Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2011 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Дынин писал(а):
Вредные вещества в малых количествах могут вызывать хронические заболевания, влиять на потомство.
Могут. Вот и вешают, как выше верно подметили, на работодателя всю диспансеризацию. На улице вредных веществ больше, чем в ином цехе с очищенным воздухом. Но, поскольку, например, есть "по паспорту" потенциально пылеопасное сырьё или потенциально шумное оборудование - замеры по пыли/шуму проводили. Замеры, как и предполагалось минимальные, вытяжка вытягивает, "значение показателя находится в норме". Но фактор, получается, в наличии. И теперь получается: налоговая говорит, что расходы на себестоимость при "невредной" карте они не примут, типа нечем обосновывать, в ФСС -- что при "невредной" карте денег на медосмотр по новому приказу не дали бы, эксперт центра охраны труда говорит, что периодический при такой ситуации не нужен, только предварительный.
Инспектор ГИТ пока молчит, может, как и инспектор РПН в отпуске. Ну да время ещё есть обсудить и собрать мнения.
Дынин писал(а):
Для аллергиков некоторые вещества непереносимы.

Потому в плане мероприятий по ОТ и будет написано про предварительный м/о. Чтобы убедиться в соответствии поручаемой работе (не выдаст анафилак на микроны пыли) и отсутствии этих самых, социально значимых заболеваний. Периодический тоже посоветовали включить но с плавающей формулировкой типа для заботы о здоровье, исходя из финансовой возможности предприятия.
Дынин писал(а):
А безопасные условия труда работодатель обязан обеспечить.
Так ряду товарищей и обеспечил. И подтвердил аттестацией. В связи с увеличившимся количеством обследований и выросшей ценой, на тех, кому реально нужно денег на м/о бы выбить, а не тех, кого не нужно на прогулку в поликлинику таскать.
Интересно, гос.ДД вообще отменят или можно будет опять под них хоть частично пристроиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2011 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
LTata
То, что Вам и мне хочется, и то, что написано - разные вещи, согласитесь. Подождем окончательный вариант приказа, там видно будет. А пока Ваша трактовка указанных п.7 Порядка и сноски 2 Приложения 1, я считаю, ошибочна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Знаете, мне кажется, вы не о том думаете- какая разница, сколько стоит медосмотр, вы же не из своего кармана платить будете, работодатель ОБЯЗАН оплачивать его и все. Не смотрите со своей точки зрения на оплату медосмотра, для них эта сумма мизерна. И жалеть о том, что большее количество врачей осмотрит ваших сотрудников - тоже не стоит. Большинство людей не загнать в поликлинику, поэтому если они пройдут на работе больше количество специалистов- плюс. На мой взгляд.
По какому принципу отправлять на медоосмотр?
в приказе сказано-
Включению в поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке . В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, может использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности. В случае если работодателем не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также отсутствует информация о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, указанная в эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности, включению в поименные списки подлежат все работники организации;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ
[/b].

поэтому я буду отправлять как и раньше, благо не надо с роспотребнадзором согласовывать....

я переделала свое старое положение, можете разгромить его в пух и прах:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 18, 2011 6:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 6:10 pm
Сообщений: 6
АлЁнА2 писал(а):
Но больше всего я в шоке от того, что все работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 1 раз в год да с таким набором специалистов, что по некоторым реальным вредностям и не снились. У меня 60% северных и теперь получается можно не заморачиваться и всех от себя любимой до сторожа и распорядителя работ вписывать в список вот и нашло наше правительство как повысить зарплату медикам:roll:


В приложении 2 приказа пункт 4:
Цитата:
4)Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях


я так понимаю, что если рабочее место не удалено от медицинского учреждения, но находится в районах крайнего севера - то под этот пункт оно не подходит. Хотя не понятно, какое расстояние подразумевается под "значительным".
у меня 100% работников "северные", я отправлять на медосмотр буду не всех, а только тех, кто выезжает периодически на удаленные объекты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
LTata писал(а):
Написала по этому вопросу запросы во все инстанции, где дотянулась до инет-общественных приёмных, если что ответят транслирую.

Транслирую ответ из Роструда от Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

АПД. Прикрепленный файл удалила, ибо постом ниже Дынин любезно отформатировал и перезалил его в нормальном варианте.


Последний раз редактировалось LTata Вт сен 20, 2011 6:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 5:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
LTata писал(а):
LTata писал(а):
Написала по этому вопросу запросы во все инстанции, где дотянулась до инет-общественных приёмных, если что ответят транслирую.

Транслирую ответ из Роструда от Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Пожалейте людей :wink:
Спасибо за информацию.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 6:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Дынин писал(а):
LTata писал(а):
LTata писал(а):
Написала по этому вопросу запросы во все инстанции, где дотянулась до инет-общественных приёмных, если что ответят транслирую.

Транслирую ответ из Роструда от Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Пожалейте людей :wink:
Спасибо за информацию.

Извините. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 11:24 am
Сообщений: 468
Откуда: Сибирь-Москва
Коллеги, спасибо огромное за разъяснения... но, я все такие не совсем понимаю ответ ГИТ.... что значит не выявлено ВПФ? ну проведена у меня АРМ, ВПФ присутствуют, но нормы не превышают, но они же присутствуют на рабочем месте.

_________________
Жить хорошо, а Хорошо жить - ещё лучше....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 21, 2011 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Нюточка писал(а):
Коллеги, спасибо огромное за разъяснения... но, я все такие не совсем понимаю ответ ГИТ.... что значит не выявлено ВПФ? ну проведена у меня АРМ, ВПФ присутствуют, но нормы не превышают, но они же присутствуют на рабочем месте.
Я формулировала запрос таким образом:
Цитата:
В Порядке проведения медосмотров в п.7 сказано, что "Включению в поименные списки подлежат работники: подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке".

В то же время, в Приложении №1 в сноске №2 сказано, что "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами."

Если при аттестации рабочего места работника установлено, что фактор (н-р шум) на рабочем месте присутствует, но не превышает допустимых значений (в карте: значение показателя находится в норме, класс условий труда по фактору шум 2 - допустимый), подлежит ли работник по данному фактору включению в поимённый список лиц, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам?


На самом деле очень вопросительный момент. Учитывая, что тот же шум и пыль имеют отдаленное свойство накапливаться.
По поводу планируемого мной внесения в данной ситуации в план мероприятий по ОТ периодических медосмотров по этим факторам (в целях профилактики-контроля и т.п.) наше финансовое руководство с подачи налоговой мне дало отлуп в том плане, что расходы на м/о в этом случае пойдут из прибыли, на себестоимость их будет не отнести, "Из прибыли хоть джинсы от Версаче рабочим вне норм выдавайте". Что, разумеется, не добавляет руководству желания их проводить. :(

Надо подождать окончательной редакции приказа МЗ, который будет зарегистрирован Минюстом, какие там формулировки будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 8:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Нюточка писал(а):
Коллеги, спасибо огромное за разъяснения... но, я все такие не совсем понимаю ответ ГИТ.... что значит не выявлено ВПФ? ну проведена у меня АРМ, ВПФ присутствуют, но нормы не превышают, но они же присутствуют на рабочем месте.

На мой взгляд в данном случае присутствуют производственные факторы, а не ВПФ

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 8:27 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вопрос из области "Чудаки написали, полстраны (ну те которые пытаются хоть как то соблюдать требования охраны труда), перевернулось". Сугубо личное мнение не наличие, как было раньше, а именно привышение - основание для направления работника на МО. У меня тут системник шумит, бумаги я всякие перебираю, но рука не поднимается направить себя на МО по этим причинам (факторам).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 10:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:02 pm
Сообщений: 643
Повторюсь, потому что уже ссылалась на этот документ: Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 № 0100/63-05-32 "О порядке применения приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 №83"
Периодические медицинские осмотры проводятся на основании перечней контингентов и полицевых списков работников, согласованных с территориальными органами Федеральной службы, при этом количество часов проработанных в смену в контакте с вредным фактором, и его уровень не учитываются (если иное не оговорено в санитарных правилах или других нормативных документах)
Заместитель руководителя Л.П.Гульченко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 11:16 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Давайте внесем ясность, мы сейчас про 302н, или про то как сейчас?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 11:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
naniblack писал(а):
Повторюсь, потому что уже ссылалась на этот документ: Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 № 0100/63-05-32 "О порядке применения приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 №83"
Периодические медицинские осмотры проводятся на основании перечней контингентов и полицевых списков работников, согласованных с территориальными органами Федеральной службы, при этом количество часов проработанных в смену в контакте с вредным фактором, и его уровень не учитываются (если иное не оговорено в санитарных правилах или других нормативных документах)
Заместитель руководителя Л.П.Гульченко

Никакого противоречия
Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Чтобы производственный фактор стал вредным нужно превышение. А при работе с ВПФ действительно обязательность медосмотра не зависит от его уровня и продолжительности смены (если иное ...)

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 22, 2011 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 7:30 am
Сообщений: 1364
АРК писал(а):
Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Это определение статьи 209 ТК РФ "Основные понятия".
А на чем основан этот вывод, уточните, пожалуйста:
АРК писал(а):
Чтобы производственный фактор стал вредным нужно превышение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь