Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:00 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Ameli писал(а):
в контингентах указываем все воздействующие факторы (из 302н 1. Утвердить:
перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;
), если нет специального уточнения (например по шуму Производственный шум (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда)

правильно?

Мы именно так и делаем! Есть фактор - направляем. Если в пунктах указано примечание по классу условий по фактору, то сверяемся с картами АРМ, соответствует - направляем, нет - фактор в контингент не включаем.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:09 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:29 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
DBA писал(а):
DBA писал(а):
Данный приказ дает большую калитку для просачивания на предприятие не совсем здоровых людей, с возможностью потом предъявлять претензиии в связи с профзаболеванием.
С другой стороны ведь нигде не написано, что контингент на предварительный и периодический медосмотр должен быть одним документом... В предварительном можно указать те факторы, которые не будут указаны в периодическом, т.е. расширить требования по здоровью при предварительном МО.
Какие мысли на эту тему?


Чувствую, что да - есть такое... с бывшего предприятия звонили...
Главное - утвердить "расширенный контингент".
Контингент всегда делали ОДИН (мы)

И не брать бабушек, а лучше и дедушек... придумать там наклоны какие или шум или напряжение зрения!

Эльвира, как Вы относитесь к изначальному вопросу
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=19&t=16475&start=225

Ведь формально, назвав сей опус "Порядок МО во вредных",
законодатель типа отсек невредных неопасных по АРМ
электриков и прочих ... или нет :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
А ГИТ, МЗРС али ещё кто, не хотят выпустить разъяснительный опус, как понимать сей закон, а то и так верно, да и так верно?) :conf:

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Эквилибриум писал(а):
А ГИТ, МЗРС али ещё кто, не хотят выпустить разъяснительный опус, как понимать сей закон, а то и так верно, да и так верно?) :conf:
В преддверии планируемого Институтом Промбезопасности, ОТ и соц.партнерства 20 февраля городского семинара по организации медицинских осмотров они, как я поняла, планируют подключиться к "разборкам" с МЗСР/Рострудом по данном вопросу, т.к. не проводить же семинар в нарушение генеральной линии партии. Будет информация - буду держать общественность в курсе.

Кстати, цитирую ответ кафедры охраны труда ИПБОТСП на мой запрос:
Цитата:
1. Вопрос о необходимости включения в списки лиц, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам, трудовой процесс которых связан с присутствием производственных факторов, упоминающихся в Приложении № 1 к Приказу (в частности по п.2.7. – пыль растительного происхождения (зерновая), уровни которых находятся в пределах нормы (класс условий труда по результатам аттестации – 2 (допустимый).
В соответствии со ст.213 ТК РФ отдельные категории работников, в том числе работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования). Порядок проведения указанных обязательных медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок), установлен приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (далее – Приказ).
Предварительные осмотры при поступлении на работу проводятся в соответствии с п.7 Порядка на основании направления на медицинский осмотр, а направление (п.8 Порядка) заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов.
Периодические осмотры проводятся в соответствии с п.19 Порядка на основании поименных списков, разработанных также на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ. Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
- подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке…,
- выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Согласно п.2 примечания к приложению № 1 к Приказу в Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Таким образом, обязательным медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Работники, у которых безопасные условия труда, т.е. такие условия труда, при которых уровни воздействия вредных производственных факторов (при их наличии) не превышают установленных нормативов (ст.209 ТК РФ), что подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, не подлежат обязательным медицинским осмотрам. Исключение составляют женщины и лица в возрасте до 18 лет (ответ на вопрос 4), которые должны проходить обязательный предварительный осмотр.

АПД. Если кто из питерских коллег желает поприсутствовать на семинаре, могу переслать информационное письмо в почту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:52 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Мощно задвинули, внушаит!

То есть, вернувшись к лифтерам и электрикам с безопасными условиями труда по АРМ - всЁ, кердык... не проходят :?:

Вот например, отсылочная норма в ПОТ РМ 016:
1.2.3. Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его
на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России. Совмещаемые профессии должны указываться администрацией организации в направлении на медицинский осмотр <*>.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Из переписки:
Цитата:
Наличие оптимальных или допустимых условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, не влияет на изменение списка контингента и поименного списка организации, составленного на основании Перечня работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
А накидали бы мне формулировок вопросов на семинар. Я их откопирую, накоплю, подам списком, запишу ответы, если будут, и транслирую.
АПД. Если пойду на семинар, конечно. Пока планирую, а там как ОРВИ ляжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:08 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Дык он тот же - Если по результатам АРМ на рабочем месте установлены безопасные условия труда, то работник не подлежит медосмотрам :?: никаким и никогда :?: а как же заведомо "опасные" профессии...

И пусть какое нито полуофициальное лицо ответит!
А то все я смотрю ф ШОКЕ

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений, а цитата выше не подойдёт?
Типа, если в Перечне работ, то хоть оптимальные, хоть допустимые, по-любому, согласно заветам, "Я сегодня хочу обратиться к врачу, я несу ему кал и мочу. Пусть расскажет мне врач, пусть расскажет мне врач, в чем причина моих неудач" (с).

Вопрос по-любому законспектировала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:18 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
LTata писал(а):
"Я сегодня хочу обратиться к врачу, я несу ему кал и мочу. Пусть расскажет мне врач, пусть расскажет мне врач, в чем причина моих неудач" (с).


:lol: под столом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ameli писал(а):
:lol: под столом.
:lol: Полная версия. http://www.pulta.net/video/427/%D0%A5%D0%BE%D1%87%D1%83-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83-%D0%BA%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D1%83-%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
LTata писал(а):
м.Евгений, а цитата выше не подойдёт?
Типа, если в Перечне работ, то хоть оптимальные, хоть допустимые, по-любому, согласно заветам, "Я сегодня хочу обратиться к врачу, я несу ему кал и мочу. Пусть расскажет мне врач, пусть расскажет мне врач, в чем причина моих неудач" (с).

Вопрос по-любому законспектировала.

От меня и многих других думаю вопросик,и он будет повторяться... "если по результатам АРМ, вредные производственные факторы в норме,или ниже нормы на М.О. не идём. А если есть вид работы указанный в приложение №2 по видам работ, то идём по нему."

Буду очень признателен, если потом будет ответ с данной конференции)

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 1:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
LTata писал(а):

СПАСИБО, КОЛЛЕГИ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 2:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
Ленок писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Вот и у меня возник вопросик при составлении контингентов на МО.
У машиниста (кочегара) котельной в карте аттестации класс 3.1 по АПФД. В протоколе АПФД превышение по ЗОЛЕ.
В графе медосмотр по Приказу №83 стоит пункт 1.1.4.6, т.е. общая фраза "углерода пыли...", расшифровки нет.
ВОПРОС: Что ставить по новому приказу? Тоже пункт 1.1.4.6 без конкретного подпункта?
Набор специалистов и исследований там одинаковый при любом подпункте, но есть опять же пресловутые *.
Может, кто уже сталкивался с таким?

На этот мой вопрос у кого-нибудь есть ответ? Или вопрос задан КАК-ТО НЕ ТАК?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу   Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь