Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 8:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Спасибо большое за ответы! Я в вас не сомневалась :D :!:
Очень интересен исход "дуэли" НАЛИЧИЕ-ПРЕВЫШЕНИЕ! Слежу внимательно за процессом, спасибо за умные мысли! Они всегда необходимы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 8:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Ameli писал(а):
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Где это написано в СанПиН 2.2.0.555-96?
Вопрос был:
M.J. писал(а):
LTata писал(а):
Кстати, цитирую ответ кафедры охраны труда ИПБОТСП на мой запрос:
Цитата:
Таким образом, обязательным медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Работники, у которых безопасные условия труда, т.е. такие условия труда, при которых уровни воздействия вредных производственных факторов (при их наличии) не превышают установленных нормативов (ст.209 ТК РФ), что подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, не подлежат обязательным медицинским осмотрам. Исключение составляют женщины и лица в возрасте до 18 лет (ответ на вопрос 4), которые должны проходить обязательный предварительный осмотр.


Почему? Где написано?

Ответ был:
LTata писал(а):

Отсюда и вопрос...
DBA писал(а):
Что-то я не видел (а только-что снова не нашел) в этом документе про ежегодные МО женщин (за исключением предварительных).

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
M.J. писал(а):
Т.е. в состав врачей при предварительном МО для женщин, чьи условия труда будут класса 1-2 входят только терапевт и акушер-гинеколог?
И направления им выдавать не нужно, они сами приносят справку, а работодатель возмещает затраты?

"Невредным" женщинам выдаём направление таки с терапевтом и гинекологом (гинеколог берет цитологию и флору, хотя это прямо не предписывается, ну да ладно). Вид медосмотра пишу: предварительный, перед поступлением на работу, не предусмотренную Приказом МЗ83 (302н сейчас, соответственно), основание: данный СанПин, п.1.9 (1.10), вредные факторы - отсутствуют, пишу наименование должности и краткое описание обязанностей. В заключении мед.центр пишет не "годен" или "не годен", как для "вредных" дам, а что-то типа "по состоянию здоровья не имеет общих противопоказаний к выполнению работы." Получается "медицинское заключение о состоянии здоровья" с учетом предстоящей профессии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 9:38 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Мне кажется, что такой особый подход к женщинам определяется с учетом расцвета трансвистиции, вот хотят СанВрачи обезопасить РБТД от приема мужчин, замаскирвоанных под женщин. У гинеколога на приеме уже точно можно понять кто перед Вами (шутка)...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
DBA писал(а):
Что-то я не видел (а только-что снова не нашел) в этом документе про ежегодные МО женщин (за исключением предварительных).
Опять встает вопрос о двух контингентах... :wow: Если учитывать все в одном, то сложно как-то все получается...

Невредных? А нету там такого требования для них. Периодический им не нужен, они же не относятся к работникам, "занятым на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта", порядок проведения медосмотров которых установлен приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, чо их туда приплюсовывать.

Для вредных женщин есть требования к ежегодным м/о в вибрации. Почему-то заострили отдельно. Ещё условно оговорено в п.1.14. В соответствии со статьями 9 и 34 Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях и на предприятиях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил и проведением гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Т.к. в программу производственного контроля периодические медосмотры по приказу МЗСР включаются и в ст.34 тоже (вместо 9, наверное 8 всё-таки).

Контингент на "невредных" я считаю не нужен, имхо, достаточно приказа ГД регламентирующего данный вопрос. Или в положении по медосмотрам прописать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Космачев С. писал(а):
Мне кажется, что такой особый подход к женщинам
Я, как обычно, против. Против обязаловки в данном вопросе. Тем более такое недоделанной обязаловки, уж ФЛГ-то надо было тогда включить в заботе-то, это было бы полезно. Забота о демографическом здоровье нации дело, конечно, хорошее, ну и оплачивали бы "сверху".
А так получается троякий минус - или тёток по ОМС отправляют и те вынуждены сидеть в очередях в поликлинике "за справкой", или таки оплачивают, но при этом в глубине души геноцидят и при случае предпочитают взять на работу мужчину. :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Можно я задам маааленький вопросик?Если у бухгалтера (например) по аттестации рм класс условий труда 2, и в протоколе по ЭМП класс условий 2, но за компьютером человек проводит 70% времени, можно применять п.3.2.2.4 приказа № 302н и отправлять его на медосмотр или нет?Несколько раз перечитывала подобные темы, но разобраться так и не смогла :(

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
LTata писал(а):
Космачев С. писал(а):
Мне кажется, что такой особый подход к женщинам
Я, как обычно, против. Против обязаловки в данном вопросе. Тем более такое недоделанной обязаловки, уж ФЛГ-то надо было тогда включить в заботе-то, это было бы полезно. Забота о демографическом здоровье нации дело, конечно, хорошее, ну и оплачивали бы "сверху".
А так получается троякий минус - или тёток по ОМС отправляют и те вынуждены сидеть в очередях в поликлинике "за справкой", или таки оплачивают, но при этом в глубине души геноцидят и при случае предпочитают взять на работу мужчину. :-(

За рубежом давно бы отсудили у государства кругленькую сумму за дискриминацию по половому признаку. :D

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
DBA писал(а):
За рубежом давно бы отсудили у государства кругленькую сумму за дискриминацию по половому признаку. :D
Причём, мужчины. :D
А то о женском репродуктивном здоровье Власть заботится, а чем мужчины хуже???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 8:48 am
Сообщений: 12
Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться! Как определить вредные и опасные производственные факторы ( химические, биологические, физические) для конкретных профессий. Мне нужны плотник, монтажник, штукатур-маляр, стропальщик, производитель работ) не могу разобраться какие пункты приложений к Приказу №302н писать в направления. Аттестации рабочих мест у нас нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:06 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Коллеги, прошу разъяснений, если кого есть понимание очередных несостыковок сего трактата.
1. В сносках приложений 1 и 2, по участию врачей-специалистов, даны следующие формулировки:
"Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых". Так как этой же таблицей определена кратность медосмотров, то логически получается, что психиатр должен проводить обследование с указанной периодичностью. Но, в таком случае, это противоречит ТК РФ, который установил периодичность психиатрического освидетельствования 1 раз в 5 лет.
2. Сама формулировка, в части обязательности осмотра психиатром и наркологом "всех категорий обследуемых", ну никак не стыкуется с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который не всех обязывает проходить психиатра и нарколога, а только определенные категории работников.

Поясните, пожалуйста, вышеизложенное.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Оксана_ЕГРЮЛ писал(а):
Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться! Как определить вредные и опасные производственные факторы ( химические, биологические, физические) для конкретных профессий. Мне нужны плотник, монтажник, штукатур-маляр, стропальщик, производитель работ) не могу разобраться какие пункты приложений к Приказу №302н писать в направления. Аттестации рабочих мест у нас нет.

Мне кажется, по названиям профессий навряд ли можно точно определить ВОПФ. Мы, например, плотникам ставим вредность по пониженной температуре (потому как они работают на улице), физическим перегрузкам (рабочая поза) и работам на высоте. Но у нас все это (кроме высоты) подтверждено АРМ. Есть у нас еще плотники, которые работают в помещении, им ставим только физические перегрузки. Производителям работ - только пониженную температуру. Может, у вас плотники на каких станках работают, кто знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Эльвира писал(а):
Коллеги, прошу разъяснений, если кого есть понимание очередных несостыковок сего трактата.
1. В сносках приложений 1 и 2, по участию врачей-специалистов, даны следующие формулировки:
"Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых". Так как этой же таблицей определена кратность медосмотров, то логически получается, что психиатр должен проводить обследование с указанной периодичностью. Но, в таком случае, это противоречит ТК РФ, который установил периодичность психиатрического освидетельствования 1 раз в 5 лет.

В ТК написано "не реже одного раза в 5 лет", видимо, чаще можно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 8:48 am
Сообщений: 12
Благодарю! а где эти пункты про физическую перегрузку, пониженую температуру прописаны, в каком приложении?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 2:45 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Коллеги, прошу разъяснений, если кого есть понимание очередных несостыковок сего трактата.
1. В сносках приложений 1 и 2, по участию врачей-специалистов, даны следующие формулировки:
"Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых". Так как этой же таблицей определена кратность медосмотров, то логически получается, что психиатр должен проводить обследование с указанной периодичностью. Но, в таком случае, это противоречит ТК РФ, который установил периодичность психиатрического освидетельствования 1 раз в 5 лет.
2. Сама формулировка, в части обязательности осмотра психиатром и наркологом "всех категорий обследуемых", ну никак не стыкуется с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который не всех обязывает проходить психиатра и нарколога, а только определенные категории работников.

Поясните, пожалуйста, вышеизложенное.


Психиатрическое освидетельствование работника проводится врачебной комиссией.
Участие врача психиатра при прохождении предварительных и периодических осмотров не является психиатрическим освидетельствованием.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства
от 23 сентября 2002 г. N 695

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу   Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь