Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттестация и сертификация рабочих мест! неужели это конец?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2005 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 11:11 am
Сообщений: 1
Всем доброго утра!
подскажите профану, что делать?
наша организация столкнулась с требованием труд.инспекции о проведении сертификации и аттестации раб.мест.
даже не знаю что делать?
кто-нибудь это у себя проводил?
а можно ли это своими силами сделать, чтобы не так дорого было?
а избежать это реально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2005 11:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:02 pm
Сообщений: 25
Начните с ТК и постановления мт № 12 от 97 г. Думаю, многое прояснится.

_________________
Пусть распишется, пока живой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2005 12:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Аттестацию рабочих мест вам делать придется в любом случае. :lol: Сертификация проводится по результатам аттестации.
Что касается вопроса делать самостоятельно или привлекать специалистов, это вопрос финансовый и профессиональный. Если у вас есть такой специалист с опытом проведения аттестации и есть своя лаборатория, то проводите самостоятельно. Если нет, то лучше всего пригласите специалистов, они за определенную плату все сделают. Как правило, эти люди тесно работают с органами по сертификации, это поможет Вам в дальнейшем сертифицировать предприятие. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2005 5:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
А я имею сейчас документик: протокол административного нарушения, оформленного инспектором по труду, в котором руководителю выписан штраф на 2500руб за непроведение аттестации РМ.
Да еще инспектор намекал, что за год не начнут товарищи, так по ст. 5.27 АК возбудит дело о дисквалификации руководителя в суде :(
Не рискуйте: подрядных фирм -море, за определенную сумму все нарисуют6 и протоколы оценки и ведомости и план мерприятий по улучшению условий труда. Только позаботиться надо, чтб у Подрядчиков аккредитация при органах по труду была. Ну есть еще некоторые аспекты....

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2005 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
LaFemale! Аттестация - это не конец, это-начало!
:lol:
Если дадите свой E-mail, могу сбросить документы, которые готовит предприятие ( при наличиии договора с лабораторией).

С уважением
Алена


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2005 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 8:34 am
Сообщений: 37
Откуда: Новосибирск
можно ли и мне скинуть такие документы, у нас в скором времени планируется АРМ.
мой e-mail: bakhareva@megasignal.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2005 9:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Ольга! Все отправила. Смотрите почту :nail:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 4:46 pm
Сообщений: 22
Доброго всем времени суток!
Сначала немного о себе, дабы сразу стало понятно почему я смею так уверенно высказываться по этой теме. Я работаю в фирме которая с 2002 года занимается только аттестацией рабочих мест и сертификацией работ по охране труда. В принципе наши специалисты занимались аттестацией и раньше, но в нынешнем виде фирма организовалась в 2002 г. Так что на этом поприще мы не одну собаку съели. :D
Попробую поотвечать на вопросы этой ветки как мы видим это со своей стороны:
Для LaFemale - Избежать этого я думаю уже не реально, если инспекция по труду прицепилась уже не отстанет. Сейчас аттестации уделяют все больше внимания. Многие предприятия уже вторую волну аттестации проводят (первую в 1998-99 г.г., через 5 лет снова по закону положено). Своими силами в принципе и надо проводить аттестацию предприятиям, но для этого надо иметь свою лабораторию, затем обучить своего специалиста по охране труда на соответствующих курсах по аттестации. И вперед!
Но сразу скажу что эта работа требует переваривания огромного объема всевозможной нормативной документации (которая к тому же постоянно обновляется и изменяется), определенного опыта и навыков. Делать это с нуля, к тому же когда своей непосредственной работы по горло, от которой никто не освободит (я имею в виду инженера по охране труда на предприятии) довольно проблематично и ни к чему хорошему обычно не приводит. К нам не раз обращались организации которые проводили сами аттестацию (тратили время и деньги), а затем Гос.экспертиза условий труда заворачивала их на переделку! И мы делали все заново.
Лучше всего работать с теми кто делает аттестацию под ключ. Что имеется в виду. Вы им говорите - хочу провести аттестацию всего предприятия! Они определяют количество рабочих мест на предприятии, составляют перечень рабочих мест с привязкой оборудования и необходимыми замерами. Все осматривают на предмет травмобезопасности и проводят замеры. Затем выдают Вам материалы аттестации (карты рабочих мест, протоколы по травме, по СИЗ, по тяжести, по напряженности, по замерам, сводные ведомости) сброшюрованные в папки. Вам остается только давать им информацию, сопровождать по предприятию и оплатить работу. Еще неплохо в договор включить пункт, по которому фирма которая проводит Вам аттестацию, в течении 5 лет (т.е. до следующей аттестации), обязана защищать свою работу в органах контроля. Тогда все вопросы которые возникают по проведению аттестации со стороны надзорных органов Вы переадресуете фирме. Есть кому отвечать за работу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 11:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Аттестат писал(а):
Доброго всем времени суток!
Сначала немного о себе, дабы сразу стало понятно почему я смею так уверенно высказываться по этой теме. Я работаю в фирме которая с 2002 года занимается только аттестацией рабочих мест и сертификацией работ по охране труда. В принципе наши специалисты занимались аттестацией и раньше, но в нынешнем виде фирма организовалась в 2002 г. Так что на этом поприще мы не одну собаку съели. :D
Попробую поотвечать на вопросы этой ветки как мы видим это со своей стороны:
Для LaFemale - Избежать этого я думаю уже не реально, если инспекция по труду прицепилась уже не отстанет. Сейчас аттестации уделяют все больше внимания. Многие предприятия уже вторую волну аттестации проводят (первую в 1998-99 г.г., через 5 лет снова по закону положено). Своими силами в принципе и надо проводить аттестацию предприятиям, но для этого надо иметь свою лабораторию, затем обучить своего специалиста по охране труда на соответствующих курсах по аттестации. И вперед!
Но сразу скажу что эта работа требует переваривания огромного объема всевозможной нормативной документации (которая к тому же постоянно обновляется и изменяется), определенного опыта и навыков. Делать это с нуля, к тому же когда своей непосредственной работы по горло, от которой никто не освободит (я имею в виду инженера по охране труда на предприятии) довольно проблематично и ни к чему хорошему обычно не приводит. К нам не раз обращались организации которые проводили сами аттестацию (тратили время и деньги), а затем Гос.экспертиза условий труда заворачивала их на переделку! И мы делали все заново.
Лучше всего работать с теми кто делает аттестацию под ключ. Что имеется в виду. Вы им говорите - хочу провести аттестацию всего предприятия! Они определяют количество рабочих мест на предприятии, составляют перечень рабочих мест с привязкой оборудования и необходимыми замерами. Все осматривают на предмет травмобезопасности и проводят замеры. Затем выдают Вам материалы аттестации (карты рабочих мест, протоколы по травме, по СИЗ, по тяжести, по напряженности, по замерам, сводные ведомости) сброшюрованные в папки. Вам остается только давать им информацию, сопровождать по предприятию и оплатить работу. Еще неплохо в договор включить пункт, по которому фирма которая проводит Вам аттестацию, в течении 5 лет (т.е. до следующей аттестации), обязана защищать свою работу в органах контроля. Тогда все вопросы которые возникают по проведению аттестации со стороны надзорных органов Вы переадресуете фирме. Есть кому отвечать за работу!


Полностью согласен!
Эта работа только на аутсорс, о чем собственно уже и говорил, но не столь подробно: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=355

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Я тоже полностью поддерживаю Аттестат!
(после многочисленных "мыканий" и пробования разных вариантов = это самый оптимальный для инженера по ОТ)

Интересное предложение про договор, если можно по-побробней...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 4:46 pm
Сообщений: 22
Можно и "по-побробней" :D
Вот пункт из реального договора:
4.1.2.В течение пяти лет со дня подписания акта приемки-сдачи работ защищать в органах государственного контроля результаты проведенной работы. В случае обнаружения ошибок устранить их без взимания дополнительной платы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Аттестат! Спасибо, понятно.

А из Вашей практики : какие претензии могут быть у контролирующих органов по поводу аттестации? :roll:

Может к Вам и не было, ну тогда теолретически


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 4:46 pm
Сообщений: 22
Уважаемая АленаНик!
Претензии бывают всевозможнейшие. Дело вот в чем. Мы работаем по Северо-Западу России, если мне память не изменяеть более чем в 10 областей. В каждой своя гос.экспертиза, и подходы к аттестации как небо и земля. В одной области предприятие приносит результаты аттестации, они (экспертиза) ставят себе галочку что работа проведена и все! Где то наоборот видно что люди с опытом, хорошо разбираются и если и делают замечания то по существу. Сам процесс аттестации раб. мест зародился не так давно, он еще только растет и развивается - поэтому вопросов очень много. И по травме и по замерам. Главное подходить к ней с точки зрения здравого смысла. А ошибок и неточностей можно наковырять при желании очень много. Раз проверяли работу - замечаний на 30 листов, ко всяким несущественным (в основном оформительским) мелочам придрались! А в заключении работа в целом проведена нормально, можно использовать предприятию для дальнейшей работы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 4:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 4:48 pm
Сообщений: 998
Откуда: Москва
АленаНик писал(а):
LaFemale! Аттестация - это не конец, это-начало!
:lol:
Если дадите свой E-mail, могу сбросить документы, которые готовит предприятие ( при наличиии договора с лабораторией).

С уважением
Алена


А можно и мне кинуть эти документы. Буду очень признателен.
lenin_@bk.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 7:43 am
Сообщений: 210
АленаНик писал(а):
LaFemale! Аттестация - это не конец, это-начало!
:lol:
Если дадите свой E-mail, могу сбросить документы, которые готовит предприятие ( при наличиии договора с лабораторией).

С уважением
Алена


...и мне, и мне exgibi@mail.ru :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь