Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:24 am
Сообщений: 78
Откуда: Иркутск
Да, с ошибками я тоже встречалась. В основном все переделали без проблем. Но меня до сих пор мучает вопрос по поводу обеспеченности работников СИЗ. Мы разрабатывали свои нормы на предприятии, соответственно ссылались на типовые нормы. Например у нас есть горничные, мы сослались на пункт норм «уборщик производственных и служебных помещений» и т.д. Когда проводили аттестацию нам отметили несоответствие нормам и в частности если рассматривать горничную, они сослались на пункт норм для МЧС России. Аналогично другие рабочие места, например оператор стиральных машин, если мы ссылались на нормы предприятий здравоохранения и социальной защиты населения, то они сослались на нормы для работников сталелитейной промышленности. Мне все же кажется, что правильнее нормы выбраны нами. Потому как работа оператора стиральных машин в сталелитейной промышленности наверняка серьезно отличается от работы оператора в гостинице (т.е. у нас). Но мне ответили что типовые нормы распространяются вне зависимости от отрасли. Вот и думай кто прав…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
ona-nas писал(а):
...нам отметили несоответствие нормам и в частности если рассматривать горничную, они сослались на пункт норм для МЧС России…
Кто отметил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:24 am
Сообщений: 78
Откуда: Иркутск
Может непонятно выразилась, при оценке обеспеченности работников СИЗ организация проводящая оценку составляет перечень СИЗ которые должны быть выданы работнику, при этом как я выше говорила они пользовались .... нормами. Затем этот перечень сравнивается с фактически выдаваемыми СИЗ. И в результате обеспеченность работника либо соответствует либо не соответсвует нормативным документам. Но из выше мной сказанного получается, что по тем нормам на которые ссылается организация проводящая аттестацию - не соответствует, а если сослаться на другие нормы - соответствует. Названия профессий близко-около, норм имено для гостиниц нет. Остается только спорить, как правильно сделать обоснование на нормы. В общем тяжело...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Вы платите деньги организации, которая проводит у Вас АРМ, так и диктуйте свои условия. Показали бы им свой утвержденный перечень, спорные вопросы обсудили бы и, либо Вы переделали бы перечень, убедившись в том, что предлагаемое решение лучше, либо убедили бы подрядчиков в том, что Ваш вариант лучший. Я бы на Вашем месте (при условии, что есть полная уверенность в правильно составленном перечне СИЗ с Вашей стороны) переделала бы в этой части карту аттестации и не было бы никакой проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 30, 2008 3:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:24 am
Сообщений: 78
Откуда: Иркутск
Спасибо большое за совет, приму к сведению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: а вообще нам это надо?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2008 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:38 pm
Сообщений: 18
Откуда: РТ, г.Чистополь
Привет! С меня не требуют аттестовывать рабочие места, просто доводят до сведения, что приказ об утверждении порядка аттестации изменился.. Предприятие ни разу не аттестовало рабочие места, .. а я человек новенький в охране труда.. случайно попала на эту должность, по совместительству. и никак не пойму должны мы вообще АРМ проводить или нет.. ясно что закон есть, но там же только про то, что именно аттестацией называется, а не про то, что мы ее обязаны провести.. и нет инфы про то, какой минимальный процент должен быть..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2008 8:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Обязаны проводить. ТК РФ № 198-ФЗ, ст. 212 "Обязанности работодателя". "Аттестовывать" нужно все рабочие места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 01, 2008 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:38 pm
Сообщений: 18
Откуда: РТ, г.Чистополь
ага..... предпрпятию больше 20 лет... и до сих пор не было аттестации.... как же мне теперь генерала убедить-то? он ж генерал, а не просто шеф какой-нить.... и никакие бумаженции ему не указ. все равно в случае чего есть кому за него и платить и сидеть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттестация и сертификация рабочих мест! неужели это коне
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 29, 2010 12:36 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Анатолий Афанасьев писал(а):

Избежать аттестации не удастся. Об этом уже говорилось на этом форуме. Но если денег в полном объеме нет, да и срочно делать эту аттестацию недосуг, есть один весьма эффективный способ частичной нейтрализации контролирующих органов. Механизм следующий. Выпускаете приказ по предприятию, по которому:
а). будет назначена комиссия по проведению аттестации
б). будет поручено заключить договор с аккредитованной организацией о проведении инструментальных измерений производственных факторов (либо о проведении работ по аттестации в целом)
в). будет написано, что аттестацию нужно провести по графику, являющемуся приложением к приказу.
То, что сроки проведения указываются в графике приложения к приказу, а не в самом приказе - это принципиально !!!!
Далее заключаете поэтапный договор с аккредитованной организацией и начинаете работу по аттестации согласно графика. Начать работу нужно обязательно. Это также принципиально !!!
Настало время - приходит контролер (госинспекция, местные органы по труду, вышестоящее начальство).
- Аттестацию проводите ?
- Проводим.
- А как идет работа?
- Согласно графика.
Придраться не к чему. Работа идет. Требования статьи 212 Трудового кодекса выполняются. Нарушений законодательства нет.
Идет время, по каким -то причинам график проведения аттестации сорвали (нет денег, реорганизация производства и пр. и пр.).
А вот здесь и самое интересное - берете и к ранее подписанному приказу прикладываете новый график, с новыми, откорректированными сроками.
Опять приходит контролер.
- Аттестацию проводите ?
- Проводим.
- А как идет работа?
- Согласно графика.
Опять придраться не к чему. Все законно.
Вновь сорвали график. Берете и к приказу подкладыываете ................
При таком концептуальном подходе к организации аттестации Вы всегда будете "в законе", всегда будете выглядеть "красиво" перед любыми контролерами и будете иметь значительную свободу в решении вопроса.
А вот стоит ли делать аттестацию своими силами - делайте вывод сами


АРМ - верх головотяпства, вредительства в государственном масштабе и чисто российская забава. Относится к ней надо с улыбкой, как к детской неожиданности. Делать надо только на "списочных" "вредных" местах. Для остальных - изложен метод /наконец то я его увидел в первоиздании/ 8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
Цитата:
- Аттестацию проводите ?
- Проводим.
- А как идет работа?
- Согласно графика.

Мы когда с директором аттестацию по ОТ в гос. межведомственной комиссии проходили, с нас к пакету прочих документов потребовали График проведения АРМ по УТ и сертификации работ по ОТ :lol:
Госинспекторов труда у нас раз и ... на всю область, но память у них цепкая.

...А так - идея привлекательная :wink:

Цитата:
АРМ - верх головотяпства, вредительства в государственном масштабе и чисто российская забава. Относится к ней надо с улыбкой, как к детской неожиданности

Что-то наш директор потере 300 тыс. каждые пять лет не улыбается :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 11:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Kroleg писал(а):
Что-то наш директор потере 300 тыс. каждые пять лет не улыбается :lol:
Первый раз - штраф от 30 до 50 килорублей. В случае неисполнения предписания (например сроков, в нём указанных, а по АРМ обычно ставят - с момента выявления, и месяца два на "отчитаться"), ГИТ наверное (я не знаю, но предполагаю) юридически имеет основание для запуска механизма приостановления деятельности на 90 суток. КОАП, ст. 5.27, п. 1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Сообщений: 60
Откуда: Новокузнецк
EUGEN, не знаю насчет механизмов, но ГИТ из аттестационной комиссии (по случаю мы с ним знакомы) рассказал нашему директору, как один из наших крупных ВУЗов заплатил штраф и очень быстро после этого аттестовал все РМ. Но там, наверное, более глубокая подоплека.
Вот наш директор и мандражирует: и денег нет, и АРМ делать надо - а я, ИОТ - отдувайся :wink:
И все таки я согласен с м.Евгений, по крайней мере в части нашего случая:
Цитата:
АРМ - верх головотяпства, вредительства в государственном масштабе
тем более, что мне инспектор по УТ сказала: ни вашим работникам, ни работодателю от АРМ никакой пользы нет. Вот такие пироги :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:24 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
EUGEN писал(а):
Kroleg писал(а):
Что-то наш директор потере 300 тыс. каждые пять лет не улыбается :lol:
Первый раз - штраф от 30 до 50 килорублей. В случае неисполнения предписания (например сроков, в нём указанных, а по АРМ обычно ставят - с момента выявления, и месяца два на "отчитаться"), ГИТ наверное (я не знаю, но предполагаю) юридически имеет основание для запуска механизма приостановления деятельности на 90 суток. КОАП, ст. 5.27, п. 1.



это за непроведение вообще никакой работы... а мы советуем проводить ... в щадящем режиме :D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 3:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Попробуйте провести АРМ за счет ФСС. Сколько они вам денежек на это вернут на такую сумму и проводите ежегодно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 30, 2010 3:53 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Дык...золотые слова...так и делали :!:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь