных факторов, созданный во исполнение указанного Постановления (нет Постановления - не действует приказ), как следствие его отмены должно быть отменено Постановление Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. N 13 "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда", которое было создано в соответствии с "первым" Постановлением. Цепочка та еще получается. В Гаранте об отмене "последнего" ничего не сказано, но это не логично, и если идти в суд, то они (и приказ и последнее Постановление) будут признаны недействительными.

Что теперь делать?.. :? Выдавать молоко - не выдавать молоко, а если выдавать, то сколько и кому? Нужно ведь вносить изменения в нормы выдачи на основании нового Постановления. Вот засада :?

Все очень сумбурно как-то, и на языке так же, как и в голове...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 8:14 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Народ, и что Вы волну гоните?
Нормы в Постановлении Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. № 13

"Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда"
Его никто не отменял.
И никакой логики, госпожа кадровик -юрист в Вашем рассуждении я не нахожу. Есть Постановление Пр-ва о Минздравсоцразвития и на основе этого во исполение ст 222 ТК РФ действует Постановление №13.

И это не единственный прецидент в законодательстве. Постановление правительства №399 действует, несмотря на то, что основание издания (181-ФЗ "Об основах ОТ в РФ") отменено.

Нормативный акт действует в России до окончания срока действия, если его отмена не прописана в каких-либо иных документах.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжу в этой теме
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 8:26 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
NatalyaS писал(а):
как следствие его отмены должно быть отменено Постановление Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. N 13.

:P Этому-то кто Вас научил? Логика что ли? Нет такого в системе действия НПА Росси. Если найдете ссылку в законодательстве о том, что изъятие одного НПА ведет к отмене всех НПА, которые на него ссылаются - сообщите нам. Жуть как порадуемся- так как много чего перестанет действовать автоматически :)

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:50 am
Сообщений: 4
Откуда: Челябинск
Наталия писал(а):
Народ, и что Вы волну гоните?
Нормы в Постановлении Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. № 13 "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда"
Его никто не отменял.


Спасибо за консультацию. Мне и требовался только ответ - действуют ли все еще эти нормы.

Наталия писал(а):
NatalyaS писал(а):
как следствие его отмены должно быть отменено Постановление Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. N 13.

:P Этому-то кто Вас научил? Логика что ли? Нет такого в системе действия НПА Росси. Если найдете ссылку в законодательстве о том, что изъятие одного НПА ведет к отмене всех НПА, которые на него ссылаются - сообщите нам. Жуть как порадуемся- так как много чего перестанет действовать автоматически :)


Именно что у нас в России все с ног на голову поставлено. Если один акт отменяет другой, но при этом не отменяет акты, которые были созданы на его основе, об этом должно быть указано в тексте. Тут ничего такого нет, поэтому и вопрос возник.

И еще, у Вас, Наталья, такая красивая подпись. Зачем же язвить. Если Вы все знаете, это не значит, что остальные хуже Вас. Люди учатся, и я учусь.
Я вообще-то не просилась заниматься этой работой (это уже третья ставка, которую я фактически совмещаю), но поскольку возложили обязанности, хочу в ней разобраться по возможности более подробно. Поэтому, если я здесь и задаю глупые вопросы, то хочу, по-возможности, получить на них умные ответы.

Тем не менее, спасибо Вам за то, что Вы меня успокоили. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 28, 2008 7:55 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Да не дуйтесь Вы на меня! Я сама изумлялась этой странности российского законодательства. Не написали бы, что юрист, я бы по полочкам стала бы разжевывать ответ. А раз юрист, то в ВУЗе этому должны были обучить... нас вот учили, но тоже больше разводя руками..."А вот такие мы чудачки"
Мир? :P

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 29, 2008 5:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:50 am
Сообщений: 4
Откуда: Челябинск
Наталия писал(а):
Мир? :P


:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 10, 2008 8:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
В рассуждениях Натальи по поводу того, что выдача молока предусмотрена даже тогда, когда "вредность" по результатам аттестации определена не по хим фактору, я вижу только одно слабое место, а именно: Перечень, на который ссылаются правила обеспечения называется, всё же, не "перечень веществ", а "перечень вредных факторов", именно "факторов", и именно "вредных", а вредным фактором вещество может стать только после того, как превысит ПДК.
НАША госэкспертиза ОДНОЗНАЧНО считает, что молоко - только при превышении химии.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 11, 2008 6:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Всё верно, Алиска, говорите, кстати из ФАКТОРОВ в том перечне только ионизирующие излучения

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 11, 2008 7:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Алиска писал(а):
В рассуждениях Натальи по поводу того, что выдача молока предусмотрена даже тогда, когда "вредность" по результатам аттестации определена не по хим фактору, я вижу только одно слабое место, а именно: Перечень, на который ссылаются правила обеспечения называется, всё же, не "перечень веществ", а "перечень вредных факторов", именно "факторов", и именно "вредных", а вредным фактором вещество может стать только после того, как превысит ПДК.
НАША госэкспертиза ОДНОЗНАЧНО считает, что молоко - только при превышении химии.

Ныне спор уже не актуален стал. Я же выложила 2 недели назад письмо Минздравсоцразвития с разъяснениями, что НЕ положено льгот, если вредных факторов нет. Чего сейчас-то перечитывать и спорить по моим сообщениям от апреля?

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 11, 2008 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Наталия писал(а):
Ныне спор уже не актуален стал. Я же выложила 2 недели назад письмо Минздравсоцразвития с разъяснениями, что НЕ положено льгот, если вредных факторов нет. Чего сейчас-то перечитывать и спорить по моим сообщениям от апреля?
Тогда надо делать так:
Тема закрыта. Ответ на вопрос Письмо ХХХ от ХХ ХХ 2008г. и ссылка где лежит

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 15, 2009 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 11:38 am
Сообщений: 235
Наталия
Цитата:
Ныне спор уже не актуален стал. Я же выложила 2 недели назад письмо Минздравсоцразвития с разъяснениями, что НЕ положено льгот, если вредных факторов нет. Чего сейчас-то перечитывать и спорить по моим сообщениям от апреля?


Подскажите пожалуйста где это письмо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 15, 2009 5:24 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
на предыдущей странице...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 399 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь