Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 29, 2008 4:08 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну что же Вы такое пишите то? Если в организации не проведена аттестация рабочих мест, то это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение не только трудового законодательства, но права РАБОТНИКА на ознакомление с условиями труда! Как Вы без аттестации РМ знакомите РАБОТНИКА с условиями труда на РМ? Ну как скажите? И что у Вас пишется в трудовых договорах? А Вы тут пишите, что по 4-е года живете с приказиками о начале аттестации РМ!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 29, 2008 4:14 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
И еще! Интересно, что будет если при проведении аттестации РМ будет установлено, что РМ не подпадает по класс условий труда 1 и 2, и работник сможет доказать, что условия его труда с момента приема на работу находились в том же самом состоянии, что и на момент проведения аттестации РМ? В суд пойдет и попросит взыскать с работодателя положенные ему компенсации и т. п. за весь период работы?!? Вы представляете глаза ГИТ и судьи?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 29, 2008 4:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Космачев С. писал(а):
...попросит взыскать с работодателя положенные ему компенсации и т. п. за весь период работы...
Помнится мне, в 200где-то2примерно году (закуривая и усаживаясь поудобнее) один местный суд таки вынес подобное решение. Суть его была несколько иной, людям отпуск не предоставляли. А они были водителями рейсовых автобусов. Откровенно говоря, результаты АРМ там вообще ни к селу, ни к городу (учитывая правила предоставления дополнительного отпуска), но дело закончилось тем, что администрация таки вынуждена была компенсировать людям непредоставление этих самых дней за 5-летний период (в денежной, кстати, форме). А глаза у судьи того я не видел, но, подозреваю, глаза те были добрые и ласковые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 30, 2008 12:22 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Циничность противна :evil:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 30, 2008 8:02 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Наталья, циничность, в данном случае, не противна. Противно, то что эта циничность и все остальное, ГАРАНТИРОВАНО законами. Наталья или Вы предлагаете и работнику и работодателю выбирать в законах только то, что им удобно и не дорого. К чему тогда статья 80 ТК РФ! Я так думаю она скорее не для циничных, а для грамотных работников.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 30, 2008 9:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, я про циничность работодателя и чиновников от государства

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 30, 2008 8:01 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот от этого мы, в большей степени, если хотите "беспомощны". Самое страшное, что это прописано в законах и усложнено подзаконными актами. Мы иногда неделями спорим о проведении инструктажей. А что толку в этом, если нет аттестации РМ- она просто не проведена, или проведена формально.
Нарушение это по своей сути ГРУБЕЙШЕЕ, вот и получается: написал в журнале инструктажей что- то не так - штраф, на предприятии 500 работников работают без аттестации РМ - тот же штраф. Мне кажется, даже ГИТ иногда не представляют, какие права им предоставлены. Нет аттестации РМ, должно быть до приостановки деятельности предприятия и таких судебных последствий Работодателю , мало не покажется.
Поверьте, мне иногда становиться грустно, от того как много прав работников нарушается, просто потому, что работники не знают своих прав. Да и не каждый работодатель понимает что и как он нарушает, и какая ответственность ему за это положена.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 01, 2008 7:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 8:44 am
Сообщений: 254
[url][url]АленаНик писал(а):
LaFemale! Аттестация - это не конец, это-начало!

Если дадите свой E-mail, могу сбросить документы, которые готовит предприятие ( при наличиии договора с лабораторией).

С уважением
Алена [/url][/url]


и мене ежели незатруднит бросьте пжлст)))
m3137835@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аттестация раб.мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 11:05 am
Сообщений: 77
vvm писал(а):
Существуют три вида лаб. , проводящих аттестацию: ЦГЭ, собственные лаборатории предприятий, аккредитованные лаборатории.
По поводу выбора - на мой взгляд г-н Аттестат не совсем прав. :?
У нас прошла аттестация РМ :D и вот какие выводы:
- лучше всего поручить это дело (для 1-го раза) лаборатории ЦГЭ(бывш. СЭС) по двум причинам. во-первых они же потом и проверяют, а во-вторых они делают правильно, ибо конторы, которые на этом едят собак, далеко не всегда производят замеры поверенными/сертифицированными/валидированными и т.д. приборами
- в договор об-но включить пункт о предоставлении электронной версии протоколов и всей документации. Это нужно Вам для дальнейшей жизни....


Видимо все зависит от территории, где расположена СЭС

vvm писал(а):
- сами карты аттестации можно составить самому
По поводу повторной аттестации раз в 5 лет - покажите закон :!:
То что по закону - аттестация РМ действует пока не изменились условия труда (вкрутили лампочку), а раз в 5 лет к карте аттестации за подписями членов комиссии прикладывается лист изменений!!!! Например - заменили экран ПК на плоский(ЖК) - Аттестацию проводить НЕ НАДО!!! Берете паспорт прибора, выписываете новый уровень ЭМИ в лист изменений карты аттестации и - до савидания, а вот, ежели вы ремонт сделали или станок новый поставили - тогда по полной программе...

"1.5. Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений."постановление Министерства труда
и социального развития Российской Федерации
от 14 марта 1997 года N 12

_________________
Век живи - век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ты ничего не знаешь
/Козьма Прутков/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 11:05 am
Сообщений: 77
Аттестат писал(а):
Уважаемая АленаНик!
Претензии бывают всевозможнейшие. Дело вот в чем. Мы работаем по Северо-Западу России, если мне память не изменяеть более чем в 10 областей. В каждой своя гос.экспертиза, и подходы к аттестации как небо и земля. В одной области предприятие приносит результаты аттестации, они (экспертиза) ставят себе галочку что работа проведена и все! Где то наоборот видно что люди с опытом, хорошо разбираются и если и делают замечания то по существу. Сам процесс аттестации раб. мест зародился не так давно, он еще только растет и развивается - поэтому вопросов очень много. И по травме и по замерам. Главное подходить к ней с точки зрения здравого смысла. А ошибок и неточностей можно наковырять при желании очень много. Раз проверяли работу - замечаний на 30 листов, ко всяким несущественным (в основном оформительским) мелочам придрались! А в заключении работа в целом проведена нормально, можно использовать предприятию для дальнейшей работы.

А где ( в каких областях) если не секрет ставят галочку?

_________________
Век живи - век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ты ничего не знаешь
/Козьма Прутков/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 9:26 am
Сообщений: 29
Ой да ладно Вам все на работодателя раптать!
Иногда тот же ГИТ не смотрит сколько благ работодатель предоставляет своему работнику, ГИТу только выполняй порой смешные законодательные акты. Да и в трудовом кодексе у работодателя ГООООраздо больше обязанностей, а посмотрите на обязанности работника, порой иногда таааакие работнички попадаются, что не отделаешься... :roll: И между тот же самый ГИТ ничем помочь не может....вот :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 11, 2008 10:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 10:26 am
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Доброго всем дня! :)
Я вот своего руководителя пытаюсь уговорить провести аттестация уже пол года (с того момента как пришел работать), пока без успешно :( И законами размахивал, все бесполезно.. У него логика такая придет проверка скажет провести - проведем, или попробуем денег сунуть.. А так не собираюсь выкидывать огромные деньги на "ветер". Тут ещё дело в том, что все равно останусь веноват я.. вот и незнаю что делать, как убеждать. У нас склады, ведуться погрузочно-разгрузочные работы в основе, также офис с кучей орг. техники..

P/S: Скиньте в личку пожалуеста телефон организации которая может провести аттестацию РМ в Москве. Хочется именно проверенную организацию, а то я тут позвонил в пару (которые нашел в интернете) там вообще какие не вминяемые сидят :)

_________________
Жизнь игра - графика супер, идея неочень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 02, 2008 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 3:17 pm
Сообщений: 33
Откуда: МОСКВА
[url][url]АленаНик писал(а):
LaFemale! Аттестация - это не конец, это-начало!

Если дадите свой E-mail, могу сбросить документы, которые готовит предприятие ( при наличиии договора с лабораторией).

С уважением
Алена [/url][/url]

и мне скиньте, пожалуйста!!! :roll: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 6:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:24 am
Сообщений: 78
Откуда: Иркутск
Аттестат писал(а):Вот пункт из реального договора:
4.1.2.В течение пяти лет со дня подписания акта приемки-сдачи работ защищать в органах государственного контроля результаты проведенной работы. В случае обнаружения ошибок устранить их без взимания дополнительной платы.

Интересно, может, кто-нибудь знает еще какие-нибудь тонкости? Что еще следует предусмотреть в договоре?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2008 7:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
4. Порядок сдачи и приемки работ
4.1. При завершении работ «Исполнитель» представляет «Заказчику» акт сдачи-приемки работ по договору.
4.2. «Заказчик» обязан в пятнадцатидневный срок подписать акт сдачи-приемки работ или направить «Исполнителю» мотивированный отказ от приемки работ. По истечении пятнадцатидневного срока, в случае отсутствия мотивированного отказа, работа считается принятой «Заказчиком» без замечаний.
4.3. В случае мотивированного отказа «Заказчика» от приемки работ сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.
4.4. В случае досрочного выполнения работ «Заказчик» вправе досрочно принять работы.

То есть срок приемки работ должен быть побольше, что бы вы успели проверить все карты, так как бывает очень много ошибок, а может быть это у нас в регионе такие лаборатории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь